| RSS
Суббота
27.04.2024, 10:30

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Почвенный грибок
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:17 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
причина появления грибов- неправильный режим полива.

Лечение:

Помогает полив с фитоспорином -М. Сейчас он бывает в продаже в пасте. Надо сделать раствор по инструкции и использовать в рекомендованной дозе хоть с каждым поливом плюс не переливать. Почва заселятется антагонистами грибков полезными для растений и нет ни торможения в росте, ни гнилей.

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

 
flowerДата: Понедельник, 01.10.2012, 14:05 | Сообщение # 136
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Мариш, ну уже ж сто раз в этой теме обсуждали или ты думаешь у тебя какой-то особенный почвенный грибок? :) полистай темку.
 
СтасяДата: Понедельник, 01.10.2012, 14:10 | Сообщение # 137
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Marishka)
и насколько это заразно.

По своим я не замечала, что это заразно. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
milana1726Дата: Среда, 03.10.2012, 13:02 | Сообщение # 138
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
Marishka, у меня на одной орхе прям грибы росли из субстрата, самые настоящие, примерно по 1,5 см с шляпками в высоту, наделала дырочек, просушила на балконе недельку на свежем воздухе (при чем в самый первый день эти грибы все повяли) и следа не осталось, даже ничем не обрабатывала, на двух орхах было хуже, чем у вашей, то же самое проделала и красота!
Я тоже не замечала, чтоб грибок при поливе передавался остальным, самое главное - это отрегулируйте полив, но перед этим хорошенько просушите растюшку и конечно же дырочки нужны! :p




Людмилка :)
 
LiSaДата: Среда, 03.10.2012, 13:52 | Сообщение # 139
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
milana1726, А я гриб почвенный обнаружила два дня назад, раньше ну точно не было. Так вот: В абсолютно высушенном субстрате, который уже надо поливать, при наличии дырочек. Видимо субстрат достаточно старый (от пересадки уже три года скоро будет), почти разложился и вот сюрприз.
 
ЛаураДата: Среда, 31.10.2012, 22:17 | Сообщение # 140
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Девочки, я новичек в общении с орхидеями.Орхидея у меня с весны.Росла без проблем, но вычитала где-то,что можно подкормить ее пивом.После этой подкормки на коре образовались белые шарики(споры).Оцвел мой цветочек, и я решила его пересадить,уж очень бросалась эта белесая кора. Корни оказались отличными,ничего не повредила,пересадила в свежую кору.Но в корнях обнаржила остатки губки(поролона).Удалила.Возник вопрос,для чего ее использовали?
 
ОляДата: Среда, 31.10.2012, 22:32 | Сообщение # 141
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (Лаура)
Возник вопрос,для чего ее использовали?
Для того, чтобы меньше поливать при длительной транспортировки, либо же чтобы увеличить перерыв между поливами в теплице, где растение росло до продажи.


 
ЛаураДата: Среда, 31.10.2012, 22:34 | Сообщение # 142
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
Спасибо за ответ! :p
 
IrinaNPДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:00 | Сообщение # 143
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 46
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Красноярск
Награды: 2
Совсем недавно я стала счастливой обладательницей еще трех орхидей. Достались практически даром, в грунт не присматривалась. Через неделю обнаружила подозрительные, посторонние предметы. В одном горшке круглые плюшки, в другом настоящие мелкие грибы на ножках. Караул, спасать пора? Кинулась сюда, за помощью. Пока читала, дырочки в горшочках дополнительные ковыряла. Грибы на ножках подсохли (....может быть, кажется, в росте не увеличиваются и такими сочными как на этом фото уже не выглядят). Правда "урожай" там обширный. Прикупила жидкий Фитоспорин-М. На форуме девушки советуют 4 капли на стакан, а на этикетке рекомендуют 10 капель. Просто полить или замочить следует? Это предосторожность из-за корней? От чего эта гадость появляется? Я на кануне аквариумной водой полила.... Вода одна была, а грибы разными оказались. И эта напасть только на новеньких.

Сообщение отредактировал IrinaNP - Понедельник, 12.11.2012, 12:05
 
СтасяДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:50 | Сообщение # 144
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (IrinaNP)
Просто полить или замочить следует?

Можешь просто пролить, а можешь добавить в воду при очередном поливе замачиванием.

Quote (IrinaNP)
От чего эта гадость появляется?

От очень влагоемкого субстрата, переливов, ограниченного доступа воздуха, при подходящей температуре. Просто в субстрате попались кусочки коры со спорами грибов - вот они и стали прорастать при подходящих условиях. Глянь еще вот эту темку "Грибы (растут в орхидеях...)" и особо не переживай. они не очень и мешают орхам. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SharlottaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:43 | Сообщение # 145
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 287
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Приехала ко мне эта бяка вместе с каттлеей. Весь горшок засорен. А она с чехлом. А в чехле что-то есть. Отправилась я в магазин за фитоспорином, а там нет такого. Дали мне фитоцид-р и сказали, что он даже лучше. Может кто-то применял этот препарат? Каков эффект?

г.Днепр
 
flowerДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:23 | Сообщение # 146
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Sharlotta)
Дали мне фитоцид-р и сказали, что он даже лучше. Может кто-то применял этот препарат? Каков эффект?

думаю что заменит, вот погуглила
Фитоцид-р – это фунгицид, надежно защищающий растения от бактериальных и грибковых заболеваний: (септориоз, мучнистая роса, корневые гнили, фитофтороз, ржавые болезни, парша, черная ножка, фузариоз и т.д).
пробуй, расскажешь потом.
 
СонечкоДата: Среда, 13.02.2013, 15:55 | Сообщение # 147
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Девочки, шо це? 15 :15: 15 :15:




Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО


Сообщение отредактировал Сонечко - Среда, 13.02.2013, 15:56
 
flowerДата: Среда, 13.02.2013, 15:59 | Сообщение # 148
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
промой корни, кору старую выкинь и пересади в свежую, корни замочи в Фитоспорине-М :p
 
SvetiДата: Среда, 13.02.2013, 15:59 | Сообщение # 149
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
Сонечко, Надюш, грибок это. Я от такого уже несколько раз избавлялась, иногда появляется в покупном грунте.
Вибрось этот грунт, хорошенько промой корни и замочи в чём-то противогрибковом минут на 15. Я замачиваю в Превикуре. Потом сади в свежую кору и не поливай какое-то время, ну ты знаешь. Этот грибок развивается от излишней сырости в горшке. Удачи.
 
СонечкоДата: Среда, 13.02.2013, 16:01 | Сообщение # 150
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
Девочки, спасибо огромное :* :* :* :*
а то у мну шок 54


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024