| RSS
Вторник
07.05.2024, 13:35

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Выращивание Каттлей в сфагнуме
РадаДата: Суббота, 02.07.2011, 20:46 | Сообщение # 31
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (elena_p)
теперьбы не залить
уверяю- в коре любое растение залить на порядок проще,чем в нз или чилийском мхе.А хорошо укорененное растение- так вообще пьет,как конь, моя варнери о 13 бульбах выпивает всю воду из 15 см глиняного горшка, наполненного мхом, за 3 дня в прохладную погоду,как сейчас, и за 2 дня в жару( когда растет,конечно)
 
NaLyДата: Среда, 06.07.2011, 10:48 | Сообщение # 32
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 37
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 3
Quote
уверяю- в коре любое растение залить на порядок проще,чем в нз или чилийском мхе.

Виктория, а почему?
 
ДушечкаДата: Среда, 06.07.2011, 10:49 | Сообщение # 33
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
NaLy, +1.
Очень интересно!!!
 
РадаДата: Среда, 06.07.2011, 11:26 | Сообщение # 34
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (NaLy)
Виктория, а почему?
вопрос одновременно простой и сложный.
Выскажу исключительно свои соображения. Во-первых, выращивание во мхе-абсолютно другая культура,максимально приближенная к семигидропонике. И корни,выросшие в чистый чилийский (или нз)мох ПРИВЫКАЮТ быть постоянно влажными. Во-вторых, при посадке ( в кору)невозможно подобрать кору абсолютно одинаковой фракции и часть коры будет разлагаться быстрее, создавая мокрые зоны в горшке, а если прогавить момент пересадки, то из-за разложения коры в нижней части горшка будет слипшееся болото, в котором неминуемо погибнут корни. Иногда мне кажется,что советы просушивать горшки с корой у каттлей -это скорее способ сохранить кору как можно дольше в неразрушенном состоянии, нежели обязательное требование к сохранности корней. И это логично- целая кора-живые корни.Мох ( чилийский или нз)этих недостатков лишен-он крайне медленно разлагается, почти не слеживается и обладает капиллярными свойствами. Он может быть такой степени влажности,какая нам нужна.Мало воды-чуть влажный, много-мокрый. С корой такие штуки просто не проходят, либо будет неравномерно смоченный по всей толщине субстрат, либо равномерно мокрый.
И еще один момент с пересадкой ( которая тоже влияет на состояние корней). Во мхе пересадка в бОльший горшок менее травматична. При пересадке в коре часть корней отомрет от резкой смены влагоемкости и кислотности субстрата.


Сообщение отредактировал Рада - Среда, 06.07.2011, 13:22
 
ИрэнаДата: Среда, 06.07.2011, 12:36 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Я по рекомендации Вики Рада тоже начала постепенно заменять кору на мох. Опыта пока маловато, конечно, но первое впечатление очень хорошее.
 
flowerДата: Четверг, 07.07.2011, 10:08 | Сообщение # 36
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Рада)
вопрос одновременно простой и сложный.
Выскажу исключительно свои соображения. Во-первых, выращивание во мхе-абсолютно другая культура,максимально приближенная к семигидропонике. И корни,выросшие в чистый чилийский (или нз)мох ПРИВЫКАЮТ быть постоянно влажными. Во-вторых, при посадке ( в кору)невозможно подобрать кору абсолютно одинаковой фракции и часть коры будет разлагаться быстрее, создавая мокрые зоны в горшке, а если прогавить момент пересадки, то из-за разложения коры в нижней части горшка будет слипшееся болото, в котором неминуемо погибнут корни. Иногда мне кажется,что советы просушивать горшки с корой у каттлей -это скорее способ сохранить кору как можно дольше в неразрушенном состоянии, нежели обязательное требование к сохранности корней. И это логично- целая кора-живые корни.Мох ( чилийский или нз)этих недостатков лишен-он крайне медленно разлагается, почти не слеживается и обладает капиллярными свойствами. Он может быть такой степени влажности,какая нам нужна.Мало воды-чуть влажный, много-мокрый. С корой такие штуки просто не проходят, либо будет неравномерно смоченный по всей толщине субстрат, либо равномерно мокрый.
И еще один момент с пересадкой ( которая тоже влияет на состояние корней). Во мхе пересадка в бОльший горшок менее травматична. При пересадке в коре часть корней отомрет от резкой смены влагоемкости и кислотности субстрата.

