| RSS
Вторник
07.05.2024, 09:41

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Осторожно орхидеи! (или как бороться с орхидееманией))
Осторожно орхидеи!
CrysisДата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:42 | Сообщение # 691
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Не могла не поделиться наблюдением - отсадила пару бульбочек от каттлеи, был огромный куст и не влазил в горшок. Эти две бульбочки активно принялись в рост, нарастив множество корешков, прошло некоторое время, материнское растение погибло, я думаю, ну ничего, у меня есть хоть пару бульбочек - я к ним, а растение тоже погибло - стояли орхи в разных местах, даже не знаю как расценить. А вот второй случай, собралась продавать каттлейку - шикарное растение о 15 бульбах, здоровое и полностью адаптированное - выставила на продажу, через некоторое время смотрю, начинает желтеть один листик, ну думаю от старости, проходит время еще один, потом еще один, пришлось снять с продажи. Проходит время - растение полностью ожило и больше не желтило листочки. Конечно, уже его не продам :)

Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
TirgaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:47 | Сообщение # 692
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 875
Репутация: 31 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 41
Crysis, а мои, видимо, поняли, что я все равно их деленки продам, и молча росли. :)

Женя и на ты :)

Никогда не говорите: я ошиблась. Говорите: надо же, как интересно получилось! :))
 
alsolДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:12 | Сообщение # 693
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
В саду орхидей, в этой сказке под небом,
Где тайское солнце ласкает сердца,
Давно побывать так хотелось и мне бы,
Но только билетов нет в оба конца:

Я просто послушаю грусть саксофона
И в тихом восторге цветы посмотрю,
Они словно души, что смотрят влюблённо,
Как утро ласкает над морем зарю.

Цветки так прекрасны, как будто сердечки
И в каждом любви высочайшая грань,
Как буд-то природа всем шепчет словечки:
"Гляди, это счастье, его не порань".

Уже не понять: где творенья природы,
А где человека трудилась душа,
Но только они, как любви яркой всходы,
Как с этими красками жизнь хороша!

Как много цветов и оттенков нежнейших,
Их просто словами нельзя передать
Они так похожи на искренних женщин,
Но только их вовремя нужно понять.
Алла Войнаровская. (не знаю, автор ли)

 
flowerДата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:34 | Сообщение # 694
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата Crysis ()
шикарное растение о 15 бульбах, здоровое и полностью адаптированное - выставила на продажу, через некоторое время смотрю, начинает желтеть один листик, ну думаю от старости, проходит время еще один, потом еще один, пришлось снять с продажи.

у меня тоже так было. только выставлю на продажу, растение резко начинает хереть, как чувствует, что отдают!
 
СтасяДата: Понедельник, 11.11.2013, 03:13 | Сообщение # 695
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата alsol ()
Как много цветов и оттенков нежнейших,
Их просто словами нельзя передать
Они так похожи на искренних женщин,
Но только их вовремя нужно понять.

Браво автору!!!!!

Аллочка, спасибо за лирику! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
lavandaДата: Среда, 13.11.2013, 12:23 | Сообщение # 696
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 45
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
:) прикольно.

Сообщение отредактировал lavanda - Среда, 13.11.2013, 12:30
 
alsolДата: Вторник, 19.11.2013, 18:38 | Сообщение # 697
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
 
Vampiro4kaLPДата: Вторник, 19.11.2013, 21:30 | Сообщение # 698
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 745
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 13
alsol, супер!!!
 
MikaДата: Среда, 20.11.2013, 00:46 | Сообщение # 699
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 176
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Луцк
Награды: 12
alsol, +100 !!!
 
