| RSS
Четверг
02.05.2024, 23:45

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате
ЛюдмилаДата: Вторник, 02.06.2009, 22:40 | Сообщение # 16
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
У меня похожий поддон.
 
flowerДата: Среда, 03.06.2009, 09:18 | Сообщение # 17
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Людмила, biggrin
 
flowerДата: Среда, 03.06.2009, 09:19 | Сообщение # 18
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Масеюр, ну влажность вы им повысите, а как же циркуляция воздуха?
 
_Stella_Дата: Среда, 03.06.2009, 09:24 | Сообщение # 19
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Масеюр, честно признаюсь, ваши посты не читала все до конца (влажность - это не проблема для меня, возможно пока).
Посмотрела только фото вариантов поддона и напрашивается сам собой вопрос, сколько таких поддонов, можно уместить на балконе и/или на подоконнике? В ваш поддон влезло только 6 горшков и тот который с высоким бортом, очень неудобно доставать растения для замачивания. Возможно это практично для тех у кого не больше 20-ти орх. Заранее прошу прощения, если подпадаю под категорию "не сорите своими постами",
но правда, не проще ли сделать/купить орхидариум?


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
SlonikovaДата: Среда, 03.06.2009, 09:27 | Сообщение # 20
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 200
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
_Stella_, так в итоге у него и получился орхидариум! просто он называет это по другому...
сори за флуд, знаю, мои подносы с керамзитом - это фу.


Carpe Diem!!!
 
_Stella_Дата: Среда, 03.06.2009, 09:29 | Сообщение # 21
Зіронька ;)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3788
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ночное небо Киева...
Награды: 149
Quote (Slonikova)
_Stella_, так в итоге у него и получился орхидариум!

В моем понимании - это что-то габаритное, удобно открываемое и вместительное в разных ракурсах.


Куплю старые новогодние игрушки. Все вопросы в ЛС.
 
MarchuhaДата: Среда, 03.06.2009, 09:37 | Сообщение # 22
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Масеюр, и еще вопрос, корни орх нуждаются мало того что в воздухе, так еще и в свете, ваш поддон не обеспечивает ни то ни другое, а во влажных и темных местах без должного воздухообмена появляются еще более тяжелые заболевания, в чем тогда хорош поддон??? только во влажности??? но этого же не достаточно


г. Днепропетровск
 
ЛюдмилаДата: Среда, 03.06.2009, 10:16 | Сообщение # 23
ЗЛЮКА-БОБРЮКА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 804
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 34
Quote (Slonikova)
сори за флуд, знаю, мои подносы с керамзитом - это фу.

Круто hands
 
SlonikovaДата: Среда, 03.06.2009, 11:41 | Сообщение # 24
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 200
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Quote (_Stella_)
В моем понимании - это что-то габаритное, удобно открываемое и вместительное в разных ракурсах.

смотря сколько у кого орхидей!
Quote (Marchuha)
Масеюр, и еще вопрос, корни орх нуждаются мало того что в воздухе, так еще и в свете, ваш поддон не обеспечивает ни то ни другое, а во влажных и темных местах без должного воздухообмена появляются еще более тяжелые заболевания, в чем тогда хорош поддон??? только во влажности??? но этого же не достаточно

присоеденяюсь! как решили проблему циркуляции воздуха и достаточной освещенности? ведь как Вы писали выше, даже опрыскивание орхидей (это при том что они не закупорены ни в какой коробке, а находятся при нормальной циркуляции воздуха) может привести к болячкам!!


Carpe Diem!!!
 
IraДата: Среда, 03.06.2009, 17:02 | Сообщение # 25
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 1
Масеюр, шикарный поддон. Вы просто МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ ))))
Выглядит как магазинная мебель, так и не скажишь, что сами смастерили - аккуратно.
Идеальным для меня есть поддон в варианте №3. ( или вообще без бортов)
Корням может и маловато света, но ведь они только принимают участие в фотосинтезе, и не имеют тяговой силы.
Орх хорошо проветривается и остается вполне доступным.
В данный момент у меня возле орх просто стоит мисочка с водой
 
МасеюрДата: Четверг, 04.06.2009, 00:48 | Сообщение # 26
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
_Stella_,
Quote
если подпадаю под категорию "не сорите своими постами",

Да нормально, всё по делу. Но лучше, конечно, прочесть бы было то, что уже написано.

Quote
сколько таких поддонов, можно уместить на балконе и/или на подоконнике?

Как раз один из недостатков поддонов и заключается в том, что далеко не всегда можно выбрать лоток нужного размера и формы ( о чем, кстати, я писал).

