| RSS
Пятница
03.05.2024, 01:05

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате
flowerДата: Суббота, 25.02.2012, 18:53 | Сообщение # 136
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
aaatroy, увлажнитель под Ванды. насчет гигрометра - погуглите, цены и модели разные.
 
aaatroyДата: Суббота, 25.02.2012, 19:00 | Сообщение # 137
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 317
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 20
Спасибо!
 
flowerДата: Суббота, 25.02.2012, 19:00 | Сообщение # 138
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Я наблюдаю, что сверху корешки, например у фаленопсисов, начинаю усыхаться, т.к. орхидеи требуют очень высокой влажности воздуха. провожу эксперимент над одним минькой, сократила полив, но опрыскиваю его каждый день, не зависомо от времени, когда вспомню, тогда и опрыскиваю, могу и на ночь, но не попадаю, при этом на розетку. это не считая, того, что он вместе со всеми получает горячий душ.
Хочу добавить, что орхидеи не опрыскивают, если они находятся на солнце, а во время цветения опрыскивают так, чтобы вода не попадала на цветки. Лучше всего опрыскивать орхидеи с утра или после обеда, на ночь можно опрыскивать в том случае, если горшки с орхидеями стоят не на балконе или веранде, т.е. если не ожидается ночного понижения температуры.
я вот только не пойму, если в вазоне влагоемкий субстрат и корешкам достаточно влажно, они начинают вытягиваться из вазона, как бы убегая от постоянной влажности.
а когда начинаешь опрыскивать субстрат. то они наоборот начинают пускать корешки. что-то я запуталась wacko
вечером покажу пример
 
AlenkaДата: Суббота, 25.02.2012, 19:00 | Сообщение # 139
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 713
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 58
Я своих чудиков опрыскиваю. Где-то я видела фотки одного любителя, где он фотографировал изменения в росте корней в зависимости от времени года. Так вот, там ясно видно, что в теплое время года корешки лезут вверх, т.е. воздушные, а с наступлением осени и в зимний период лезут "погреться" в субстрат!
 
flowerДата: Суббота, 25.02.2012, 19:00 | Сообщение # 140
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Olenka, ну у меня получается вообще....зимой начали лезть ....понаблюдаю за их направлением дальше...пошла фоткать

вот эти появились, когда опрыскивать начала. вообще эту миньку купила на уценке за 15 грн в начале декобря
 
flowerДата: Суббота, 25.02.2012, 19:01 | Сообщение # 141
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а этот наоборот убегает из вазончика, ну это я к примеру, а таких примеров много, летом в корзинках орхидеи корешки на верх выбрасывали

 
Zmeu4kaДата: Четверг, 04.04.2013, 00:25 | Сообщение # 142
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 48
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Привет, всем любителям орхидей!!! Сразу прошу прощения если пишу не в ту тему 55 Начну с того, что в квартире сухой воздух при t 25-27 градусов. нет возможности установить фонтанчик или увлажнитель (места мало). Все мои фаленопсисы (у меня их пока что 9 шт.) стоЯт возле южного окна на расстоянии полуметра, да ещё и батарея рядом...жарковато им там на мой взгляд. Что бы как-то повысить влажность возле них я приспособила...кошачий лоток с сеткой. на такой лоток помещается 6 горшков диаметром 12 см. может я не правильно думаю, но чем плотнее орхи стоят тем и влажность воздуха повышается. если не правильно - поправьте. В общем говоря такая мысль пришла мне в голову, когда я вытряхивала опилки из кошачьего лотка... На дно лотка наливаю воду, что бы она доставала до решетки. на сетку ставлю горшки с орхами. только есть одно "но" - надо немного приподнять решетку в лотке, а то она сильно низко. На фото показано как стоят цветочки в лотке. Только я ещё не приподняла съемную решетку в лотке (этим займусь на выходных)
Вот как-то так это выглядит


Если такой способ уже практикуется прошу прощение за повтор. На авторство не претендую 55


Я - Вика и ко мне на "ТЫ"



Сообщение отредактировал Zmeu4ka - Четверг, 04.04.2013, 00:26
 
СтасяДата: Четверг, 04.04.2013, 00:32 | Сообщение # 143
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Zmeu4ka, Хорошая идея, здесь главное, чтобы снизу горшка всегда оставался воздушный зазор, поэтому приподнимать решетку надо обязательно. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ItakaДата: Пятница, 19.04.2013, 19:47 | Сообщение # 144
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 30
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Девочки, а у меня такой вопрос. Если цветок постоянно находится над водой, у него не загнивают нижние корни и не плесневеет ли горшок снизу? И в каком месте лучше ставить гигрометр, чтобы получить более-менее реальный результат?
 
СтасяДата: Пятница, 19.04.2013, 19:56 | Сообщение # 145
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Itaka)
Если цветок постоянно находится над водой, у него не загнивают нижние корни и не плесневеет ли горшок снизу?

Нет, все будет нормально если горшок не касается воды плюс на дне есть дренаж из пенопласта.

Цитата (Itaka)
И в каком месте лучше ставить гигрометр, чтобы получить более-менее реальный результат?

Там где стоят растюшки. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024