| RSS
Среда
01.05.2024, 23:27

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Как адаптировать орхидеи полученные из заказа (С чего начинать? Что делать????)
Как адаптировать орхидеи полученные из заказа
СтасяДата: Вторник, 13.05.2014, 18:22 | Сообщение # 421
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
chuv, Глянь здесь. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
chuvДата: Вторник, 13.05.2014, 18:50 | Сообщение # 422
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 216
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Стася,
смотрел. описаны посадки и пересадки уже приличного размера растений. а у меня по размеру меньше 2-евровой монеты и 2 жалких листика.
 
CrysisДата: Вторник, 13.05.2014, 20:27 | Сообщение # 423
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
chuv, по своей трихе, тоже маленькой, помню, что нельзя ей давать просыхать полностью, но и излишка влаги не допускать, постоянный контроль должен быть.

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
dnatali2160Дата: Вторник, 08.11.2016, 23:02 | Сообщение # 424
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Хочу попросить совета, как лучше адаптировать BLC. KEOWEE полученную из Тайланда. Пробежала по всей теме, но с похожей посадкой растюх не увидела. Пока стоит отдельно от других растений.
[/URL][url=http://i.piccy.info/a3c/2016-11-08-20-59/i9-10495525/354x472-r]
 
СтасяДата: Среда, 09.11.2016, 00:11 | Сообщение # 425
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
dnatali2160, Старые цветоносы я бы обрезала и постаралась бы аккуратно максимально освободить ризому от всякого мусора и "зеленушки", чтобы она была видна и дышала.Дальше - очень умеренный полив, пусть отдохнет после цветения, а вот когда увидишь проснувшуюся почку нового роста, она начнет развиваться и появятся небольшие корешки - вот тогда, я бы растюшку пересадила, аккуратно, прям волокнами, убирая пенек на котором она сейчас сидит. Обычно корни в этом пеньке уже не рабочие, но иногда попадаются и хорошие, которые сбоку вросли в этот пенек, поэтому нужна осторожность и аккуратность. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
dnatali2160Дата: Среда, 09.11.2016, 09:24 | Сообщение # 426
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 495
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 5
Спасибо, Стася, как всегда примного благодарна.
Цитата Стася ()
Обычно корни в этом пеньке уже не рабочие, но иногда попадаются и хорошие

У меня уже был неочень удачный опыт пересадки Диакаттлеи из такого же пенька. Корни не прежились ни те что из пенька, ни воздушные, хотя и было много живых. Соответственно следующие два роста выросли меньшего размера и не цвели. Я так решила, что может их лучше пересаживать в мох в небольшой горшок или в смесь коры со мхом? Я так подумала, что было очень сухо в чистой коре, а я еще и дренаж из пенопласта положила.


Сообщение отредактировал dnatali2160 - Среда, 09.11.2016, 09:25
 
СтасяДата: Среда, 09.11.2016, 10:43 | Сообщение # 427
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата dnatali2160 ()
в небольшой горшок

+1

Цитата dnatali2160 ()
в смесь коры со мхом

Я использую только кору средней и мелкой фракции плюс немного кокосовых чипсов, а мох располагаю сверху под краем горшка.Дренаж - камешки для аквы и кусочки пенопласта. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
nichlavalvivДата: Понедельник, 22.05.2017, 08:48 | Сообщение # 428
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Доброго дня! Дуже потрібна допомога.
Замовила кілька рослинок. Одна приїхала хворою.
Спершу подумала, що то хлороз. Посадила в кору із мохом. Підлита була тільки один раз.
Але стан її тільки погіршується. Сьогодні її знову витягла, коріння були підгнивші. Із зачистила. Чим обробити рослинку? Просто мала справу тільки з дорослими, і вони не хворіли.


Прикрепления: 5584491.jpg (30.8 Kb) · 3681866.jpg (30.9 Kb)


Сообщение отредактировал nichlavalviv - Понедельник, 22.05.2017, 08:55
 
flowerДата: Понедельник, 22.05.2017, 11:14 | Сообщение # 429
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
nichlavalviv, если растение сильное, выкарабкается само. садите и соблюдайте условия полива, лучше посадить в чуть влажный субстрат и первое время не поливать, пусть зарубцуются обрезанные корешки. места срезов корней можно присыпать корицей или потолочь активированный уголь. создайте максимально подходящие для орхидей условия: повышенную влажность, рассеянное освещение. и почитайте пожалуйста эту тему, уже столько всего обсуждалось.
ждите появления нового листа, если он будет нормально окрашен, значит ничего страшного с растением не произошло. возможно растение немного "задохнулось" при транспортировке, такое бывает от перегрева, если долго добиралось при высокой температуре воздуха и плохой вентиляции и еще были корни мокрые. но обычно перед отправкой растения не поливают. еще может быть Вы перекормили растение удобрением? возможно не правильно развели концентрацию.
 
