| RSS
Среда
26.06.2024, 12:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мучнистый червец
flowerДата: Пятница, 02.01.2009, 16:56 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ

Щетинистый мучнистый червец
(Pseudococcus adonidum, = Pseudococcus longispinus )
Данный вид имеет более плотный покров из восковистого налета, чем у предыдущего червеца. Последняя пара брюшных щетинок значительно длиннее и зачастую превышает длину тела. Передвигаясь по кормовому растению, самка находит наиболее укромные места, где образует сеточку и откладывает туда кладку из нескольких яиц. У данного вида червецов личинки-бродяжки выходят из яиц очень быстро. В некоторых источниках этот вид называют живородящим, что не совсем верно. Плодовитость одной самки может колебаться в пределах 50-250 яиц.
Вид дает 3-4 поколения в год.
Крайне широко распространен в тропических областях всего мира в открытом грунте. На север продвинулся, как тепличный вредитель. В ряде стран считается карантинным вредителем.
Наносимый ущерб
Червецы прокалывают покровы растения и высасывают сок. Проблема не только в том, что растения лишаются при этом части питательных веществ, но и в том, что питающийся червец выделяет в ткани растений слюну, содержащую пищеварительные ферменты. Выделяемые червецами вещества отрицательно влияют на обмен веществ растений. При массовом размножении данных паразитов растение быстро чахнет, теряет декоративность, места укусов деформируются. Растение становится восприимчивым к любым вторичным инфекциям.
Меры борьбы
Уничтожается червец такими препаратами, как Актара, Моспилан… Желательно провести не менее 2-х обработок с интервалом в 10 дней. К сожалению, уже есть червецы, выработавшие привыкание к Актаре и при разведении 1-2г данного препарата в 10 л воды нужного эффекта не наблюдается. При борьбе с червецом рекомендуется применять этот инсектицид в концентрациях, в несколько раз превышающих, рекомендованную на упаковках. Если Актара не подействует даже в концентрации 1г на 1-2л воды (что очень маловероятно), то надо применять иной системный инсектицид. Применение более «мягких» препаратов типа Фитоверм (Актофит, Акарин, ….), может не дать желаемого результата в связи с особенностями биологии и питания данного паразита. Но эти препараты могут быть включены в состав многокомпонентных растворов для обработок, что значительно усилит действие системных инсектицидов.
источник

Жизненный цикл ~ 30-45 дней

A - взрослая самка, В - гнездо, С-G - яйца - личинки, H - самец
1. Летом, полный жизненный цикл занимает от 30 до 45 дней, зависит от температуры.
2. Самки могут откладывать до 550 яиц в течение своей жизни. Активные личинки (личинки-бродяжки) вылупляются в течение 6 до 10 дней.
3. Развитие самок - долше чем самцов, до достиения плототворного возраста.
4.Самцы, имеют крылья и могут летать. Продолжительность жизни взрослых самцов ~ от 3 до 5 дней.

У мучнистого червеца, есть естественный хищник - божья коровка
 
НинаДата: Вторник, 06.05.2014, 15:07 | Сообщение # 751
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
flower,
Цитата flower ()
просто это не решение вопроса. появится и очень скора снова. его нужно грамотно травить.

привет, дорогие!
так нет, я ж не просто цветок оторвала, я всю Лиодору очень хорошо опрыскала Дихлофосом нео в мусорном пакете, и поверх листочков и с тыльной стороны, и по стволику в пазухи, и субстрат сверху, и завязала и стояла она у меня в пакете завязанная 3 часа. Одновременно в отдельный пакет положила отрезанный цветок с зверем на тарелочке и тоже хорошенько его опрыскала и завязала и на 3 часа. Когда через 3 часа развязала первым цветок - кракозявка на цветке была скукоженная в черный комочек. Сама орха от дихлофоса не пострадала, даже цветет до сих пор, ттт,. Каждый день осматриваю ее и все орхи на окне. И уже прикупила Актару и Конфидор, вот 9 числа все домашние разбегутся кто куда (муж и старшая дочь на работу, а младшие на дачу к бабушке) и я займусь прямо с утра основательной протравкой всей коллекции.


 
flowerДата: Вторник, 06.05.2014, 15:42 | Сообщение # 752
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Нина, просто Актара это системник, пролили, корни впитали с водой яд и все растение стало ядовитым, живность-сосущая прокусила растение, чтобы выпить сок, а выпила яд :) так понятнее? а то что Вы опрыскали, хоть одна зараза выживет и все сначала. но Актарой обработка 2 раза. через 10 дней может вылупится личинка, которая самостоятельно будет снова сосать))) сок, вот для этого мы обрабатываем с интервалом через 10 дней.
 
GrandetДата: Вторник, 06.05.2014, 16:00 | Сообщение # 753
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата flower ()
может показалось?

Я долго эту букашку рассматривала, ну очень уж она похожа(картинка в первом посте темы под буквой "D"). Жаль спирта рядом не оказалось, тогда бы наверняка знала. Но особь не взрослая, взрослую я видела у себя на фале.
Это у мамы пересаживала. Так и не пролила. Поеду дочку забирать и, если всё же найду признаки, то уж тогда и замочу.


