| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 15:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Выращивание Каттлей в сфагнуме
ИрэнаДата: Пятница, 08.07.2011, 00:29 | Сообщение # 46
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Я в этом году зимой из-за большого количества орх и слишком большой сухости всем каттлеям и фалам напихала мох по стенкам горшка. Т.е., чтобы не пересаживать, я вынимала с краю кору и вместо нее всовывала мох. Получилось, что внутри горшка кора, а снаружи мох. Все и фалы и катюшки выглядят намного лучше. Все растят и листья, и корни, и росты. И ухаживать за ними намного проще, можно просто поливать по краю горшка по необходимости.
 
ШелДата: Понедельник, 18.07.2011, 23:15 | Сообщение # 47
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Вот начиталась я вас всех и вот чего наделала: купи ла сфагнум, промыла и положила фаликам поверх коры а катлее - выложила где-то 1/3 коры сверху и положила сфагнум. Только я не очень поняла с поливом: можно их поливать замачиванием или теперь только сверху? За катлюху очень боюсь, только начала пускать корешок. Но очень хочется кучи корней как у вас всех, потому и решилась на сфагнум. Подскажите с поливом, чтобы не залить и сфагнум не загубить, а то он у меня такой зелененький, веселый. :)
 
ИрэнаДата: Вторник, 19.07.2011, 00:03 | Сообщение # 48
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (Шел)
можно их поливать замачиванием или теперь только сверху?

Шел, без разницы. Мне удобнее поливать - быстрее.
 
elena_pДата: Вторник, 19.07.2011, 12:47 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
да но он сохнет дольше,Вика писала за 3 дня,у меня неделя прошла а он мокрый,каттлеи стоят на солнечной стороне, но закрытое фальгой,менять место нахождение боюсь,вот спустя месяц а грибок проявляться стал ,думаю что можно так и залить.Хотя корни поперли действительно быстрее.

меня зовут Елена
 
SummerFlowerДата: Вторник, 19.07.2011, 17:18 | Сообщение # 50
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
elena_p, мох сохнет дольше в этом и есть его плюс, а для хорошей просыхаемости очень важна ещё хорошая цыркуляция воздуха и освещаемость, кроме этого, что б мох не сох неделю-две лучше проливать душем , и ещё играет роль утрамбованость мха(у меня во всех орхах которые во мхе, мох очень легко лежит, совсем практически не утрамбован и для лучшего проветривания я добавляю в мох перлит и корни папоротника, хотя можна было б только что то одно добавлять, но я раньше от боязни самого "мха" добавляла и то , и другое)
 
ШелДата: Вторник, 19.07.2011, 19:10 | Сообщение # 51
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Как я поняла, можно замочить, а мох сверху обрызгать хорошенько. Пардон за возможный повтор. но я хочу уточнить, т.к. во-первых. это моя первая каттлея, а во-вторых, это мой первый эксперимент со мхом. Вот когда насобачусь, буду понаглее, а сейчас боюсь напортачить. И так уже у двух одонтоцидиумов листья обожгла, расстроилась, боюсь за свою красавицу.

Добавлено (19.07.2011, 19:10)
---------------------------------------------
Да, у меня мох только сверху, для лучшей аэрации, как советуют. :p :p :p

 
SummerFlowerДата: Вторник, 19.07.2011, 20:04 | Сообщение # 52
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Шелнет, наверное замочить а сферху обрызгать-это будет плохо,так как выходит, сверху мох будет очень быстро высыхать, а снизу мох где Вы будете замачивать(точнее снизу кора, а этот мох что посредине)он будет мокрый, и так Вы на раз-два загноите корни, Вам лучше просто легким душем несколько секунд их полить и всё(если мох у Вас не утрамбован сильно ,этого вполне достаточно)
если б у Вас было б 2/3 коры, а 1/3 мха -тогда можна было б Вашим способом(но просто замачивать полностью), но так как у Вас 1/3 коры то лучше проливать или опускать полностью в воду на тех же несколько секунд (минуту например)


Сообщение отредактировал SummerFlower - Вторник, 19.07.2011, 20:05
 
ШелДата: Вторник, 19.07.2011, 20:17 | Сообщение # 53
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Во-первых. на ты, даже когда ругаете. А во-вторых. у меня именно 2/3 коры, а сверху мох, а может, коры и больше. Но спасибо за информацию. А поливать сверху немного будет мама, когда мы уедем в отпуск. Так ей будет легче. :p :p :p
 
SummerFlowerДата: Вторник, 19.07.2011, 20:44 | Сообщение # 54
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Quote (Шел)
Во-первых. на ты
,ок
Quote (Шел)
выложила где-то 1/3 коры сверху и положила сфагнум

сори, я просто как-то недопоняла... но если 2/3 коры так тебе совсем незачем переживать,тем более мха одна часть только сверху так спокойно можешь замачивать всю орхидею вместе со мхом, он всё-равно сверху быстро просохнет.

Добавлено (19.07.2011, 20:44)
---------------------------------------------
Шел, ой с мамой тебе усердный разговор надо провести (не знаю как у тебя, но с моей тяжело обо всех и обо всём обьяснить,хотя она старается, за это ей спасибо) так-как боюсь что б она каттлейку часто очень не поливала,она ж будет некоторые фаленопсисы замачивать в воде,так? пусть и эту также замачивает, но просто реже...

