| RSS
Суббота
04.05.2024, 18:25

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Как адаптировать орхидеи полученные из заказа (С чего начинать? Что делать????)
Как адаптировать орхидеи полученные из заказа
7yaДата: Среда, 23.10.2013, 16:29 | Сообщение # 391
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 106
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 2
а то что темное? точно не гниль? может отрезать? 54

Сообщение отредактировал 7ya - Среда, 23.10.2013, 16:30
 
flowerДата: Среда, 23.10.2013, 16:39 | Сообщение # 392
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
оно так близко, не знаю можно ли отрезать безболезненно для самого растения. фото как не стараетесь не передают без макро съемки нужного эффекта. если посадить в мелкую кору и не заливать растение и не устраивать супер тепличных условий, то возможно все будет хорошо. может еще кто-то посоветует. но как по мне ну очень рискованно резать. если темные "попки" сухие, т.е. гниль не мокрая, то я бі просто посадило, но не в мох.
 
СтасяДата: Среда, 23.10.2013, 16:58 | Сообщение # 393
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата flower ()
если темные "попки" сухие, т.е. гниль не мокрая, то я бі просто посадило, но не в мох.

Цитата flower ()
посадить в мелкую кору и не заливать растение и не устраивать супер тепличных условий

+1
Посади так, чтобы было видно "попки"(обопри на кусочек пенопласта, крупной коры) и можно было бы постоянно контролировать их состояние.При поливе старайся на них влагой не попадать. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Среда, 23.10.2013, 19:30 | Сообщение # 394
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Стася ()
обопри на кусочек пенопласт

ЭВРИКА))) точно, под попки пенопласт, можно копроновый носок порезать на тонкие полосочки и привязать им пенопласт, т.к. все время при поливе растение будет всплывать. а так под капроновым чулком ничего не загниет и попка на пенопласте тоже будет себя хорошо чувствовать!
 
7yaДата: Четверг, 24.10.2013, 14:22 | Сообщение # 395
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 106
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 2
девочки спасибо большое, буду растить!
 
НинаДата: Пятница, 25.10.2013, 19:20 | Сообщение # 396
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
девочки, здравствуйте, вот и у меня начались хлопоты с заказанными растеньками. на мой совсем новичковский взгляд - все в отличном состоянии (у меня новичков 7 штук)))), только трое самых взрослых (решила так, потому, что у них отрезанные цветоносы) имеют пересушенные корни, у остальных практически все растущие и живые. Ком мха у всех очень утрамбованный. Проштудировала обе темки по адаптации, все поняла теоретически.... 55 . Сейчас мои новинки отмачиваются (только корни, то есть ком, и то не погружала полностью, только до пловины, мох сам тянет воду). И вот я никак не могу решить - пересаживать мне их, или просто распушить мох аккуратно и впихнуть в стаканчики по размеру, а уже потом, по мере надобности, буду пересаживать. Больше склоняюсь ко второму варианту - распушить мох, и теперь вопрос, после того, как я выну растюшки, как мне дать лишней водичке стечь , и мох распушивать уже после того, как вода стечет? и достаточно будет положить на дно горшков пенопласт для дренажа? жду советов и подсказок 55 и спасибо заранее.

 
ИрэнаДата: Пятница, 25.10.2013, 21:38 | Сообщение # 397
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Нина, мне тоже нравится вариант просто распушить мох, т.е. вынуть лишний, чтобы не был так утрамбован. Потом можно поставить просто на пенопласт.
Цитата Нина ()
Сейчас мои новинки отмачиваются

Ты их долго отмачиваешь? Не надо, мох напитывает влагу очень быстро. Чтобы убрать лишнюю вожу из мха, можно поставить на газету сложенную в несколько слоев. А мох можно убирать, когда тебе будет удобнее. Мокрый мох вынимается проще.
 
НинаДата: Пятница, 25.10.2013, 23:48 | Сообщение # 398
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
Ирэна, спасибо большое за ответик)))) :p не знаю, долго ли это, но часика 2 они у меня пили водичку, вернее даже раствор фитоспорина я сделала (50 кап жидкого фитоспорина на 1 л воды), потом, чтобы водичку лишнюю убрать поставила мох в туалетную бумагу, вспомнила, мне как то Джина советовала)), стояли так тоже часа 2. Вот одну манюню уже посадила, сделала себе такой вот фотоотчетик)):
- вот так они мокли, кждый в своей баночке
SN72 Dtps Euro Star
- вот так сушили лишнюю воду
- и в горшочек, на дне пенопласт, ком мха распушила, почти половина выбросилась, вместо него добавила немного свежего
- под попку постаралась засунуть пенопласта кусочек
вот так теперь манюня выглядит:


ну вот как то так у меня получилось 55 , как на ваш профи взгляд девочки, укажите на ошибки)
вот по такому образцу сейчас еще одну манюню сделаю, а остальных уже завтра, думаю, что в туалетной бумаге за ночь им ничего не случится


 
ИрэнаДата: Суббота, 26.10.2013, 23:18 | Сообщение # 399
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Нина, по-моему, все хорошо сделала.
 
7yaДата: Четверг, 31.10.2013, 14:31 | Сообщение # 400
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 106
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Винница
Награды: 2
Представьте, мои подгнившие попки орхидей из заказа покрылись какимто грибком, хотя в марганцовке я их купала....Почему так и что делать? я обрезала все что смогла, помыла, сутки посушила и посадила в новый субстракт.
 
GrandetДата: Воскресенье, 10.11.2013, 23:13 | Сообщение # 401
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
читала-листала и вконец запуталась...
Катлею в чём-нибудь замочить перед посадкой для адаптации нужно-можно?*пришла в мхе*


Женечка. Давайте на "Ты"
 
СтасяДата: Понедельник, 11.11.2013, 02:31 | Сообщение # 402
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Grandet, Можно в растворе эпина или циркона, а можно в реанимационном растворе, который советовала Маринка :
"Реанимационный раствор" (расчет на 1 литр воды)
"Кемира" - 5гр
"Фитоспорин" - 50 капель
Витамин В1 или В6, В12 - 1мл
"Эпин" - 5 капель
Все эти составляющие растворить в теплой (градусов 35-37) воде. В этом растворе замочить растения полностью на 2-3 часа, затем посадить растения в сухой (или чуть-чуть влажноватый) субстрат .


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
GrandetДата: Понедельник, 11.11.2013, 02:36 | Сообщение # 403
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата Стася ()
В этом растворе замочить растения полностью на 2-3 часа

о вот у меня там на ростике пятна неопознанные, мне посоветовали не мочить пока...
без растворчиков цветуёчек сильно стрессанёт?


Женечка. Давайте на "Ты"
 
СтасяДата: Понедельник, 11.11.2013, 02:42 | Сообщение # 404
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Grandet ()
о вот у меня там на ростике пятна неопознанные, мне посоветовали не мочить пока...
без растворчиков цветуёчек сильно стрессанёт?

Нет, если есть подозрительные пятнышки я обычно просто обмыла, протерла листики и бульбы спиртом , удалила плохие корешки и сажу в чуть влажный субстрат , не заглубляя ризому. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
GrandetДата: Понедельник, 11.11.2013, 03:03 | Сообщение # 405
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата Стася ()
протерла листики и бульбы спиртом

О! утричком протрёмси) спасибо)


Женечка. Давайте на "Ты"
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Как адаптировать орхидеи полученные из заказа (С чего начинать? Что делать????)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024