Женечка. Давайте на "Ты"
 
SvetДата: Вторник, 06.05.2014, 16:03 | Сообщение # 754
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Grandet, можно порошком Актары присыпать сверху, а когда польете, препарат попадет на корни, только сильно не проливайте, намочите и все.
 
GrandetДата: Вторник, 06.05.2014, 16:23 | Сообщение # 755
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Цитата Svet ()
можно порошком Актары присыпать сверху, а когда польете, препарат попадет на корни, только сильно не проливайте, намочите и все.

"волшебную" кору продают
уже поздно)
но буду знать на будущее) спасибо)


Женечка. Давайте на "Ты"

Сообщение отредактировал Grandet - Вторник, 06.05.2014, 16:24
 
НинаДата: Вторник, 06.05.2014, 17:07 | Сообщение # 756
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
flower,
Цитата Grandet ()
Актарой обработка 2 раза

ага, Наташенька, спасибо, я это уяснила хорошо, просто раньше 9 мая не получается - рано утром на работу, вечером с работы - и уже нет времени на обработку, на ночь мочить ноги орхам не охота, тем более что сейчас опять похолодало и у нас на первом этаже ощутимо холодно, прикупила и Актары и Конфидора в достаточном количестве, для 2-х обработок :), так что никуда не денется зверь, сдохнет
, а опрыскивание - это была кратковременная вынужденная "мера пресечения" :) :)
спасибо вам девочки, что готовы всегда придти на помощь :p


 
YEДата: Среда, 28.05.2014, 19:41 | Сообщение # 757
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красноярск
Награды: 0
Доброго времени суток!
Я на своём многострадальном фалике сегодня обнаружила этого пушистого гада, на цветке сидел, я один цветочек с ним убрала, теперь нужно травить, я прочитала, что нужна актара, но почему-то я у нас в магазинах не нашла в пакетиках, а только в растворе, небольшой бутылёк, подскажите пожалуйста как его применять на орхидеях, в какой дозировке?
 
СтасяДата: Среда, 28.05.2014, 20:13 | Сообщение # 758
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата YE ()
подскажите пожалуйста как его применять на орхидеях, в какой дозировке?

Почитай в инструкции для этого "бутылька" скока мл на литр они рекомендуют для протравки ,например колорадского жука и сделай концентрацию в два раза больше. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
YEДата: Четверг, 29.05.2014, 06:40 | Сообщение # 759
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красноярск
Награды: 0
Спасибо , буду сегодня пробовать.
 
LiSaДата: Четверг, 29.05.2014, 16:48 | Сообщение # 760
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Цитата YE ()
я один цветочек с ним убрала
Совершенно зря. Надо было ватную палочку макнуть в спирт и убрать засранца (цев), потом с очередным поливом протравить и все дела. Посмотри внимательно ПОД листьями, в пазухах листьев, в точке роста в складочке - они там любят сидеть, на бутонах любят еще. Я на зубочистку тонкую вату наматываю чтоб в узкие места залезть, не надо цветочки отрывать, ты их и так изведешь. :p
 
НастенкаДата: Четверг, 19.06.2014, 20:26 | Сообщение # 761
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 225
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 13
Девочки, помогите, пожалуйста! Вчера пришла лиодора из заказа и обнаружила я на ней этих гадов, а дома сейчас как на зло нету никаких препаратов, чтобы потравить его 15 что делать??

 
БубочкаДата: Пятница, 20.06.2014, 08:38 | Сообщение # 762
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 192
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ровно
Награды: 6
Цитата Настенка ()
Девочки, помогите, пожалуйста! Вчера пришла лиодора из заказа и обнаружила я на ней этих гадов, а дома сейчас как на зло нету никаких препаратов, чтобы потравить его что делать??

Можна промити теплим душем і уважно оглянути всю рослинку, особливо пазухи листочків, але без протравки, при чому кілька разів вони нікуди не дінуться. Поставте далеко від всіх рослиночок, щоб не перелізла ця зараза, я так заразила свої орхи, потім одна чуть не пропала, ледве врятувала. Можна оприскати водичкою зі спиртом чи горілкою, вроді 1 столова ложка на літр води, я ще читала тут на форумі хтось писав, що оприскував водичкою зі спиртом і фейрі (теж ложечку на літр води), я так робила, але це нічого не дало. Я довго не могла вивести мучистого(((
 
flowerДата: Пятница, 20.06.2014, 10:51 | Сообщение # 763
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Настенка ()
Вчера пришла лиодора из заказа и обнаружила я на ней этих гадов

1. на карантин
2. купить Актару
3. протравить с интервалом 2 раза (в теме тут все описано ранее) почитать
4. не рисковать, никакой душ не смоет эту заразу
5. если не хотите потом постоянно травить все растения (не только орхидеи) то лучше протравить одно растение дважды, тем более Актара без запаха.
 
irenkaДата: Пятница, 20.06.2014, 11:22 | Сообщение # 764
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 565
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 18
flower, а актара влияет на цветение, скажем если надумала травить а растёт цветонос уже с бутонами
 
flowerДата: Пятница, 20.06.2014, 11:37 | Сообщение # 765
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
irenka, я на разных стадиях роста и цветения травила и никаких изменений не замечала.
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024