| RSS
Понедельник
08.07.2024, 17:32

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
flowerДата: Понедельник, 22.07.2013, 09:59 | Сообщение # 616
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Floralitana, теперь главное не пропустить вылупившиеся личинки. я тоже в субботу обработала Актарой 6 гр на 3-4 л воды
я поняла от куда он берется, он сидел в пластиковой полке внутри (стеллаж) с полочками и этот пластик как бы двойной, вот заполз гад и сидел там, я все покрытия повымывала, а туда видимо не добралась да и не поняла в прошлый раз что то червец. вчера всех обработала Эпином (опрыскала) это им бонус после яда! :) пол субботы ползала на карачках, самое интересное, что он появился только на нижних полках стеллажей, то ли там очаг был (как раз вот эти полочки с личинкой) то ли ему влом летать :)
 
GrandetДата: Пятница, 26.07.2013, 15:49 | Сообщение # 617
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Девочки, а штору тоже стирать? 54

Женечка. Давайте на "Ты"
 
flowerДата: Пятница, 26.07.2013, 15:52 | Сообщение # 618
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Grandet)
Девочки, а штору тоже стирать?

та не :)
 
GrandetДата: Пятница, 26.07.2013, 15:57 | Сообщение # 619
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Нашла место проживания- в субстрате новокупленого, боюсь, что не в самом цветке дело, а в субстрате, который купила досыпать после пересадки...
Субстрат в помойку выкину, новый куплю. А цветок покупать и сразу посадить или дать ему посохнуть?

Цитата (flower)
та не

Радует)))


Женечка. Давайте на "Ты"
 
ольга61Дата: Пятница, 26.07.2013, 17:44 | Сообщение # 620
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
Мне сказали, листья протирать жидкостью," для снятия лака", эти гадюки аж выскакивают.Сама не пробовала, боюсь, спрашиваю у народа, кто-нибудь применял?
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.07.2013, 22:04 | Сообщение # 621
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата (ольга61)
листья протирать жидкостью," для снятия лака"

54 Полный экстрим.
А вообще-то я не верю в разные протирания. Протираниями можно убрать только взрослых особей, а личинки остаются. И потом все начинается сначала. Лучше уж несколько раз протравить нормально.
 
GrandetДата: Пятница, 26.07.2013, 22:18 | Сообщение # 622
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Так, у меня момент...
Обошла сегодня около 10 цветочных магазинов и не нашла Актару или что-то от червеца... Растюшу жалко- там в коре бегают!!!
Что мне сейчас сделать, чтоб помочь цветку?
Вытряхнуть, а дальше что сделать?

Где можно купить отравушку? Киевляне, помогите!)


Женечка. Давайте на "Ты"
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.07.2013, 22:33 | Сообщение # 623
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Grandet, я покупала на Голосеевской площади актару, моспилан и конфидор. Там есть маленький магазинчик "Цветочная лавка".
 
GrandetДата: Пятница, 26.07.2013, 22:58 | Сообщение # 624
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Ирэна, а как туда пройти? опознавательный знак какой?
Я там не очень ориентируюсь, выйдя из метро куда дальше?


Женечка. Давайте на "Ты"

Сообщение отредактировал Grandet - Пятница, 26.07.2013, 23:00
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.07.2013, 23:03 | Сообщение # 625
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Там развилка на пр-т 40-лет Октября и на Васильковскую. Прямо между ними большое здание со ступеньками. С левой стороны маленькие ступеньки и маленькая дверь. Надо подняться по лестнице, кажется, на третий этаж. Но там легко понять. От метро идти ровно 5 секунд. Да, пройдешь стеклянные двери метро, поворачиваешь на право и первая лестница на право наверх. Понятно объяснила?
 
GrandetДата: Пятница, 26.07.2013, 23:08 | Сообщение # 626
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата (Ирэна)
Там развилка на пр-т 40-лет Октября и на Васильковскую. Прямо между ними большое здание со ступеньками. С левой стороны маленькие ступеньки и маленькая дверь. Надо подняться по лестнице, кажется, на третий этаж. Но там легко понять. От метро идти ровно 5 секунд. Да, пройдешь стеклянные двери метро, поворачиваешь на право и первая лестница на право наверх. Понятно объяснила?

я там была последний раз 1,5 года назад...
А что за здание, как называется?

или крестик на картинке поставь)
http://clip2net.com/s/5syhiO


Женечка. Давайте на "Ты"

Сообщение отредактировал Grandet - Пятница, 26.07.2013, 23:12
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.07.2013, 23:11 | Сообщение # 627
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Ой, я не обращала внимание. Раньше там была копировальная фабрика, а сейчас все раздали под всякие офисы, магазины, банки. Но запутаться там невозможно. Оно единственное стоит именно между пр-том 40-лет Октября и на Васильковской.
 
GrandetДата: Пятница, 26.07.2013, 23:15 | Сообщение # 628
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Ирэна,
хорошо, завтра поеду) спасибо)

Добавлено (26.07.2013, 23:15)
---------------------------------------------
а как первую помощь оказать никто не подскажет? пока отравы нет


Женечка. Давайте на "Ты"
 
ИрэнаДата: Пятница, 26.07.2013, 23:17 | Сообщение # 629
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Можно протереть листья спиртом. А еще я увидела стервеца, когда фалы под теплым душем мыла. Он чистоту не любит, сразу повылазил.
 
GrandetДата: Пятница, 26.07.2013, 23:41 | Сообщение # 630
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
они у цветка именно в субстрате дискотеку устроили.
а у нас на Оболони 3 неделю горячей воды нет...

Добавлено (26.07.2013, 23:41)
---------------------------------------------
Ирэна, это здание?


Женечка. Давайте на "Ты"
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024