| RSS
Среда
08.05.2024, 22:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Почвенный грибок
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:17 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
причина появления грибов- неправильный режим полива.

Лечение:

Помогает полив с фитоспорином -М. Сейчас он бывает в продаже в пасте. Надо сделать раствор по инструкции и использовать в рекомендованной дозе хоть с каждым поливом плюс не переливать. Почва заселятется антагонистами грибков полезными для растений и нет ни торможения в росте, ни гнилей.

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

 
СтасяДата: Вторник, 06.03.2012, 12:25 | Сообщение # 106
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Ларик)
теперь все 3е заражены?

Совсем не обязательно.
Quote (Ларик)
его надо на карантин до пересадки убирать или уже не поможет?

Я бы не убирала.Грибок завелся в субстрате при благоприятных условиях(повышенная влажность и малая воздухопроницаемость субстрата)
и совсем не факт, что он заведется в других горшках. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛарикДата: Вторник, 06.03.2012, 12:32 | Сообщение # 107
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Набережные Челны
Награды: 0
спасибо успокоили :p это в том горшке, где у меня детка с цветоносом есть, он тока вылезает, если пересажу не станет плохо деточке?
 
СтасяДата: Вторник, 06.03.2012, 12:43 | Сообщение # 108
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (Ларик)
если пересажу не станет плохо деточке?

Однозначного ответа здесь нет.Нужно смотреть сколько грибка .Возможно достаточно будет сделать отверстия в боковых стенках
горшка, аккуратненько повынимать "шарики" и пролить раствором марганцовки.Таким образом можно будет пока отложить пересадку. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЛарикДата: Вторник, 06.03.2012, 13:16 | Сообщение # 109
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Набережные Челны
Награды: 0
к сожалению его там слишком монго... этим не обойтись... буду принимать решительные меры :)
 
HollyweaponДата: Суббота, 10.03.2012, 20:29 | Сообщение # 110
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0



Сообщение отредактировал Стася - Суббота, 10.03.2012, 20:37
 
ЛарикДата: Среда, 11.04.2012, 09:59 | Сообщение # 111
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Набережные Челны
Награды: 0
девочки, здраствуйте! ещё раз к вам с тем же вопросом, всё никак не могу решиться на пересадку, а тем временем шариков всё больше и больше 18 это мамаша с деткой, деточку уже пора отсаживать, но она собирается цвести, вот и боюсь, что что-то не так пойдёт как думаете надо ли пересадить мамашу и отсадить детку или всё же подождать пока оцветёт? (тока вдруг она цвести пол года будет? там уже корни начнут страдать?) как бы вы поступили?
 
юльчик2ЯДата: Среда, 11.04.2012, 10:54 | Сообщение # 112
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Ларик, Я бы мамку с деткой разделила. Мамку пересадила и детку посадила бы, обрезав цветонос. Он будет ей только в тягость. Но это мое мнение. Может девчонки посоветуют что-то другое.

г.Северодонецк Луганская обл.
 
ЛарикДата: Среда, 11.04.2012, 11:16 | Сообщение # 113
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Набережные Челны
Награды: 0
юльчик2Я, спасибо за совет! но сами знаете как жалко цветоносы обрезать 68 ладно, пересажу, отсажу, что будет, то будет... если бутоны опадут, значит так надо
 
LiSaДата: Среда, 11.04.2012, 12:06 | Сообщение # 114
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Ларик, У меня тоже грибок есть в 1-м горшке, цветет, пересаживать жалко. Фитоспорин его не поборол (3 раза обрабатывала), дали мне в магазине "Превикур" - тоже от грибов, результат положительный, не пересаживала и растут новые корешки, значит орхе все нормально. :p
 
ЛарикДата: Среда, 11.04.2012, 18:16 | Сообщение # 115
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Набережные Челны
Награды: 0
LiSa, спасибо!!! 57 попробую найти!!!
 
RASHДата: Четверг, 19.04.2012, 22:25 | Сообщение # 116
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 43
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Уфа
Награды: 0
Всем доброй ночи!сегодня прикупила в Кастораме фалик и хотела другой хватануть,очень расветка понравилась ярко-розовый с ярко -фиолетовым крапом он прям светился весь(один был в поставке) но у него вместо корней и коры один,вернее не один а ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много почвенного грибка,пошла спрашивать на счет уценки,но меня "послали" >( вот теперь перед глазами он стоит у меня и покоя не дает.Но покупать за 400р. почвенный грибок с цветоносом ОООчень не хочется.Посоветуйте надо ли такое покупать?
 
СтасяДата: Пятница, 20.04.2012, 01:04 | Сообщение # 117
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (RASH)
но у него вместо корней и коры один,вернее не один а ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много почвенного грибка

А что, корней вообще нет?Должны быть если листики нормальные и цветет!
Quote (RASH)
вот теперь перед глазами он стоит у меня и покоя не дает

Я бы брала, пересадила и спокойно любовалась бы дальше. От почвенного грибка вполне реально избавиться. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
RASHДата: Пятница, 20.04.2012, 16:05 | Сообщение # 118
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 43
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Уфа
Награды: 0
У него два листика и корней только те что на самом вверху,внутри одно месиво даже коры не видно....но цвет...
 
ЛинаДата: Понедельник, 30.04.2012, 19:32 | Сообщение # 119
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 35
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ноябрьск
Награды: 0
Извините, если не в тему! У меня не грибок, а какая-то плесень сине-зеленая образовалась после пересадки!

Лучше б я не трогала ничего >( , но посоветовали, т.к. горшок стал мал. У нас в городе нигде нет просто обычной коры в продаже, а в лесу снег! купила субстрат для орхидей, там торф, кора пинии и труха всякая, которой там больше всего! >( Так. вот, за неимением ничего, посадила в то, что есть. Пришлось повыбирать кусочки этой "коры"+ немного торфа тоже попало в горшок, т.к. я новичек кору пинии первый раз видела, сразу не поняла в чем дело, она на ощупь была влажная, трухлявая чтоли, сейчас понимаю, что негодная! Полила на 5-6 день. В горшке отчетливо вижу сгнивший корень (хотя подгнивших было всего 2 шт. и я их хорошо обрезала и присыпала).Вопрос такой:
- могла ли эта плесень образоваться из-за трухлявой коры и торфа в горшке?
- можно надрать коры прямо с дерева и прокипятить пару раз от смол?Не знаю, где сейчас взять нормальной коры((
- полить фитоспорином или замочить в нем корни или еще чем-нибудь? Читала, что еще многие фундазол используют? Нужно? И к какой последовательности?
:p
 
Leno4ka73Дата: Понедельник, 30.04.2012, 22:22 | Сообщение # 120
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 769
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Лисичанск
Награды: 173
Лина, у меня такое тоже случается после пересадки. Сейчас ему нужна хорошая вентиляция, просушка субстрата, тепло, а при следующем поливе замочить в "Максиме". Дырки в стенках горшка есть? Если нет, то сделайте (для лучшей циркуляции воздуха).
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024