| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 20:29

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Выращивание Каттлей в сфагнуме
СтасяДата: Среда, 28.11.2012, 15:47 | Сообщение # 301
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (никот)
а вместо перлита можно керамзит?

На мой взгляд - нет! Это по сути разные материалы. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Среда, 28.11.2012, 15:48 | Сообщение # 302
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (никот)
а вместо перлита можно керамзит?

керамзит и сфагнум - очень влажно будет, лучше кусочки пенопласта из любой упаковки бытовой техники.
 
Vampiro4kaLPДата: Вторник, 29.01.2013, 18:46 | Сообщение # 303
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 745
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
у меня вопрос, не совсем поняла, сдаить нужно в живой мох или можно в сухой?
 
Nana6aДата: Вторник, 29.01.2013, 18:59 | Сообщение # 304
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 910
Репутация: 174 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 104
Цитата (Vampiro4kaLP)
у меня вопрос, не совсем поняла, сдаить нужно в живой мох или можно в сухой?

можно и в сухой


В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
 
РукоделкаДата: Понедельник, 25.03.2013, 12:41 | Сообщение # 305
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 125
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кострома
Награды: 2
Девочки, а у меня вот какой вопрос.. а вы мох режете или прямо такими ниточками-веточками? А то я раньше все резала, а теперь что-то задумалась.
 
flowerДата: Понедельник, 25.03.2013, 15:12 | Сообщение # 306
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Рукоделка)
Девочки, а у меня вот какой вопрос.. а вы мох режете или прямо такими ниточками-веточками?

если просто сажу в сфагнум, то не режу, но каттлею, я бы все таки рекомендовала частично в кору, частично в сфагнум садить. если сфагнум добавляется в субстрат, как одно из его составляющих, тогда режется. например для башмаков я смешиваю кора+сфагнум+перлит+древесный уголь (вот в таком случае, когда субстрат нужно перемешать, мох режу на кусочки длиной 2-3 см
 
РукоделкаДата: Понедельник, 25.03.2013, 18:09 | Сообщение # 307
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 125
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кострома
Награды: 2
В итоге я посадила слоями. Пенопластовый дренаж, совсем небольшой слой коры, а дальше сфагнум с перлитом. Мох в итоге не резала. Так приемлемо?
 
ЮтаДата: Понедельник, 25.03.2013, 18:42 | Сообщение # 308
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2813
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 128
Рукоделка, теперь надо будет хорошо следить, чтоб кора просыхала между поливами, на дне горшка с мхом ей будет очень легко заплесневеть
 
OlyushkaДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:05 | Сообщение # 309
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
У меня тоже есть две каттлейки, которые живут в чистом мхе. Мне нравится, мне так удобнее поливать. Достаочно немного воды налить и все, что стекает в поддон, равномерно распределяется мхом. Корни растут в мох.

Еще мне нравится смешивать мох с корой, так лучше увлажняется субстрат.

В чистой коре у меня очень быстро сохнут и сдувают бульбы.

Так что, для себя выбрала два оптимальных варианта - чистый мох (но там, где горшки меньше стандартных) и мох с корой пополам.

Мох режу только если мешаю с другими составляющими грунта, если только в мох - не режу.
 
flowerДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:37 | Сообщение # 310
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот брала у девочек с орхиклаба уже в таком субстрате кора+сфагнум,


я в последнее время сажу только в кору пинии, без сфагнума, но как по мне, лучше кора+сфагнум, чем один сфагнум или нужно уметь его поливать, чтобы в осенне-зимнее время корни не сгнили, а поливают его по краю горшка, немного пролили по горшку воды и сфагнум впитая водичку, сам равномерно ее распределит, если поливать замачиванием, как кору, то мох будет очень долго просыхать, особенно ночью при пониженных температурах, даже если орхи находятся в комнате, а не на лоджии, они стоят на подоконнике, а температура подоконника и температура воздуха немного отличаются.
у меня как-то прошлой зимой штуки 4 каттлеи крякнули, пошла гниль по ризоме из-за переувлажнения и переохлаждения, но спорить ни с кем не буду, т.к. условия содержания у всех разные и у меня на лоджии температура зимой в ночное время опускалась до +15С
при влажном субстрате это не есть хорошо.
 
OlyushkaДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:50 | Сообщение # 311
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Да, Наташа, действительно все зависит от конкретных условий. Мне вот не очень нравится вариант внизу кора,с верху сфагнум - он быстро высыхает и лежит сверху коркой, да и корни по нему крутятся, а в кору не хотят.

Опять же заметила - допустим все орхи в одних условиях, в одно время получены и посажены. При это одни хорошо корни гонят вниз, а другие крутятся поверху. Видимо, все зависит от родителей гибридов и их индивидуальным пристрастиям к влажности субстрата. Жаль только, что все это понимаешь уже со временем.
 
Mila2000Дата: Четверг, 25.04.2013, 14:45 | Сообщение # 312
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Девочки, подскажите, пожалуйта.
Заказала по интернету катлейку.
Продавец присалал. Часть корешков вообще сухие, некоторые помоему в сухом дереве или мхе. Как мне дейсвовать дальше, чтоб ее пересадить?
Вот фото.
Эти корешки полностью сухие...


А это с другой стороны. Не знаю как оттуда корни выятнуть...

 
СтасяДата: Четверг, 25.04.2013, 14:52 | Сообщение # 313
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Mila2000)
Эти корешки полностью сухие...

Если они полностью сухие, то они должны легко надламываться и внутри там все пусто, кроме сухой корневой нити.
Я бы сначала все такие корешки просто обрезала, а потом будет видно нет ли там нормальных, живых отходящих от ризомы в этот "пенек".Если живых не будет, то можно смело частями убрать "пенек". :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Четверг, 25.04.2013, 14:53 | Сообщение # 314
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Mila2000, вытащить из этого "дерева" все корни, сухие не страшно, страшнее гнилые. все полое (пустые корни) можно тоже удалить и посадить в небольшой горшочек в часть коры, а верхнюю часть можно заполнить сфагнумом. растение с виду неплохое. можно пролить фитоспорином-М
 
Mila2000Дата: Четверг, 25.04.2013, 15:05 | Сообщение # 315
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Спасибочки. Отчтитаюсь о проделанном. Наверное такого у нас нету фитоспирина... Может мне этот пенек замочить и легче отделятся эти корни оттуда? Мне кажеться кое что есть в пеньке с живого, потому что с той стороны оно все сухое ( ну вот т белые корни).... как сено прям. Там наверное на фото не сильно видно, но помоему есь один ростик совсем молодой. Вернее его видно на 2-й фото справа снизу.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024