SednevaДата: Среда, 02.08.2017, 23:13 | Сообщение # 430
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 1
Помогите, плиз с каттлейкой. Приехала из Кендоли. Пышный кустик, без корней. Орха распалась на две ризомы по 7 и 9 бульб. Подозреваю что их там изначально две было, т.к. у одной ризомы две точки роста с противоположных концов, но не важно.
Растюхи с молодыми ростами, уже почти большими, но ещё не совсем взрослыми, только показались чехлы, но уже их нет, по дороге засохли. . Прикрепила ризому на поверхность коры крупной с пенопластом. Сначала опрыскала превикуром, след. раз эпином, тпепрь просто водой. Но молодые росты, почти доросшие до бульб через несколько дней просто завяли и согнулись прямо посередине бульбы... Молодые листья потеряли тургор и сморщились.. На бульбо-ростах появились горизонтальные гармошки, выглядело так будто им мало воды и они сморщились. Я замочила всё это в тёплой воде, тургор вернулся. Но остались следы горизонтальные от морщин на бульбах. Сейчас держу в тепле, с пакетом на голове на ночь. Днём открываю. Кора в горшке с момента замачивания почти высохла, пока не поливаю - внутри горшка ещё видна испарина. Тургор всё ещё крепкий, но боюсь испортить ситуацию. Что делать дальше? У меня дома жара, орхи стоят в тени. На этих бульбо-ростах есть намёк на корешки - они ещё не растут, но видно, где они хотят проклюнуться. Очень хочу сохранить этих каттлюшек. Им сейчас нужно адаптироваться и нарастить корни. Как по мне, то выглядит так что растение расло в высокой влажности, а тут суше и оно не справляется. Почему-то думаю что это всё же не трахеомикоз..


Сообщение отредактировал Sedneva - Среда, 02.08.2017, 23:21
 
СтасяДата: Четверг, 03.08.2017, 00:22 | Сообщение # 431
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Sedneva, Посмотри здесь в первом посте есть ссылки.
И еще вот здесь подборка вопросов и ответов . :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
СтасяДата: Четверг, 03.08.2017, 13:36 | Сообщение # 432
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Sedneva ()
почему на них есть бульбы с двумя листами, а большинство изначально с одной..

Ну так она решила, такое бывает и это нормально.

Цитата Sedneva ()
Тут, может видно, что наклюнулись новые корешки, или это они в зародыше, или я так себя успокаиваю.

Да, наклевываются корешки.
У второй листики морщинит, т.к. нет корешков. Нужно ждать. Поставь там где нет прямого солнца и попрохладней, чтобы при теперишней жаре уменьшить испарение с листиков. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SednevaДата: Четверг, 03.08.2017, 15:23 | Сообщение # 433
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 1
Ага, сделаю, спасибо.
 
Ирэна1Дата: Четверг, 03.08.2017, 16:47 | Сообщение # 434
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: КУРАТОР
Сообщений: 578
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Sedneva, выбирай больше формат снимков. Очень мелкие плохо рассматривать, а все время увеличивать - неудобно.
Каттлеи нормальные. Из Кендоли часто приходят каттлеи без корней. И бывает, что приходит сразу два куста связанных.
Хорошо бы еще поставить горшки на поддоны, в которых постоянно есть вода. Но кора при этом не должна быть все время мокрой. Я такие каттлеи сажаю с высоким слоем дренажа из кусочков пенопласта, ставлю в поддоны. Вода внизу есть постоянно, но не выше уровня пенопласта.
 
SednevaДата: Четверг, 03.08.2017, 21:06 | Сообщение # 435
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 1
Я как раз на дно уложила пенопласт, сделаю как говорите. Только у на сейчас кондиционер работает, ношусь с орхами как дурень со ступой, чтоб не остыли и не начали гнить. Мужу жаркоооо
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » РЕАНИМАЦИЯ орхидей, АДАПТАЦИЯ орхидей из заказов » Как адаптировать орхидеи полученные из заказа (С чего начинать? Что делать????)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024