| RSS
Четверг
02.05.2024, 16:52

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате
VitaminkaДата: Вторник, 10.01.2012, 10:03 | Сообщение # 106
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
liola, вы меня озадачили... Влажность, является неотъемлемой частью культуры орхидей. Влажность им необходима так же, как и свет. В них природой заложена любовь к влажности и произрастают они в климатических зонах с высокой влажностью. :p
 
liolaДата: Вторник, 10.01.2012, 10:32 | Сообщение # 107
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Poznań
Награды: 0
Vitaminka, однако и Вы меня озадачили. я часто наблюдаю орхидеи в природе, но не замечала там высокой влажности... учитывая еще и полив в горшочной культуре... нужна ли влажность дополнительная?

Добавлено (10.01.2012, 09:32)
---------------------------------------------
бывали ли Вы в горах Бразилии!? влажность? что Вы что Вы...
вот и назрел вопрос,извините...

 
VitaminkaДата: Вторник, 10.01.2012, 10:43 | Сообщение # 108
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Quote (liola)
горшочной культуре... нужна ли влажность дополнительная


полив и влажность две абсолютно разные вещи. Нужна конечно, влажность воздуха, полив к влажности не относится.

Quote (liola)
часто наблюдаю орхидеи в природе

а где, если не секрет?! %)

Извиняюсь не бывала. Бразилия страна большая. Климатические зоны (экваториальная, тропическая и субтропическая) предполагают наличие влажности. Может Вы поделитесь опытом, впечатлениями, увиденным?
 
ВикторияДата: Вторник, 10.01.2012, 11:10 | Сообщение # 109
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Даже если не ездить в Бразилию, можно посмотреть, какая там влажность, на метеорологических сайтах, например, здесь. Сейчас от 75 до 98%. Мне тоже доводилось наблюдать орхидеи в природе. В Тайланде были многие, кто читает этот сайт, соврать не дадут. Когда первый раз выходишь в Бангкоке из аэропорта, ощущение такое, что попадаешь в парилку, настолько там горячий и влажный воздух.
Присоединяюсь к просьбе. liola, поделитесь пожалуйста впечатлениями о Бразилии, я думаю, многие с удовольствием посмотрят Ваши фотографии.
 
VitaminkaДата: Вторник, 10.01.2012, 11:24 | Сообщение # 110
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Виктория, :* я только метео карты смотрела :)
 
flowerДата: Вторник, 10.01.2012, 12:38 | Сообщение # 111
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
liola, Бразилия - наверно всем любителям этих необычных растений известно, что эта страна самая богатая по количеству, произрастающих там, видов и родов орхидей. И это не просто огромная территория, где на деревьях и кустах, растущих между рек и ручьев, можно поискать орхидеи, а сложное сочетание отличных друг от друга экосистем. Здесь есть территории занятые Влажными тропическими лесами, и Сухими лесами, есть Лесистые местности, Саванны, Высокогорные луга и др. На примере различных экосистем посмотрим, какие орхидеи предпочитают те или иные климатические условия для жизни.
источник
ключевые слова выделила жирным шрифтом, т.е. в Бразилии есть орхидеи, которые растут в сухих лесах и так же во влажных тропических. а что в горах пустыня? нет ручейков горных и рек, туманов? вот от сюда и влажность. а как Вы выращиваете свои орхидеи в Польше, очень интересно увидеть их условия содержания, достаточно одной фото (общий план)
 
ВикторияДата: Вторник, 10.01.2012, 13:25 | Сообщение # 112
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
К вопросу о пустыне. Была я и в Египте. Не растут там орхидеи :)

Сообщение отредактировал Виктория - Вторник, 10.01.2012, 13:26
 
liolaДата: Вторник, 10.01.2012, 13:48 | Сообщение # 113
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Poznań
Награды: 0
хм... все понятно... извините еще раз.
 
VitaminkaДата: Вторник, 10.01.2012, 13:50 | Сообщение # 114
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Была я и там и сям, и на Гавайях, влажность 100%, но жары сильной и духоты - нет, понять, а уж тем более "заметить" ее не представляю возможным. Климат разный, например во Флориде, США, произрастают орхидеи, жара + влажность, по словам моих знакомых, легкие хочется - выплюнуть.

Quote (Xarius)
не старайтесь


я не пытаюсь :) просто дописать забыла, что влажность замечать не нужно, в этой теме, нужен прибор - гигрометр :D
 
ВикторияДата: Вторник, 10.01.2012, 13:56 | Сообщение # 115
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
liola, не обижайтесь, все мы здесь учимся друг у друга и пытаемся найти оптимальные варианты.
И все мы были новичками. Вполне возможно, что Вы только в начале пути.
Но Вы видели природников Бразилии. Пожалуйста, поделитесь с нами фотографиями, очень интересно, правда.
 
liolaДата: Среда, 11.01.2012, 13:02 | Сообщение # 116
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Poznań
Награды: 0
не понимаю почему вы тут такие агрессивные.
по долгу службы фотографировать цветы - это последнее о чем я думаю.
у меня конечно же есть орхидеи дома но не так много, хвастануть особо не чем. просто читала несколько дней фаш форум и решила уточнить про влажность. мне кажется что в горшочной культуре, да еще и при таком поливе, учитывая мох - дополнительная влага губительна. то что видала я в естесвенных условиях совсем не похоже на те условия что создают в квартирах.
 
matinДата: Среда, 11.01.2012, 13:10 | Сообщение # 117
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 770
Репутация: 84 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 104
Quote (liola)
то что видала я в естесвенных условиях совсем не похоже на те условия что создают в квартирах.

а как вообще можно сравнивать квартирные условия и естественную среду обитания орхидей? в природе нет, такой горячей батареи, как у меня под подоконником :) просто мы, по мере своих сил, опираясь на свой и чужой опыт, стараемся создать максимально комфортные условия для них.
Quote (liola)
не понимаю почему вы тут такие агрессивные.

поверьте, это самый дружелюбный форум, из всех, что я видела)))


Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье
 
liolaДата: Среда, 11.01.2012, 13:16 | Сообщение # 118
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Poznań
Награды: 0
так вот если сравнивать с естественной средой то ваши условия совсем не комфортные. мне так кажется что понятие о комфорте у вас с орхидеями разное. надеюсь меня не прибьют за мнение)))
 
VitaminkaДата: Среда, 11.01.2012, 13:26 | Сообщение # 119
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Quote (liola)
горшочной культуре, да еще и при таком поливе, учитывая мох - дополнительная влага губительна


Полив, влагоемкость субстрата и влажность округи - воздуха, две разные вещи. В этой теме обсуждается влажность не субстрата. Возможно эта темка для Вас будет более подходящей http://orhidei.org/forum/13-63-1 :p

Quote (liola)
не понимаю почему вы тут такие агрессивные.


У Вас есть орхидеи, Ваш вопрос звучал странно, да и темка не об этом. Хоть напишите какие? И где видели их в природе?
 
VitaminkaДата: Среда, 11.01.2012, 13:32 | Сообщение # 120
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Quote (Vitaminka)
так вот если сравнивать с естественной средой то ваши условия совсем не комфортные


Хорошо, а Ваши условия для орхидей, Вы находите комфортными, поделитесь условиями содержания? Мы тут пытаемся создать максимально подобные условия к природным, повысить влажность.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024