| RSS
Четверг
02.05.2024, 08:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Вас привествует Киевский клуб любителей орхидей! » Добро пожаловать! » Основные ошибки форумчан в грамматике (Правила грамматики)
Основные ошибки форумчан в грамматике
ОляДата: Четверг, 01.07.2010, 12:05 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Решила создать такую тему, так как у нас часто встречаются грамматические ошибки, которые модераторы постоянно подтирают.
Предлагаю скидывать сюда правила самых распространенных из них.

Пишутся через дефис:

1. Сложные предлоги из-за, из-под, по-над, по-за.

2. Сложные междометия и звукоподражания, например: ей-богу, ей-же-ей, о-го-го, ха-ха-ха, ой-ой-oй, цып-цып, динь-динь-динь.

3. Слова с частицей кое-, кой-, -ка, -либо, -нибудь, -то, -тка, -с, -де, например: кое-что, кое-кто, кое-какой, кой-куда, кто-нибудь, кто-либо, кто-то, давай-ка, как-нибудь, как-либо, как-то, ну-тка, да-с.

Девчонка воротилась, объявляя, что барышня почивала-де дурно, но что ей-де теперь легче и что она-де сейчас придет в гостиную (Пушкин).

Примечание 1. Местоимения кое-кто и кое-что при сочетании с предлогами пишутся раздельно (в три слова), например: кое у кого, кое в чем. Местоимение кое-какой при сочетании с предлогом пишется в три слова: кое с какими, или в два: с кое-какими.

Примечание 2. Частица таки пишется через дефис в составе слов все-таки и так-таки, а также в тех случаях, когда она следует за глаголом, например: Узнал-таки меня? Во всех остальных случаях частица таки пишется отдельно, например: Я таки думаю кое-что (М. Горький). И все ж таки я тебя не понимаю.

ИЛИ СОВСЕМ ПРОСТО
То, либо, кое, нибудь - черточку не позабудь!


 
ОляДата: Четверг, 01.07.2010, 12:10 | Сообщение # 2
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Ещё вспомнила одну очень распространенную ошибку: частица "их" в русском языке по падежам не склоняется.
Например: их дочь, а не "ихняя" дочь.


 
flowerДата: Четверг, 01.07.2010, 12:20 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а еще лучше установить Mozilla Firefox браузер сам будет подчеркивать ошибки как в Ворде.
 
Куала-ЛумпурДата: Четверг, 01.07.2010, 14:26 | Сообщение # 4
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
opera тоже ошибки подчёркивает

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part
 
Куала-ЛумпурДата: Четверг, 01.07.2010, 15:03 | Сообщение # 5
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2096
Репутация: 45 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 105
flower, у меня opera10.54 дома, если ничего не путаю. Она и подчёркивает, и звук подаёт, когда ошибка. А ты словари загрузила? И опера переодически пишет, что появилась новая версия и предлагает установить.

Sometimes, no matter how much you want for things to happen, all you can do is wait. And usually, waiting is the hardest part

Сообщение отредактировал Куала-Лумпур - Четверг, 01.07.2010, 15:04
 
XariusДата: Четверг, 01.07.2010, 15:03 | Сообщение # 6
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Google Chrome на работе стоит - тоже подчеркивает.
я хоть и довольно хорошо знаю правила, но заодно и вспомнила некоторые как начал подчеркивать :)
и заодно подчеркивает слова где я пуКаю буквы, иногда от спешки такое бывает :D

эх, если бы еще запятые за нас расставлял :)


 
ОляДата: Четверг, 01.07.2010, 15:54 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Дело в том, что мозила и все другое подчеркивает все, кроме слов с дефисом, типа полу-.. по-.. и первое правило, которое я написала. Потому и выложила. А ошибок я тоже делаю ого-го! Проверяю иногда на www.gramota.ru У нас в городе русский язык попросту пытались вытеснить и его не преподавали, вот и получается, что грамматика страдает. Я думаю, что таких здесь много.