 
ШелДата: Вторник, 19.07.2011, 20:50 | Сообщение # 55
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Спасибо :p :p

Добавлено (19.07.2011, 20:46)
---------------------------------------------
Моя просто сказала. чтобы я все записала подробно. Т.к. я уезжаю на 2 недели, я думаю перед отьездом замочить их ка следует, а через неделю пусть она польет аккуратненько по краю горшка и все. А когда приеду, то опять замочу. И пару раз еще побрызгает мох. И ничего, будет им слегка засуха. глядишь, с перепугу и зацветут.

Добавлено (19.07.2011, 20:49)
---------------------------------------------
Но правда у моей мамы цветет все и растет все. На даче ей отдали кусок загнившей луковицы лилии (причем с ехидцей, чтобы поиздеваться), так сейчас она огромная зацвела очень красиво и пахнет на весь участок. А та, кто отдала, перестала разговаривать ( в смысле общаться), во-первых от зависти. а во вторых от обиды. что посмели лилию не уморить, а выходить. Вот безобразие!

Добавлено (19.07.2011, 20:50)
---------------------------------------------
Да. мох просох за ночь. Стоит на окне. Я побрызгала немного. Правильно?

 
SummerFlowerДата: Вторник, 19.07.2011, 21:06 | Сообщение # 56
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Шел, Оля, понимаешь, мох сверху для того что б придерживать влагу в самом вазоне, просто с ним легче контролировать просыхание,так как кора снизу обычно дольше просыхает,чем та кора что сверху, а так, ты положила сверху мох,который держит влагу дольше чем кора,и верхний слой просыхает практически одинаково с нижним , тоесть мох практически высыхает за то же время что и 2/3 коры, а если ты каждый день будешь сверху опрыскивать мох то ты запросто можешь пропустить тот момент, когда нижний слой полностью просохнет, даже и пересохнет, а сверху мох будет мокрый (такого не должно быть), если ты хочешь каждый день опрыскивать немного, то это должно быть и правда "НЕМНОГО" практически 1-2 пшика
мои каттлейки, те что также на 2/3 коры стоят на юго-восточном окне, я их ЗАМАЧИВАЮ, и не пшикаю ни разу до следующего полива(знаю что каттлеи любят просушку),но у меня влажность около 60-70 %, корешки красивые растят ^_^ Слава Богу!
 
ШелДата: Вторник, 19.07.2011, 21:14 | Сообщение # 57
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Спасибо, дошло. Со мхом никогда дело не имела. думала. что его надо все время держать влажным.Теперь ясно. У меня каттлейка стоит на западном окне, солнце после обеда и до вечера. Яркое. Брызгать каждый день не буду, буду увлажнять ожновременно с замачиванием (то есть он сам увлажнится). Спасибо еще раз за информацию. а то страааашно :D :D :D
 
SummerFlowerДата: Вторник, 19.07.2011, 21:14 | Сообщение # 58
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Quote (Шел)
Моя просто сказала. чтобы я все записала подробно. Т.к. я уезжаю на 2 недели, я думаю перед отьездом замочить их ка следует, а через неделю пусть она польет аккуратненько по краю горшка и все. А когда приеду, то опять замочу. И пару раз еще побрызгает мох

хочешь можешь сделать так как ты написала, я б сделала так: замочила, а мама пусть просто через неделю польет, не по краю горшка, а как обычный вазон(это если вы едите на 10 законных дней :Q ) и за опрыскивание ей бы ничего не говорила б ;
но возможно, кто-то лучше тебе посоветует как можно ещё по-другому поступить, например,ещё легче...
 
ШелДата: Вторник, 19.07.2011, 21:17 | Сообщение # 59
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Значит, пусть мама просто польет 1 раз через неделю после нашего отьезда, а с брызганьем даже и не стоит заморачиваться, тем более, что я честно говоря и не брызгаю свои орхи. ну очень редко. А насчет края горшка, то я думала, чтобы точно не залить шейку, росты и ризому ( у кого что), так мне посоветовали поливать дендрофал когда рост только-только вылез.
 
SummerFlowerДата: Вторник, 19.07.2011, 21:34 | Сообщение # 60
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Оль, но ты на время отпуска, может забери с прямого солнца орхи, даже послеобеденного

Добавлено (19.07.2011, 21:29)
---------------------------------------------
Шел, тогда, скажи что б только покраю полила, я думаю ей так будет легче, да и тебе спокойней (хотя я так иногда поливаю,как обычный вазон, единичные каттлеи "которые отрываются от стаи и подсыхают раньше времени" когда очень спешу, и думаю что всё-равно все через 2-3 дня буду замачивать)

Добавлено (19.07.2011, 21:34)
---------------------------------------------
Шел, а с дендрофалом это да, страшно новый рост угробить, но с каттлеями у меня такого точно не было, возможно хорошую проветриваемость делала, да и когда замачиваю, то часто вода превышает уровень того места где начинают свой рост каттлеи


Сообщение отредактировал SummerFlower - Вторник, 19.07.2011, 22:38
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024