| RSS
Понедельник
08.07.2024, 17:31

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
flowerДата: Понедельник, 01.07.2013, 15:49 | Сообщение # 601
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Alyesya)
у меня его нету ,но думаю найду где-нибудь.

в Киеве это не дефицит! разводить по инструкции 1.4г на 10л
 
УлыбуляДата: Среда, 03.07.2013, 22:12 | Сообщение # 602
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 31
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 0
В мене тоже такий екземпляр, в смислі - жирнючий червець, купила в епіцентрі разом з рослиною! Орхідею прийшлося поставити в кімнаті де маленька дитинка спить, і вирішила я виловити всіх до лапки і користуватися тільки народними методами! Звітую: спірт не поміг, і настойка календули також не помогла! Придумала я собі таку розважальну програму - тільки дитинка засне я приходила до орхі і струшувала її, все що рухалось душила ватною палочкою! Короче всіх виловила! :) Через три тижні від кучі жирнючих гаді не лишилося і сліду! :)

 
ИрэнаДата: Среда, 03.07.2013, 22:51 | Сообщение # 603
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Улыбуля)
Через три тижні від кучі жирнючих гаді не лишилося і сліду!

И как давно это было?
 
ИрэнаДата: Среда, 03.07.2013, 22:54 | Сообщение # 604
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Alyesya, я покупала конфидор, актару и моспилан в Цветочной лавке на Голосеевской площади.
 
ДжинаДата: Среда, 03.07.2013, 23:00 | Сообщение # 605
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Улыбуля, рано радуетесь. Только время покажет выловили всех или нет. Думаю что остались микроскопические яйца червеца, и через время он снова появится. К тому же не факт что только на этом растении. Можете найти на любом другом растении в этой комнате. Так что советую не растягивать сомнительное удовольствие, а протравить фал замачиванием горшка в Актаре или Конфидоре макси. Фал можно на протравку вынести в любую другую комнату чтобы не опасаться что повредит ребенку. А просто механическое уничтожение червеца проходили очень многие из нас, и практически у всех потом снова появлялся червец. Все рано или поздно заканчивалось протравкой грунта. Так что не упускайте время и не стройте иллюзий что вы его вывели. Травите пока не поздно


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
AlyesyaДата: Четверг, 04.07.2013, 22:07 | Сообщение # 606
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата (Ирэна)
я покупала конфидор, актару и моспилан в Цветочной лавке на Голосеевской площади.


Спасибо за наводку :p Но я вчера вечером заскочила в Эпицентр на Берковецкой (мне он просто ближе всего, я в районе Академгородка живу) и там купила Конфидор макси и новый фалик 57 Не смогла пройти мимо(но я себе дала слово в месяц покупать только по одному цветочку 55 Хотела правда каттлею ,но их там просто не было. А с пустыми руками выйти из цветочного отдела я не могу :)
Конфидор взяла на всякий случай две упаковки, в каждой по 1гр. Вот теперь у меня вопрос как его разводить, чтобы отравить этих гадов? потому как сегодня одного червеца нашла еще на одном минифалике. Вот гадость живучая >(
На упаковке расписано только как разводить для картошки (1г на 10 л )и для яблонь (1г на 14 л) И еще вопрос - мне фалики купать с ботвой в этом растворе или только просто замочить на какое-то время?
Блин ,ну вот почему их двухразовая головомойка в актаре не взяла 18 ?!
Нашла этих гадов на двух не цветущих фалах, но в квартире имеются еще и цветущие, стояли правда не совсем рядом ,но травить буду всех опять и вновь прибывшего тоже для профилактики! Ну и остальные растюшки пролью в горшки, как в прошлый раз актарой.


Сообщение отредактировал Alyesya - Четверг, 04.07.2013, 22:09
 
СтасяДата: Пятница, 05.07.2013, 00:58 | Сообщение # 607
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Alyesya)
Вот теперь у меня вопрос как его разводить, чтобы отравить этих гадов?

Я беру 1г на 6 литров воды.

Цитата (Alyesya)
И еще вопрос - мне фалики купать с ботвой в этом растворе или только просто замочить на какое-то время?

Читаем внимательно предыдущий пост
Цитата (Джина)
протравить фал замачиванием горшка в Актаре или Конфидоре макси.

замочить на 15-20 минут. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
AlyesyaДата: Пятница, 05.07.2013, 10:03 | Сообщение # 608
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Стася Спасибо за разъяснения :p На выходных и займусь протравкой . А Вы не подскажите конфидор имеет запах или как актара без запаха? И еще один вопрос: мне повторно через какое-то время нужно будет опять травить? На упаковке конфидора написано ,что достаточно одного применения, убъет всех наповал! Вот бы мне так повезло на этот раз.
 
СтасяДата: Пятница, 05.07.2013, 10:17 | Сообщение # 609
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Alyesya)
А Вы не подскажите конфидор имеет запах

Практически нет, по крайней мере я особо не почувствовала.
Цитата (Alyesya)
мне повторно через какое-то время нужно будет опять травить?

Почитай в этой же темке - бывает по разному. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ДжинаДата: Пятница, 05.07.2013, 14:54 | Сообщение # 610
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Я протравливаю повторно, бывает что и в 3й раз. Лучше перестраховаться, чем потом все начинать по новой.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
AlyesyaДата: Пятница, 05.07.2013, 15:46 | Сообщение # 611
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата (Джина)
Я протравливаю повторно, бывает что и в 3й раз. Лучше перестраховаться, чем потом все начинать по новой.

Я актарой дважды травила, видимо не хватило. Вот завтра буду конфидором теперь пытаться додушить >(
 
ИрэнаДата: Пятница, 05.07.2013, 22:20 | Сообщение # 612
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (Стася)
Я беру 1г на 6 литров воды.

Я делала в этом году более "бронебойный" раствор. :)
 
AlyesyaДата: Пятница, 05.07.2013, 23:17 | Сообщение # 613
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 40
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Цитата (Ирэна)
Я делала в этом году более "бронебойный" раствор

На сколько бронебойный ?
 
flowerДата: Вторник, 16.07.2013, 11:26 | Сообщение # 614
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
снова падлюка вылез, нужно будет потравить всех на выходные, пока не разлетелся гад! >( 15 ну что за зараза такая, прям хоть плач с этим гадом! я пишу не для того чтобы пожаловаться, а для того, чтобы все остальные ставили свои растения на карантин. с виду можно не заметить, этот гад откладывает свои личинки в пазухах листьев, вылазит только через время и расползаются всюду. если увидели сие чудо, срочно травить и всё в подряд, протереть спиртиком и другие бабушкины настойки не помогут, ну разве что некоторое время его будет не видно. короче где-то провтыкала я и теперь травлю...травлю....травлю.
 
FloralitanaДата: Понедельник, 22.07.2013, 09:55 | Сообщение # 615
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 938
Репутация: 19 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 17
Вот и у меня развелось этой дряни >( Упустила его появление , забросила цветы в связи с переездом и ремонтом, теперь разползся практически по всем растенькам 15 ...
Попробовала инсекто-акарицид Нурелл - все видимые гады пропали. Теперь буду повторно через недельку обрабатывать, смотрю - хорошо этот препарат подействовал.


Черепаходоктор Алёна
Девочки, со мной - на ты :)
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024