| RSS
Воскресенье
06.10.2024, 14:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
flowerДата: Среда, 05.06.2013, 14:46 | Сообщение # 586
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (matin)
побрызгала его от души)))прошло 3 недели. пока, никого не обнаружено. ттт.

ты понимаешь, это такая зараза, что если успел где-то что-то отложить, то вылезет и через пол года и в другом месте, в котором его не ждали :) но дай-то Бог, чтобы ты его вывела с первого раза. там с личинкой нужно правильно поступить, в этом-то и проблема. те что родители, они насосались ядовитых листьев (кстати Маршал контактный?) и сдохли, а вот личинка вылупилась, действие препарата уже закончилось, растет себе и кушает дальше ботву и размножается :) :Q поэтому нужно интервал рассчитать правильно (контрольный выстрел) а там многое от температуры в помещении зависит. т.е. может на 7-ой день нужно, а может на 10-ый (ну это я образно) короче если попал и вовремя уничтожил вылупившиеся и подросшие (которые могут уже самостоятельно питаться) особи (но еще не могут размножаться) вот тут их нужно и прихлопнуть. а активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
 
ДжинаДата: Среда, 05.06.2013, 14:49 | Сообщение # 587
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Вот-вот, для первичной обработки подходят контактные инсектициды, а потом надо обязательно обработать системником. Или ждите гостей.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
matinДата: Среда, 05.06.2013, 15:05 | Сообщение # 588
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Цитата (flower)
вылезет и через пол года и в другом месте, в котором его не ждали

вот поэтому, он хоть и протравленый, но стоит наказанный отдельно :)

Цитата (flower)
кстати Маршал контактный?

у меня марш)) он контактно-кишечного действия.
особей было не много шт.3 откормленные такие. маленьких не было и пуха не было. может они только перебрались на него? буду травить еще и актарой.

77 у меня новая напасть - панцирный клещ, табуном ходит((


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
flowerДата: Среда, 05.06.2013, 15:18 | Сообщение # 589
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (matin)
особей было не много шт.3 откормленные такие.

ну он же летает, вот если не успел перелететь и спрятаться в пазухе листьев, то повезло!
Цитата (matin)
у меня новая напасть - панцирный клещ, табуном ходит((

вот чего-чего, а такой заразы у меня не было. по моему самый противный и трудновыводящийся клещ - это плоскотелый. замочи кору вместе с горшком в акарациде (они же, если я не ошибаюсь только в нижней части живут, в смысле в горшках) ботву не трогают?
 
matinДата: Среда, 05.06.2013, 15:49 | Сообщение # 590
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Цитата (flower)
они же, если я не ошибаюсь только в нижней части живут, в смысле в горшках) ботву не трогают?

видимых повреждений на листьях нет (проколов всяких). но, они после полива дружными рядами шагают по всей листве! тааак глаз мозолят >(
я купила битоксибациллин, биологический инсектицидный. пишут и от клещей помогает и вообще не токсичный. хоть сама его бери да пей))) не слышала про такой?


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
flowerДата: Среда, 05.06.2013, 15:54 | Сообщение # 591
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (matin)
но, они после полива дружными рядами шагают по всей листве!

всплывают после полива :)
 
AlyesyaДата: Четверг, 06.06.2013, 16:22 | Сообщение # 592
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, нашла сегодня Актару. Так что буду фалик лечить от мучнистого гада >( Вот только у меня есть все же вопросы (может конечно они покажутся странными ,но я просто никогда свои цветы не травила такими методами) Разведу я эту пачку 1,4г на полтора литра воды где-то (если брать в расчете как тут советовала в теме Джина ,что нужно 1г на 1 л) помою с головой фалик больной, остальных решила просто поставить в таз на замачивание Вопрос: как долго замачивать, 5 ,10 минут или достаточно будет просто пролить субстрат над тазом до вытекания жидкости? Еще не знаю как поступить с остальными цветами ,что муж поставил до кучи на лоджии... смотреть на них во все глаза каждый день или после покупаных фаликов их полить этим чудохимическим раствором...но тогда мне на них полтора литра боюсь не хватит. И вот еще один вопрос: на упаковке написано тару после использования сжечь, но я не думаю ,что все форумчане после таких купаний выбрасывают свои тазы или у вас для этого дела имеется отдельный таз для хим.обработок?
Свою ситуацию я описывала вчера в соседней теме http://www.orhidei.org/forum/18-283-49
 
СтасяДата: Четверг, 06.06.2013, 16:54 | Сообщение # 593
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Alyesya)
как долго замачивать, 5 ,10 минут или достаточно будет просто пролить субстрат над тазом до вытекания жидкости?

Можно и так, и так.Просто замачивают типа для "надежности", хотя от мучнистого лучше травить всю растень, не зависимо от того, что препарат системный, впитывается и разносится по всем тканям, делает растюшку ядовитой для сосуще-грызущих, где-то на месяц. Можно попробовать, именно у остальных, только обработать субстрат.

