|
Дендробиум фаленопсис
| |
| flower | Дата: Пятница, 31.10.2008, 12:15 | Сообщение # 1 |
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
| Если точно перевести название этого рода орхидей, оно значит "живущий на деревьях" и указывает на то, что растения рода всегда ведут эпифитический образ жизни. Большинство дендробиумов — растения муссонного климата, характеризующегося сменой сухого и дождливого сезонов, и поэтому имеют ярко выраженный период покоя. Весной и летом во время активного роста они нуждаются в теплом влажном содержании. После вызревания псевдобульб полив сокращают, вынуждая растения к покою. Листопадные виды зимой держат сухо, лишь изредка опрыскивая. Минимальная температура зимой 15 - 17°С. Тропический вид Д. фаленопсис нуждается в теплом влажном содержании в течение всего года (зимой не ниже 18 - 19°С), а австралийский вид Д. Кинга — напротив, в прохладных условиях зимой (10 -12°С). Все дендробиумы - светолюбивые растения, однако в жаркие полуденные часы нуждаются в легком притенении. Лучше растут в маленькой посуде. Субстрат: Культивируют Дендробиумы в зависимости от их экологии в помещениях с умеренным (18-22 °С) или прохладным температурным режимом в корзинах, на блоках из коры пробкового дуба или корней древовидного папоротника. Субстрат для их выращивания - кора сосны, перепревшие листья, древесный уголь и песок (1 : 1 : 1 : 0,5)
|
| |
| |
| Nestory3108 | Дата: Пятница, 15.01.2016, 12:57 | Сообщение # 2431 |
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Владивосток
| irkik, какие красивые! а в дуэте смотрятся вообще здорово!
|
| |
| |
| Katya_Frost | Дата: Пятница, 15.01.2016, 21:29 | Сообщение # 2432 |
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 368
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
| irkik, Вот тебе и Компакт Дендры шикарные
|
| |
| |
| Honda | Дата: Пятница, 05.02.2016, 11:33 | Сообщение # 2433 |
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 225
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
| Дійсно шикарний дендр, такий бархатний!!! А з іншими то неперевершений букет! Добавлено (05.02.2016, 11:33) --------------------------------------------- До речі, мій дендр на сторінці вище, той що білий, то на реанімації Спочатку затормозив молодий ріст, старі булиби облисіли і листки жовкли. Я думала, то просто він заснув. Але коли в молодого росту пожовк листочок в середині, то я вирішила витягти з горшка. То сусідня бульба з молодим в середині коричнева(( Прийшлось відділити бульби всі. Зараз без коріння. Є шанси, що вони пустять дітки?
|
| |
| |
| Стася | Дата: Пятница, 05.02.2016, 12:01 | Сообщение # 2434 |
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
| Цитата Honda (  ) Є шанси, що вони пустять дітки? Если бульбы чистые и без гнили, то есть все шансы.
Keep you eyes opened ! Love runs the world!
|
| |
| |
| Iriwa | Дата: Пятница, 12.02.2016, 14:58 | Сообщение # 2435 |
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 372
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
| Девочки, есть у меня один клиент. Купила его в уценке. Пышный кустик, но без корней, ну или с ооочень маленьким их каличеством. Так как брала его в уценке то сразу поставила ростень на покой. Ситуация сложилась такая что етот букет роспался на 2 кустика. Один выпустил 3 почки, второй же растит корни от самой молодой бульбы, хотя она уже созревшая, видно просто не процвела. Корни у нее были но сгнили, сейсас новые лезут... вот както такая ситуация. Не пересаживала, но вот вижу что скоро надо будет. Как демаете, розсадить в 2 горшка или в один засунуть?
|
| |
| |
| Стася | Дата: Пятница, 12.02.2016, 16:08 | Сообщение # 2436 |
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
| Цитата Iriwa (  ) Как демаете, розсадить в 2 горшка или в один засунуть? Я бы посадила в два маленьких горшочка, ведь все равно разрастутся.
Keep you eyes opened ! Love runs the world!
|
| |
| |
| Iriwa | Дата: Пятница, 19.02.2016, 18:50 | Сообщение # 2437 |
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 372
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
| я думала ткнуть в широкий но не глубокий горшок, чтоб цвело пышно потом...