 
ЛасуняДата: Четверг, 01.07.2010, 15:59 | Сообщение # 8
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1104
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Белая Церковь
Награды: 101
Ой девочки, у вас все так серьезно, ошибки кто-то подчеркивает, я тут буквы еще найти не могу, а про какие-то программы вообще молчу :D Вот теперь пишу и боюсь, как в школе на экзамене :D
 
flowerДата: Суббота, 20.11.2010, 17:46 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ласуня, мы не о опечатках, а о полной безграмотности, не бум показывать пальцами. у кого-то вообще речь не грамотно построена, пока поймешь, что человек хотел сказать. вот казалось бы, такой простой знак - запятая, а предложение может поменяться в корне. народ, такой вопрос. у меня Мозила перестала подчеркивать ошибки, где это настроить?
 
ДжинаДата: Суббота, 20.11.2010, 18:04 | Сообщение # 10
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Ошибки в основном либо опечатки, либо из-за того что русский давно изучается поверхностно и молодежь просто не может знать многие из правил, ну а знаки препинания всегда были самым сложным разделом. У меня тоже мозила подчеркивает что очень удобно когда спешишь, а знаки препинания мне нравится что в интернете ставить не обязательно. И вообще здорово что можно играть словами, вместо знаков препинания ставить смайлики и тебя понимают. При официальном общении, ессно, надо писать правильно, а при живом неформальном общении можно позволять себе вольности


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
NattiSДата: Суббота, 20.11.2010, 20:43 | Сообщение # 11
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Джина,
Quote
русский давно изучается поверхностно и молодежь просто не может знать многие из правил,

Простите, Нина Алексеевна, а книги эта молодёжь - может почитать???
Если бы читали, а не в телевизор пялились, так и писали бы грамотно.
От того, что, в основном, время за компьютерными игрушками проводят, грамотности ни у кого никогда не добавится.
А то, что от откровенной безграмотности, иногда, начинает просто коробить... Это - есть..
И человека, кстати говоря, это - ОЧЕНЬ характеризует. Сразу. И категорически. :p


 
MorgensternДата: Суббота, 20.11.2010, 22:23 | Сообщение # 12
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 498
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 28
неее, самое вот распространенное - это мягкий знак в глаголах. когда мне пишут что-то наподобие "что делаеш" или "это пригодитЬся" у меня нервный тик ей-Богу начинается :)))))
(а хаха, нуну, игого etc мне просто лень через дефис писать :) )


Змейса-Пиявса :)~
 
NattiSДата: Суббота, 20.11.2010, 22:45 | Сообщение # 13
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Morgenstern,
Quote
у меня нервный тик ей-Богу начинается

Ты смеёшься, а я где-то, год назад встретила (не такое, кстати, редкое)... Внимание, любуемся:
"ИзвЕните не умею ВЫЛАЖИВАТЬ фотки"...
Так вот, нервный тик у меня с тех пор, пока, ещё - не прошёл... :p




Сообщение отредактировал NattiS - Суббота, 20.11.2010, 22:51
 
tarikgДата: Суббота, 20.11.2010, 22:49 | Сообщение # 14
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2304
Репутация: 115 []
Статус: Никого нет дома
Город: Česká Lípa
Награды: 145
Я ,конечно,за грамотность и выделение речевых оборотов знаками препинания! Но!!!Иногда хочется пошалить...написать как-то так,чтоб люди,с которыми ты общаешься, уловили его.Поэтому иногда позволяю себе расслабиться и покаверкать слова :D .

Добавлено (20.11.2010, 22:49)
---------------------------------------------
Нат,в таких случаях ,

Quote (NattiS)
"ИзвЕните не умею ВЫЛАЖИВАТЬ фотки"...

становится и грустно и смешно.
 
NattiSДата: Суббота, 20.11.2010, 22:56 | Сообщение # 15
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
tarikg, Так речь и не идёт о том, чтобы не развлекаться с возможностями языка - разговорного, жаргонного, "для прикола"... Это всё - только в "плюс". Я говорю именно о том, что называют "безграмотностью". Она не имеет отношения к тому, каким образом мы выражаем свои эмоции. (Если мы это можем сделать с помощью "великого и могучего".)

 
Форум » Вас привествует Киевский клуб любителей орхидей! » Добро пожаловать! » Основные ошибки форумчан в грамматике (Правила грамматики)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024