| RSS
Пятница
03.05.2024, 08:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 192 из 192
  • «
  • 1
  • 2
  • 190
  • 191
  • 192
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Vanda & Ascocenda - Общая информация
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото lea
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской); Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки).
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов). Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва). В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.


Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
СобеседницаДата: Среда, 27.11.2019, 18:32 | Сообщение # 2866
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Я на все согласна, лишь бы прижилась

Добавлено (07.12.2021, 17:25)
---------------------------------------------
Сегодня попутал лукавый и купила ЭТО. Это детки, материнского ствола нет, срезан еще поставщиком. Замочила, что могла почистила, обработала физаном. Что по вашему мнению надо делать дальше?

Добавлено (07.12.2021, 17:34)
---------------------------------------------
Вот фurl=https://radikal.ru][/url]





ото:

 
СтасяДата: Среда, 08.12.2021, 01:36 | Сообщение # 2867
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Собеседница,
Деток я бы разделяла по-любому. Они явно разновозрастные и левая самая старшая, она уже успела как минимум 3 раза процвести, судя по остаткам цветоносов вдоль ствола. Допускаю даже, что это возможно и есть изначально материнское растение, когда разберешь, все будет окончательно понятно.
Для начала я бы освободила корневую от пластиковой корзиночки, откусывая маленькими бокорезами, щипчиками буквально небольшими кусочками, чтобы не повредить живые корешки. Потом будет видно основание старого, материнского ствола или что там от него осталось и какие корешки идут именно от этого остатка. Если он совсем коричневый, то деток надо отделить и посмотреть на срез, чтобы гниль не пошла в ствол деток.
Потом разобраться с корешками и удалить не рабочие - это лучше видно после замачивания корневой. Не рабочие корни так и остаются ссохшимися и не меняют свой темненький цвет.
Ну, а дальше уже определишься как и куда растюшки поселить: в корзинки или на коряжку с открытой корневой, или в субстрат.
Это зависит от твоих условий.
Кстати, а как прижилась твоя уценка с предыдущей странички?
Мои по-прежнему живут и цветут с открытой корневой. :p
 
СобеседницаДата: Среда, 08.12.2021, 09:23 | Сообщение # 2868
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
ДОбрый день! Очень приятно Стася, что Вы помните мою вандочку. Она долго болела,на стволе была гниль, но потом оклемалась и начала наращивать корни. Но видно не судьба,
пока болела я она поймала какую-то пакость и потеряла все листья. На этой все три стволика это детки, пол корзинки занимает пенек материнского растения. Вы правы, они все разновозрастные и хорошие корешки есть только у одного ствола, у него и листьев больше. К сожалению много с механическими повреждениями.
Поэтому я боюсь ее полностью разбирать, хотелось бы чтобы появились новые корни. Но судя во тому что оба ствола, которые я определяю как более старые растят новы листочки, думаю что они еще жизнеспособны. Я сейчас подвесила ее с голой корневой вверх ногами и думаю использовать плантафол. У него высокое содержание фосфора, может поможет запустить рост корней. А Вы как думаете?
 
СтасяДата: Среда, 08.12.2021, 11:23 | Сообщение # 2869
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Собеседница ()
хорошие корешки есть только у одного ствола,

Судя по фоте - не только у одного. Там видно корешки, которые тоненькие, уже не зелененькие (даже после замачивания), но еще живые и вполне могут дать ответвления.

Цитата Собеседница ()
К сожалению много с механическими повреждениями.

Ниче страшного,они еще послужат. Главное аккуратненько снять старые черешки от листиков вдоль ствола и проверить его состояние, чтоб не повторился предыдущий вариант - "на стволе была гниль".

Цитата Собеседница ()
думаю использовать плантафол

Хороший препарат, пару раз можно добавить при замачивании корневой.

Цитата Собеседница ()
Я сейчас подвесила ее с голой корневой вверх ногами

Из личного опыта - я не заметила преимущества от "вверх ногами".
Цитата Собеседница ()
я боюсь ее полностью разбирать, хотелось бы чтобы появились новые корни.

Разбирать придется по-любому, но с новыми корнями будет сложнее, да и пока дождешься их, то можно прозевать стволовую гниль от основания.
:p

Добавлено (08.12.2021, 11:26)
---------------------------------------------

Цитата Собеседница ()
Очень приятно Стася, что Вы помните мою вандочку

Я не помню , я просто прочитала предыдущую страничку 55 :)
 
СобеседницаДата: Среда, 08.12.2021, 21:25 | Сообщение # 2870
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Корешки действительно хоть и тоненькие, но зеленые. Наверное они еще послужат. Замочу еще раз и внимательно просмотрю их. Подскажите пожалуйста, можно замачивать корни в плантафоле?. Я читала что он только для внекорневых подкормок. А какая концентрация?
 
СтасяДата: Четверг, 09.12.2021, 01:01 | Сообщение # 2871
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Собеседница ()
Подскажите пожалуйста, можно замачивать корни в плантафоле?. Я читала что он только для внекорневых подкормок. А какая концентрация?

В состав плантафола входит прилипатель, который не создает пленку на листиках и его можно применять для замачивания орх с голой корневой. Концентрация 1г на 1л воды.Одного замачивания сейчас хватит, а в следующий раз где-то через 2-3 месяца, т.е. уже ближе к весне, когда обычно начинается ростовая активность.
 
СобеседницаДата: Четверг, 09.12.2021, 10:05 | Сообщение # 2872
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 21
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 0
Спасибо, попробую.
 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
  • Страница 192 из 192
  • «
  • 1
  • 2
  • 190
  • 191
  • 192
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024