| RSS
Воскресенье
06.10.2024, 14:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
FUFUSHKAДата: Воскресенье, 14.04.2013, 14:08 | Сообщение # 571
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3507
Репутация: 293 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 264
Цитата (Medlola)
а кактусы обработайте обязательно.

100% Ну и если уже будите обрабатывать их. то уже и фалы заодно. не заметила я что бы конфидор влиял на цветение отрицательно 68
 
flowerДата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:10 | Сообщение # 572
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я обрабатывала по моему летом или весной в том году. сейчас смотр, сидит гад на бутонах >(
все равно рано или поздно раз да и вылезет. 15
 
OlyushkaДата: Понедельник, 15.04.2013, 20:21 | Сообщение # 573
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Я тоже уже раза четыре сталкивалась с червецом, с заказов приезжал и с магазина, но пока ттт было достаточно спирта. Не любит он меня видимо :)
 
ИрэнаДата: Понедельник, 15.04.2013, 22:31 | Сообщение # 574
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Olyushka)
Не любит он меня видимо

Везет же некоторым :) :) :)
 
OlyushkaДата: Вторник, 16.04.2013, 00:46 | Сообщение # 575
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Ну хоть в этом повезло :) мучнистому :Q
 
JuliettaДата: Понедельник, 22.04.2013, 14:38 | Сообщение # 576
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
У меня тоже такая зараза расплодилась, так я в литературе прочитала, что протереть маслом растительным (червецам этим тогда ползать неудобно и липко), ну, я поснимала тех кого видела, взяла полероль для листьев на основе масла, попшикала и все! Все пропали, правда некоторые переползли на необработанные бутоны и цветы, так я их срезала (жалко, конечно ), но зато теперь их нет. тьфу-тьфу-тьфу... тук-тук-тук...

 
ДжинаДата: Вторник, 23.04.2013, 03:52 | Сообщение # 577
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Julietta, почитайте тему сначала и пока не поздно пролейте актарой или конфидором макси. Не обманывайтесь, растительное масло и полироль не помогут. Что им скользить, если они летать умеют. :)


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
юльчик2ЯДата: Вторник, 23.04.2013, 08:53 | Сообщение # 578
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Цитата (Джина)
растительное масло и полироль не помогут. Что им скользить, если они летать умеют.

+ ко всему растительное масло забивает все поры на листьях у растения, через которые оно дышыт. Я видела результат использования масла - мусорное ведро. 18


г.Северодонецк Луганская обл.
 
flowerДата: Вторник, 23.04.2013, 11:14 | Сообщение # 579
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
я бы тоже так рано не радовалась, это такая зараза, что рано или поздно где-то да вылезет. обрабатывать нужно всё! И ПОДОКОННИКИ И СТЕЛЛАЖИ. мне тоже одна продавец в цветочном магазине советовала машинным маслом листья намазать, от мучнистого, я даже не нашла что и ответить! :) реально ступор!
 
JuliettaДата: Вторник, 23.04.2013, 13:00 | Сообщение # 580
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 68
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
Спасибо за советы! Будем обрабатывать. :*

 
koshkaДата: Среда, 05.06.2013, 02:24 | Сообщение # 581
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 55
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 3
На фалике через полгода его пребывания у меня в новом растущем листике обнаружила нечто белое и пушистое. Сравнила с портретами "особо опасных" и распознала этого гада ((

Поскольку тогда была совсем несведуща в таких тонких материях, просто взяла (по совету бывалых))))) жидкость для снятия лака и ваткой на палочке задавила их "малину". Потом протёрла всё прилегающее. Боялась ожогов, но пронесло...

Больше не лазили, прошло с того времени больше года. Вероятно, повезло - первопоселенцы, видимо, были :)
 
flowerДата: Среда, 05.06.2013, 08:47 | Сообщение # 582
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (koshka)
жидкость для снятия лака

54 а кто такое посоветовал? я когда-то на листьях каттлеи провела спонжиком с водкой Финляндия (клюквенная) так остались ожоги на листьях. а смывка? может она без ацетона, иначе я тогда не знаю, как не пострадали листья?
 
ДжинаДата: Среда, 05.06.2013, 12:46 | Сообщение # 583
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Ну вы и экспериментаторы а обработать как положено слабо? Собственное личико небось смывкой бы не мазали, каттлея же живая, зачем с ней так? >(


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
matinДата: Среда, 05.06.2013, 14:36 | Сообщение # 584
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
мне недавно, от люке пришел "copper star" с мучнистым - в подарок)). в эпицентре консультант посоветовал инсектицид «Марш». побрызгала его от души)))прошло 3 недели. пока, никого не обнаружено. ттт.

Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье

Сообщение отредактировал matin - Среда, 05.06.2013, 14:36
 
ДжинаДата: Среда, 05.06.2013, 14:46 | Сообщение # 585
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Инсектицидов много, думаю что многие кот. предназначены для овощей помогут. С конфидором-макси и актарой фишка в том, что используются в комнате поливом в горшок. Нет аэрозоля для вдыхания, класс вредности 3-й и это системники с защитой минимум на месяц и максимум на пол-года (в зависимости от концентрации при протравке).


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024