Цитата Стася (  ) все равно разрастутся таки да..Добавлено (19.02.2016, 18:50) --------------------------------------------- Девочки, вот у меня еще назрел вопрос. Попал ко мне один кадр. Корней нет. Есть 2 больки-мельки нормальные "палки", но внизу все зачатки новых ростков погнили, сейчас все сухое. Листья скидывает. Труп или надежда есть?
|
| |
| |
| Апрель | Дата: Пятница, 19.02.2016, 19:05 | Сообщение # 2438 |
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1396
Репутация: 79 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
| Iriwa, фото надо. Надежда может быть.
Наталья, ко мне на "ты".
|
| |
| |
| Svet | Дата: Суббота, 20.02.2016, 05:35 | Сообщение # 2439 |
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
| Цитата irkik (  ) "особенность", у него самые крупные цветы из всех моих дендров - почти 9 см. какой роскошный дендр , групповое фото впечатляющее
|
| |
| |
| Honda | Дата: Вторник, 01.03.2016, 09:25 | Сообщение # 2440 |
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 225
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
| Я бачу, шо бульби в дендра визріли, бачу зачатки цвітоноса, ставити на спокій? Як задовго? І чи понижати йому т-ру? Дякую.
|
| |
| |
| Storczyk | Дата: Среда, 02.03.2016, 09:44 | Сообщение # 2441 |
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
| Honda, покой у дендрофала наступает после цветения. Сейчас нужно следить, чтобы ему не было холодно, сухо и темно, иначе продинамит со цветением. Почему думаете, что цветонос? Метелка лезет или острый и тонкий кончик у верхушки? Если круглый и тупой кончик верхушки, как у нобиле - то цветение нескоро. Хороша статья здесь, все наглядно и кратко о уходе за дендрофалом.
Keep Calm And Grow Orchids
|
| |
| |
| Honda | Дата: Среда, 02.03.2016, 13:05 | Сообщение # 2442 |
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 225
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ивано-Франковск
| Storczyk, Дякую за відповідь) Ну бачу на верхівці таку пімпочку Певно варто сфотографувати) От і подумала, що то буде рости квітконіс) Зараз йому тепло, світло і не сухо) А от вчора ще запримітила, що є ріст нової бульби. То певно таки цвітіння я не побачу?( Бо тільки літом купила його, відцвів і з приходом зими, як пише в статті, на спокій не пішов, бо доростали бульби.
Сообщение отредактировал Honda - Среда, 02.03.2016, 13:13 |
| |
| |
| Апрель | Дата: Среда, 02.03.2016, 13:26 | Сообщение # 2443 |
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1396
Репутация: 79 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
| Honda, Дендрофаленопсис цветет и с новой, и со старой бульб. Так что если не сейчас, то вполне может процвести одновременно с новым выросшим ростом.
Наталья, ко мне на "ты".
|
| |
| |
| Storczyk | Дата: Среда, 02.03.2016, 14:02 | Сообщение # 2444 |
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 1886
Репутация: 177 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
| Цитата Honda (  ) є ріст нової бульби. То певно таки цвітіння я не побачу?
Все может быть. Может одновременно цвести и растить новые бульбы.
Цитата Апрель (  ) Дендрофаленопсис цветет и с новой, и со старой бульб
+1. И не один раз может процвести.
Keep Calm And Grow Orchids
|
| |
| |
| Цветочек8148 | Дата: Вторник, 31.05.2016, 13:08 | Сообщение # 2445 |
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луганск
| Здравствуйте! Девочки, ооочень прошу у Вас помощи советами! Пришёл дендрофал с плохими корнями - все пустотелые (я не знаю - это они высохли или сгнили). Сухие, как мягкая солома. Он цветёт и рядышком еще два - побольше и поменьше. Они желтят и отсушивают нижние листики... Подскажите, пожалуйста, что с ним делать - как-то нужно почистить или удалить корни? Можно их как-то нарастить, как у фаленопсисов, или нет и ему уже не жить??? Если можно, то поподробнее, как для чайников! ;) что и как делать :) Это первый дендрик, поэтому опыта общения именно с этим видом орхидей нет... Хорошо знакома только с фаленопсисом. Спасибо огромнейшее всем неравнодушным и откликнувшимся!!!!!


|
| |
| |
Copyright MyCorp © 2026
 |
|