Lilia0239Дата: Понедельник, 06.01.2014, 20:33 | Сообщение # 700
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 4
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Хочу 15
 
ЭммаДата: Вторник, 07.01.2014, 22:01 | Сообщение # 701
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 98
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 3
Прогресс орхидейной болезни в принципе неконтролируем. Я уже себе несколько раз "ставила ограничитель". Надо мной даже мои ученики смеются (они в курсе моей "болезни"). Они брали с меня даже обещание, что до конца года я не куплю ни одной орхи. Я, как первоклашка, оправдывалась, говорю: "Я же не пью, не курю, должны же быть у меня хоть какие-то слабости!" Они: "Все так оправдываются..." А потом сами мне на Новый год фалик подарили. 57
 
ЭнжиДата: Пятница, 10.01.2014, 08:44 | Сообщение # 702
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Екатеринбург
Награды: 0
Дорогие собратья по орхидее-зависимости! Давайте вернёмся к основной теме. Ведь диагноз давно ясен всем заболевшим. Проявления болезни описаны и узнаны всеми. Смешные случаи иллюстрируют заболевание наиболее ярко. Но вопрос остаётся открытым. Если степень заболевания орхами перешла все пределы - то как бороться. Потому что даже сами больные начинают со временем осознавать, что эту борьбу всё-таки надо начинать! Тут слышались восклицания заболевших: ""С этим бороться невозможно!", "С этим бороться не нужно" и всё в таком духе. Но это, поймите, ни что иное как - ропот самих больных. Это слова тех, кто откладывает на завтра решение этого вопроса, у кого ещё нет больших скандалов в семье и кто ещё лелеет в себе эту болезнь. Кто не дошёл до края. У кого ещё остались последние деньги. Чьи родственники ещё терпят из последних сил. Но хотелось бы выслушать и ДРУГУЮ ЧАСТЬ АУДИТОРИИ - ведь кто-то смог в себе побороть эту зависимость или хотя бы вошёл в более-менее нормальное русло. Хочется знать, как конкретно люди спаслись. Как восстановили равновесие! Потому что любые перекосы, даже те, которые облечены в такие красивые формы - это всё-таки перекосы! И подсознание всё-таки говорит нам: пора действовать, пока не поздно! Но я думаю что та, другая часть аудитории, она уже не на этом форуме....А очень бы хотелось выслушать дельные предложения по этой теме!
 
alsolДата: Пятница, 10.01.2014, 09:53 | Сообщение # 703
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Энжи, вы относитесь к этому серьёзно??? :)
Пока у вас развивается эта болезнь - вы можете её себе позволить... Как только дойдёте до предела - сами остановитесь! Или Жизнь осановит, мы ж, всё же, разумные существа... и можем расставить приоритеты... :*
 
ИрэнаДата: Пятница, 10.01.2014, 10:35 | Сообщение # 704
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Цитата alsol ()
Пока у вас развивается эта болезнь - вы можете её себе позволить... Как только дойдёте до предела - сами остановитесь! Или Жизнь осановит, мы ж, всё же, разумные существа... и можем расставить приоритеты...

100% Большинство из нас прошли через стадию "тащим все, что можно и чем больше, тем лучше". Это и то, что понравилось в магазине, и уценка и заказы. По мере изучения орхидей и хоть какого-то понимания приходит переосмысление - эти мне не нравится, этим я не могу создать нормальные условия, в этой разочаровалась............ Тогда начинается довольно жесткий отбор.
А если не можешь остановиться, хотя количество растений переросло все разумные пределы, то в первую очередь надо искать причину неудовлетворенности, из-за чего возникла пустота, которую ты пытаешься заполнить орхидеями. Хотя, в данном случае не имеет значения чем - это может быть одежда, посуда, марки....
 
CrysisДата: Пятница, 10.01.2014, 11:59 | Сообщение # 705
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цитата Ирэна ()
хотя количество растений переросло все разумные пределы

Это как раз мой случай - когда я физически не смогла давать полноценный уход моим любимицам. Решила брать не количеством, а качеством. Ну может хотябы на какой-то промежуток времени 55 Ну и монотонные, и каждодневные разговоры моей семьи, а она у меня не маленькая, да и границы жилплощади уже вовсю озеленены :)


Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Разное об орхидеях » Осторожно орхидеи! (или как бороться с орхидееманией))
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024