| RSS
Суббота
18.05.2024, 20:47

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:03 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597


Фаленопсисы - типичные моноподиальные орхидеи. То есть эпифиты без псевдобульб с укороченным стеблем. Рост происходит только в одном направлении - вверх. Из пазух между листьями растение выпускает воздушные корни и цветочные стрелки. У взрослого растения, как правило 4-6 листьев. К тому же, фаленопсис идеально подходит для комнатного содержания. Он не требователен к свету, рекомендуемая идеальная влажность может быть легко снижена до 40%. Фаленопсис легко приспосабливается к достаточно широкому спектру температур.

В целом, это тёплое растение. они растут и цветут, как на северном окне, без досветки в комнате, где зимняя ночная температура часто падает до 16 градусов, так и в орхидариуме, под полностью искусственным светом, и температурой от 32 до, минимум 25 градусов. Цветки его держатся очень долго, цветонос как правило, не отмирает и способен цвести в течении нескольких лет!
Помните, растения, попавшие к вам домой перенесли серьёзный стресс! Транспортировка, иногда длительная, пребывание без света, резкая смена условий всегда серьёзное испытание для растения. Поэтому, если ваш фаленопсис "затаился", не растёт, не цветёт, не отращивает корни, то при общем хорошем внешнем виде это абсолютно нормально. Период такой адаптации, в некоторых случаях может длиться до полугода. Растение просто "приходит в себя", наберитесь терпения.
Необходимо учитывать и то, что фаленопсисы с промышленных ферм, если так можно сказать "выгоночные". То есть растения искусственно подстёгивались специальными гормонами и удобрениями, ускоренным режимом день-ночь и т.д. для быстрейшего роста и зацветания. После перемещения такого растения в обычные комнатные условия могут начаться различного рода проблемы.
Основными субстратными компонентами для фаленопсисов являются сосновая кора, мох-сфагнум и древесный уголь.
Размер фракции – для фаленопсисов предпочтительнее кусочки от крупного до среднего размера. При этом самые крупные куски помещаются на дно горшка, над дренажным слоем, к поверхности размер зерен уменьшается.

Часто задаваемые вопросы:
Пересадка Фаленопсиса (фотоурок)
Отделение детки на цветоносе Фаленопсиса (фотоурок)
Реанимация Фаленопсиса в воде (фотоурок)
Посадка Фаленопсиса на блок (фотоурок)
Посадка деток фаленопсисов из заказов (фотоурок)
Извлечение фаленопсиса из сфагнума (фотоурок)
Раздел для новичков
РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСТЬЯМИ
Болезни и вредители орхидей
Различные методы реанимации Фаленопсисов (фотоуроки)
Как ухаживать за только что приобретенным фаленопсисом?

 
АнютикДата: Среда, 28.01.2009, 17:31 | Сообщение # 46
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
думаю можно постараться закрепить. У меня с фаликом вообще потрясающая история, когда осыпались все бутоны, а кончик цветоноса был повреждён (ну вернее не кончик а цветонос за пол сантиметра от активной точки роста был почти перебит и оставалось всего пару милиметров живой ткани, соединяющей сам кончик с основным цветоносом) так тот кончик не потерял способности рости и закладывать бутоны, сейчас наблюдаю за этим "чудом " и думаю как придумать подпорку чтобы ему полегче было cool
 
Лена)))Дата: Среда, 28.01.2009, 17:56 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





спасибо большое за советы!хоть лучик надежды появился,а то прям до слез жалко....9бутонов и 5 цветов...прикрепила цветонос к палочке,будем ждать...вдруг чудо smile ну,а если через пару дней всетки вять начнет-обстригу и в вазочку!хорошо хоть на макушке надломилось,а не у основания. smile хотя все равно жалко sad

Сообщение отредактировал Лена))) - Среда, 28.01.2009, 17:57
 
flowerДата: Среда, 28.01.2009, 19:20 | Сообщение # 48
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Лена))))
фото не поможет...с виду вообще никаких повреждений кроме малюсенькой трещинки на шкурке .только что нагнулся.....

так тогда действиетльно подвяжите и все
 
ЛарисенокДата: Пятница, 30.01.2009, 14:51 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





flower, на одном цветоносе развиваются почки, они все больше и больше. это не бутоны?
 
KatrineДата: Пятница, 30.01.2009, 14:52 | Сообщение # 50
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Если почки-то это не бутоны.Значит из почек вызелут боковые цветоносики на которых уже будут бутоны))

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
TroyaДата: Пятница, 30.01.2009, 14:53 | Сообщение # 51
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Quote (Katrine)
Если почки-то это не бутоны.Значит из почек вызелут боковые цветоносики на которых уже будут бутоны))

а еще могут быть детки


 
ПёстренькаяДата: Пятница, 30.01.2009, 15:21 | Сообщение # 52
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Хочу показать те экземпляры фаликов, что есть у меня.

Это мой последний.

Вот такой пятнистый у меня оцвел.

Это мой минька - Доритаенопсис сого вивьен. тоже оцвел, пересажен и благополучно наращивает новые листочки

Сейчас мы выглядим вот так.

и вот такая красота у меня была и я ее убила, она была моей первой. Теперь неприменно хочеться найти такую же и купить.


 
ПёстренькаяДата: Пятница, 30.01.2009, 15:31 | Сообщение # 53
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1489
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Резекне
Награды: 72
Quote (Katrine)
Пёстренькая,тебе надо свой альбом создать! В наших частных коллекциях!
ну не знаю, просто у меня пока всего три штуки, но я заболела конкретно. к 14 февраля хочу выпросить у мужа лимонную, ну и, естественно, на 8 марта тоже.
Quote (Katrine)
Пятнистый очень красивый!
Пятнистый в очень плачевном состоянии, я его заморозила. у нас осталось два корня, причем один из них был воздушным, а стал обычным. Но думаю выживет. У нас осталось три листочка и они не сохнет, один даже крепенький.


 
ЛарисенокДата: Пятница, 30.01.2009, 18:42 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





вот на одном цветоносе так:

на другом:

а на белой цветонос засох:

Сообщение отредактировал Ларисенок - Пятница, 30.01.2009, 18:45
 
TroyaДата: Пятница, 30.01.2009, 18:46 | Сообщение # 55
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 267
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
Ларисенок, очень похоже на бутоны

 
flowerДата: Пятница, 30.01.2009, 18:48 | Сообщение # 56
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ларисенок, на 1 фото цветонос с почечками, наблюдай, наверное будет расти, 2 фото плохо видно, а на 3 фото обычные цветоносики отцвевшие, они же не желтеют? тогда оставь, может еще пойдут ответвления
 
ЛарисенокДата: Пятница, 30.01.2009, 18:58 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





на второй фотке, на этом цветоносе не очень понятно что там. просто выпуклости. на первой: там увеличиваются почки. Цветоносы зеленые и крепкие. В одном горшочке есть детка, ее можно будет оставить с большой розеткой? не отсаживать ее?
 
flowerДата: Пятница, 30.01.2009, 19:24 | Сообщение # 58
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ларисенок, а можно детку крупным планом, я гляну как она там прижилась, от этого и будет завистить пересаживать или нет
 
ЛарисенокДата: Пятница, 30.01.2009, 19:27 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





вот она
 
flowerДата: Пятница, 30.01.2009, 19:31 | Сообщение # 60
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ларисенок, я так поняла она прям врослась в мамашу? а вот над деткой сразу почка такая интересная на цветоносе...там тоже что-то может получится, жди
 
Форум » Роды и виды орхидей » Phalaenopsis - Фаленопсис » Phalaenopsis ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ (фаленопсис)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024