Цитата (Alyesya)
на упаковке написано тару после использования сжечь,

Это имеется ввиду тара, в которой ты купила химикат, а тазики можно просто хорошо промыть с моющим и все.Ну , а индивидуальные средства защиты (перчатки, маска), конечно лучше выбросить.Вот, глянь здесь в Наташином фотоуроке. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AlyesyaДата: Четверг, 06.06.2013, 17:58 | Сообщение # 594
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася ,спасибо Вам за ответ :p Фотоурок уже смотрела. У меня вот вопрос еще такой имеется: а если я вчера все фалики хорошо так поливала и они естественно у меня еще не просохли, то может мне хотя бы с протравкой до субботы подождать? А то я боюсь как бы корням не навредить ,я ж их две недели назад по Вашему совету обрезала , снимала высушенный веламен ,корицей посыпала и т.д. Да и среди недели в первой половине дня обработать все цветы это для меня нереально ,только вечером после 20.00, а на ночь ведт лучше фалики не купать или летом можно их замачивать вечером?
 
СтасяДата: Четверг, 06.06.2013, 18:07 | Сообщение # 595
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Alyesya)
а если я вчера все фалики хорошо так поливала и они естественно у меня еще не просохли, то может мне хотя бы с протравкой до субботы подождать?

Можно и подождать, только наблюдай за ними.
Цитата (Alyesya)
а на ночь ведт лучше фалики не купать или летом можно их замачивать вечером?

Лучше конечно-же в первой половине дня, а если вечером, то оставить их на ночь либо в ванной, либо в комнате, ведь ночью температура на улице около 15 градусов и ниже. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AlyesyaДата: Понедельник, 01.07.2013, 15:11 | Сообщение # 596
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася Спасибо :p Будем значит смотреть до субботы. Сегодня утром осматривала и протирала пациента водочкой - никого не было Но травить буду однозначно, хоть вылезут, хоть нет, а то как почитала эту тему - мамадарагая Сколько его может быть много и как мучительно он выводится этот гад ползучий да еще и летучий >(

Добавлено (01.07.2013, 15:11)
---------------------------------------------
Я в шоке от того ,на сколько живучий этот мучнистый червец! Я ж его дважды протравила уже актарой в концентрации одна пачка (1,4г) на полтора литра. Первый раз 8 июня ,второй раз 18 июня. Первый раз всех купала с ног до головы ,а второй раз правда уже не так тщательно купала, а замочила в ведре и сверху поливала из баночки то на листья, то на кору сверху. Остатками пролила другие растюшки. И вот сегодня утром на одном фалике в пазухах цветоноса (без цветов ,просто обрезанные были до спящей почки) сидело 2 больших червеца В начале я в одной почке увидела одну особь и сразу же раздавила пальцем, а потом в другой почке (следующая за той) увидела второго гада И вот тут-то я решила над ним поиздеваться: взяла водку, ватную палочку и налила на него - он потемел ,но я ждала ,что он побежит оттуда или хотя бы задергается... ничего подобного - так и остался на месте сидеть >( ну тогда я взяла и этот кусочек цветоноса оттяпала ,все равно эти две почки уже фалику не нужны 18 Больше нигде ни на одном фалике я этих гадов не обнаружила. Но пугает меня то ,что вчера я и этих тварей не видела тоже ,а они то не маленькие. Вот когда я их только обнаружила почти месяц назад ,то разглядеть их можно было только в лупу и то с трудом ,а сегодня это были целые слоны по сравнению с теми У меня следующий вопрос: взрослые особи двигаются или сидят на месте? А то у меня какие-то кантуженные ,раз от спирта помирали и не двигались при этом. И второй вопрос: что делать теперь? Ждать смотреть и надеяться ,что эти гады были уже последними динозаврами на издыхании ,так как надеюсь фалик для них еще был ядовитым, или травить в третий раз актарой? или чего другое посоветуете из ядов? 18

 
flowerДата: Понедельник, 01.07.2013, 15:16 | Сообщение # 597
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Alyesya, а мы везде и пишем, что зараза еще та, я в прошлом году травила и то еще где-то да проскакивает. они ж гады летают. поэтому карантин у новых растений должен быть как минимум месяц.
 
AlyesyaДата: Понедельник, 01.07.2013, 15:26 | Сообщение # 598
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата (flower)
поэтому карантин у новых растений должен быть как минимум месяц.

да я знаю, это мне муж удружил пока меня дома не было сделал стол на балконе и перетащил туда многие цветы - ну хотел то как лучше ,старался ... а получилось вот как 18 гадов этих сегодня нашла на здоровом фалике в недавнем прошлом ,который у меня давно уже приспокойно жил ,цвел, пустил рядом детку и сейчас по-моему собрался третий цветонос пускать(надеюсь лучше пусть корешок это сейчас будет). Но я его травила актарой ,как впрочем и всех. Ну вот что теперь делать? 18


Сообщение отредактировал Alyesya - Понедельник, 01.07.2013, 15:28
 
flowerДата: Понедельник, 01.07.2013, 15:30 | Сообщение # 599
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Alyesya)
Ну вот что теперь делать?

может конфидором-макси попробовать снова протравить? это высокоэффективный малотоксичный инсектицид системного и контактного действия против широкого спектра вредителей.
 
AlyesyaДата: Понедельник, 01.07.2013, 15:38 | Сообщение # 600
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата (flower)
конфидором-макси попробовать снова протравить


у меня его нету ,но думаю найду где-нибудь. А как его разводить и применять? Тоже надо купать, как в актаре?
Из ядов дома есть только еще 2 пачки актары и актофит.

Добавлено (01.07.2013, 15:38)
---------------------------------------------
Если вдруг не дай Бог этот гад вздумает поселиться на юкке ,то разведу актару пачка на поллитра и вылью в горшок ,потому как Юкка у меня просто огромная, ее не то что купать в ведре, ее с места не сдвинуть без мужа .

 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024