| RSS
Понедельник
06.05.2024, 02:01

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:03 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


Фаленопсисы - типичные моноподиальные орхидеи. То есть эпифиты без псевдобульб с укороченным стеблем. Рост происходит только в одном направлении - вверх. Из пазух между листьями растение выпускает воздушные корни и цветочные стрелки. У взрослого растения, как правило 4-6 листьев. К тому же, фаленопсис идеально подходит для комнатного содержания. Он не требователен к свету, рекомендуемая идеальная влажность может быть легко снижена до 40%. Фаленопсис легко приспосабливается к достаточно широкому спектру температур.

В целом, это тёплое растение. они растут и цветут, как на северном окне, без досветки в комнате, где зимняя ночная температура часто падает до 16 градусов, так и в орхидариуме, под полностью искусственным светом, и температурой от 32 до, минимум 25 градусов. Цветки его держатся очень долго, цветонос как правило, не отмирает и способен цвести в течении нескольких лет!
Помните, растения, попавшие к вам домой перенесли серьёзный стресс! Транспортировка, иногда длительная, пребывание без света, резкая смена условий всегда серьёзное испытание для растения. Поэтому, если ваш фаленопсис "затаился", не растёт, не цветёт, не отращивает корни, то при общем хорошем внешнем виде это абсолютно нормально. Период такой адаптации, в некоторых случаях может длиться до полугода. Растение просто "приходит в себя", наберитесь терпения.
Необходимо учитывать и то, что фаленопсисы с промышленных ферм, если так можно сказать "выгоночные". То есть растения искусственно подстёгивались специальными гормонами и удобрениями, ускоренным режимом день-ночь и т.д. для быстрейшего роста и зацветания. После перемещения такого растения в обычные комнатные условия могут начаться различного рода проблемы.
Основными субстратными компонентами для фаленопсисов являются сосновая кора, мох-сфагнум и древесный уголь.
Размер фракции – для фаленопсисов предпочтительнее кусочки от крупного до среднего размера. При этом самые крупные куски помещаются на дно горшка, над дренажным слоем, к поверхности размер зерен уменьшается.

Часто задаваемые вопросы:
Пересадка Фаленопсиса (фотоурок)
Отделение детки на цветоносе Фаленопсиса (фотоурок)
Реанимация Фаленопсиса в воде (фотоурок)
Посадка Фаленопсиса на блок (фотоурок)
Посадка деток фаленопсисов из заказов (фотоурок)
Извлечение фаленопсиса из сфагнума (фотоурок)
Раздел для новичков
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Болезни и вредители орхидей
Различные методы реанимации Фаленопсисов (фотоуроки)
Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?

 
tashaДата: Суббота, 10.01.2009, 11:49 | Сообщение # 31
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
одна из деток как у тебя другая как у Troya, я сначало думала что бутон а потом пошли листочки



 
flowerДата: Вторник, 13.01.2009, 12:34 | Сообщение # 32
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tasha, вот что ты ему сделала, что он у тебя столько деток пустил? и каким цветом он цветет?
 
tashaДата: Вторник, 13.01.2009, 13:46 | Сообщение # 33
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 828
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, м.Дарница
Награды: 52
ничево неделала просто у нево был цветонос со редины и два по бокам, а так как дальше рости ему некуда было он пустил деток, цвел так


 
flowerДата: Вторник, 13.01.2009, 18:48 | Сообщение # 34
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
tasha, аааааааааааа этот тот у которого точка роста переросла в цветонос. ну вот видишь, я тебе еще тогда сказала, что он детей тебе наплодит)
 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 17:58 | Сообщение # 35
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Ларисенок)
я что-то не знаю в что пересаживать своих минек. ни чего на ум не приходит

мини-фаленопсисов?
а во что их пересаживать, в то что и остальных фаликов в кору . все те же условия, только можно кору и помельче. хотя смотрю на своего корни размеров что у обычных фаленопсисов.
 
ЛарисенокДата: Пятница, 23.01.2009, 18:23 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





я понимаю что в кору, я имею ввиду посудину?! обязательно в прозрачную, если да, то что можно использовать?
 
flowerДата: Пятница, 23.01.2009, 22:00 | Сообщение # 37
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ларисенок, посуду...ну чуть больше предыдущей, а что использовать? можно и не прозрачный, но ты пока новичек тебе тяжело на глаз поливать будет, нужно за корнями следить, поэтому бери прозрачный, посмотри в продаже. я свой пересадить хочу в коробочку с под ушных палочек, гвоздем раскаленным отверстия нужно будет сделать и посадить. ну или в любую такую подходящую коробочку без разницы
 
LyonaДата: Понедельник, 26.01.2009, 13:31 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 87
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
У меня отцвел фал нужно обрезать цветонос или нет? Как его сейчас поливать? help

Аленка
 
flowerДата: Понедельник, 26.01.2009, 13:41 | Сообщение # 39
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lyona, читаем Нужно ли обрезать цветонос?
а насчет полива, все как обычно, по мере просыхания(прибл.раз в неделю)
 
LyonaДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:01 | Сообщение # 40
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 87
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 12
Спасибо. Удобрять тоже как обычно?

Аленка
 
flowerДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:07 | Сообщение # 41
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Lyona, да всё как обычно у них выраженого периода покоя нет, просто когда цветет, то цветение больше сил тянет с растения, вот и удобряют чаще
 
ЛарисенокДата: Вторник, 27.01.2009, 17:02 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Спасибо Натка за помощь! у беленького цветонос что оставила совсем пожелтел, наверно его надо совсем обрезать. А у цветных на концах цветоноса как будто почки. Это что?
 
flowerДата: Вторник, 27.01.2009, 19:08 | Сообщение # 43
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ларисенок, ну у них у всех такие почки, они обычно замершие, а вот по бокам могут пойти ответвления
 
Лена)))Дата: Среда, 28.01.2009, 15:08 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





помогите!у фалика было очень много цветов,они перевесели его и он упал с подоконика cry .цветонос сломался,но не совсем.он висит в 90 градусном положении...что лучше:обрезать и поставить в вазочку или может закрепить в вертикальном положении-вдруг срастется?есть ли надежда что бутоньчики распустятся?
 
flowerДата: Среда, 28.01.2009, 15:16 | Сообщение # 45
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Лена))), ну тут такой метод как у грузинов (раньше продавали гвоздику вставляли спичку в головку гвоздики и в ствол) не прокатит. к сожалению мы не видим на сколько он сломан, если нет возможности сфотографировать надлом, то... я бы обрезала и поставила в водичку комнатной температуры, ведь на фермах цветоносы некоторых орхидей именно под срезы продают на продажу, так что стоять будет. да и выбора особого нет, ждать пока увянет? ну развечто аккуратно примотать скотчем прозрачным, но опять же нужно видеть на сколько обломился цветонос.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024