Quote
В ваш поддон влезло только 6 горшков

Они стоят там свободно, и если поставить так, чтобы между горшками было по сантиметру, то станет около 8-9. Но я не запихивал, потому что цель всего процесса была замеры влажности, что я и сделал. А сам поддон--это "полигон", как побочный продукт реанимации пятилетнего кошачьего лотка из под кактусов. Ну и кожух декоративный соорудил скорее для удовлетворения собственных амбиций.

Quote
и тот который с высоким бортом, .... очень неудобно доставать растения для замачивания.

Совершенно верно. Опять же, целью были замеры. Но, с другой стороны, ведь не обязательно ставить в такой поддон и с такими высокими бортами относительно крупные растения. Его можно использовать и достаточно удобно для миниорхов. Штук 4-5 внизу, 2-3 на блоках на подвесе. Ну, или поставить не много каких-то экзотов, которым влажность повыше надо. Простым фаленопсам за такими высокими бортами, конечно, делать нечего.
Опять же, прозрачные борта можно вообще не делать. Будет у вас красивый "ящик", как на третьем фото. Но не простой, а с некоторыми преимуществами. То есть, по ситуации.

Quote
Возможно это практично для тех у кого не больше 20-ти орх.

Вполне. Но, опять же... Хоть бы у Вас и тысяча орхов. Почему бы не внести разнообразие в интерьер и не соорудить аналогичный сфотографированным "цветничек" на пару месяцев?
Если бы большинство моих орхов не росло в корзинках, я бы так обязательно делал. Да хоть бы и на кухонном столе, когда нет напряга с местом, конечно.

Quote
но правда, не проще ли сделать/купить орхидариум?

Мне кажется, что орхидариум делать реально, но сложнее. А необходимости у меня нет. Что касается покупки, так это гораздо дороже, чем мой вариант. Мой стоил в общем, ну, где-то, гривен 150-170. Плюс затраченное время около 3-4 часов, причем на прозрачные борта ушло 3\5 этого времени.
При покупке еще с и размерами должно срастись.
В принципе, для того, что бы он стал орхидариумом, в вариант с бортами 45см надо лишь добавить увлажнитель (например, марлевый на верхний просвет), да подсветку сделать. Вентиляции, мне кажется и так хватит через имеющиеся отверстия. Ну а если нет, так можно будет автомобильный вентилятор поставить. Но это все так, досужие рассуждения.
Кстати, я планировал для полноты информации поиграться еще с увлажнителем. Да погода пока не сухая.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Четверг, 04.06.2009, 00:52 | Сообщение # 27
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
flower, Slonikova
Quote
ну влажность вы им повысите, а как же циркуляция воздуха?

Пожалуйста, внимательнее читайте.
Отверстий в лотке вполне достаточно, я даже думаю, что более чем. Просто их легче потом закрыть, чем просверливать в отдельном порядке.
А стенки декоративного кожуха приподняты над несущей плоскостью (столом, например) и отток влажного воздуха не затрудняют.
О количестве дырок история умалчивает :D. И если бы не ваши хохотуны в известной теме, можно было бы поинтересоваться у Людмилы, таки сколько и каких отверстий в её орхидариуме, что на фотке. Но, сейчас это чисто академический вопрос, и мне он не интересен.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Четверг, 04.06.2009, 01:16
 
МасеюрДата: Четверг, 04.06.2009, 01:02 | Сообщение # 28
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Marchuha,
Quote
Масеюр, и еще вопрос, корни орх нуждаются мало того что в воздухе, так еще и в свете, ваш поддон не обеспечивает ни то ни другое, а во влажных и темных местах без должного воздухообмена появляются еще более тяжелые заболевания, в чем тогда хорош поддон???

Про вентиляцию я уже сказал раньше.
Про свет... А почему Вы решили, что там темно? Это ведь лоток просто темный. А освещенность в нем уменьшается, ну, так на глаз, может на 15-20%, и не столько за счет цвета самого лотка, сколько за счет того, что орхи рядом стоят.
Впрочем, если не нравится темный лоток, можно брать светлый. Или темный лоток изнутри обклеить хоть бы и белой пленкой-самоклейкой.
Просто мне кажется, что темный лоток лучше.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Четверг, 04.06.2009, 01:03
 
МасеюрДата: Четверг, 04.06.2009, 01:13 | Сообщение # 29
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Ira,
Спасибо.
Как по мне так самый эстетичный тоже третий вариант. Самый практичный--с бортом 10 см.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
flowerДата: Четверг, 04.06.2009, 10:30 | Сообщение # 30
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Масеюр, и так подведем итоги smile , из всех заценила ваш труд только Ирина, значит работа уже не проведена напрасно biggrin
а если серьезно, вы конечно грамотный человек, но мне кажется, что сильно уж замарачиваетесь с этими поддонами, у вас прекрасные орхи и по моему неплохо себя чувствуют и без подносов с керамзитами. мне кажется вы из тех людей, которые таки в скором времени соорудят орхидариум. не остановитесь на не достигнутой цели.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024