я смотрю, что пора тему разделить на "выращивание Каттлей во мху", чтобы такие умные мысли не потерялись!
 
elena_pДата: Четверг, 07.07.2011, 12:05 | Сообщение # 37
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
задаю вопрос а как другие орхи ,кого точно также как каттлеи можно в чистый мох пересадить ,ручки чешутся :) :) :) :)

меня зовут Елена

Сообщение отредактировал elena_p - Четверг, 07.07.2011, 12:06
 
KicunichkaДата: Четверг, 07.07.2011, 12:20 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
У меня тоже по этому поводу назрела пара вопросов.
1. Если кателии хорошо растут во мху, может попробовать пхнуть их в гидрогель? Пробовал ли кто-то такой метод?
2. А дренаж со мхом надо перемешивать или слоями выкладывать? Что-то я не совсем систему поняла.
3. Если растюху надо пересаживать приблизительно 1 раз в год, а вот мох как я заметила, теряет свой вид и свойства уже через пол. Как тогда быть?


 
flowerДата: Четверг, 07.07.2011, 12:26 | Сообщение # 39
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Kicunichka)
1. Если кателии хорошо растут во мху, может попробовать пхнуть их в гидрогель? Пробовал ли кто-то такой метод?

я бы не пхала, все таки это искусственный материал, при поливе с замачиванием гидрогель всплывает, чем может постоянно вредить корешкам!. просто полить гидрогель (не замачивая) у тебя не получится, т.к. он не напитается нормально влагой, потому как перед поливами он сильно усыхает, потом вообще не набухает. мы пробовали Ванду (на работе) выращивать, сотрудница проводила эксперименты, ничего не получилось, посадила потом в кору.
Quote (Kicunichka)
2. А дренаж со мхом надо перемешивать или слоями выкладывать?

на дно дренаж, сверху сфагнум. в роли дренада может выступать что угодно: пенопласт, крупная кора, керамзит.
Quote (Kicunichka)
3. Если растюху надо пересаживать приблизительно 1 раз в год, а вот мох как я заметила, теряет свой вид и свойства уже через пол. Как тогда быть?

если его выкладывать сверху на кору(я так делаю с фаленопсисами и башмаками) то действительно, он впитывает в себя как губка соли, портится быстрее. а растение посаженное в мох, может находится в нем не один год, т.к. он не просыхает до конца, он постоянно влажный, в некоторых горшках он даже позеленел и выглядит очень свежо. да и все зависит от самого мха (какой ты изначально приобрела).
 
KicunichkaДата: Четверг, 07.07.2011, 12:31 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
flower спасибки, я поняла. :*

 
flowerДата: Четверг, 07.07.2011, 12:38 | Сообщение # 41
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (elena_p)
задаю вопрос а как другие орхи ,кого точно также как каттлеи можно в чистый мох пересадить ,ручки чешутся

фалики можно. все зависит от культуры, вот представь где в природе может расти данный вид и из этого делай вывод. например башмаки нет, цимбы тоже нет, это все наземники. те виды. которые обитают на деревьях, их можно!
 
bim_kaДата: Четверг, 07.07.2011, 12:49 | Сообщение # 42
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1992
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 91
elena_p, у меня мини фаленопсисы все во мху живут...

“Приобретать орхидеи так же увлекательно, как играть на бирже”, – считал Герберт Уэллс.
 
РадаДата: Четверг, 07.07.2011, 12:52 | Сообщение # 43
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (flower)
фалики можно. все зависит от культуры, вот представь где в природе может расти данный вид и из этого делай вывод. например башмаки нет, цимбы тоже нет, это все наземники. те виды. которые обитают на деревьях, их можно!
фаленопсисы-да! Цимбидиумы,фаюсы и иже с ними- ДА, целогины почти все,масдеваллии, ликастовая группа, многие плевры,некоторые теплые влагоюбивые дендры.
Quote (Kicunichka)
1. Если кателии хорошо растут во мху, может попробовать пхнуть их в гидрогель? Пробовал ли кто-то такой метод?
2. А дренаж со мхом надо перемешивать или слоями выкладывать? Что-то я не совсем систему поняла.
3. Если растюху надо пересаживать приблизительно 1 раз в год, а вот мох как я заметила, теряет свой вид и свойства уже через пол. Как тогда быть?
Я решительно против гидрогеля,как субстрат для любой орхидеи. Он очень быстро сваливается, уплотняется и корни неминуемо погибнут.
Дренаж ни с чем перемешивать не надо. Я использую крупные куски (2-4см) пенопласта, примерно треть ( и ногда и больше) от горшка. Он не дает застаиваться влаге внизу горшка, и зимой предохраняет корни каттлей от переохлаждения.
 
flowerДата: Четверг, 07.07.2011, 16:13 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Рада)
Цимбидиумы,

да??? коней в сфагнум? а что они пожрать не любят?
 
РадаДата: Четверг, 07.07.2011, 16:29 | Сообщение # 45
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (flower)

да??? коней в сфагнум? а что они пожрать не любят?
они в первую очередь, любят попить.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024