| RSS
Понедельник
29.04.2024, 14:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Почвенный грибок
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:17 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
причина появления грибов- неправильный режим полива.

Лечение:

Помогает полив с фитоспорином -М. Сейчас он бывает в продаже в пасте. Надо сделать раствор по инструкции и использовать в рекомендованной дозе хоть с каждым поливом плюс не переливать. Почва заселятется антагонистами грибков полезными для растений и нет ни торможения в росте, ни гнилей.

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

 
СтасяДата: Вторник, 30.11.2010, 18:50 | Сообщение # 46
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Medlola, Кстати, советуют в субстрат добавлять древесный уголь и немного торфа(для цимбов это вообще
хорошо, т.к. они "обжоры"), чтобы предотвратить возникновение некоторых грибов.Они на многие грибы действуют губительно. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
MedlolaДата: Вторник, 30.11.2010, 19:01 | Сообщение # 47
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3222
Репутация: 93 []
Статус: Никого нет дома
Город: Феодосия
Награды: 139
Я всегда добавляю уголь, я вообще люблю сама делать субстрат, магазинным я не очень доверяю

 
olena80Дата: Пятница, 10.12.2010, 23:17 | Сообщение # 48
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 149
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Medlola, у меня есть пелорик с аналогичной проблемкой. Грибок появился около 6 месяцев назад. Фал интенсивно цвёл- не хотела тревожить пересадкой. А он подлец не прекращая цвести ещё и детей погнал - одним словом он так до сих пор с этими шариками в горшке и живёт. Особой разницы в развитии растюхи я не заметила. Вот жду когда дети чуть подрастут и проведу дезинфекцию ...
 
ИрэнаДата: Пятница, 10.12.2010, 23:25 | Сообщение # 49
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Quote (olena80)
Вот жду когда дети чуть подрастут и проведу дезинфекцию

А можно чем-нибудь пролить не вынимая из горшка? Или замочить при поливе в какой-нибудь бяке для бяки?
 
olena80Дата: Пятница, 10.12.2010, 23:35 | Сообщение # 50
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 149
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
я пробовала проливать противогрибковым (не помню название- брала в садовом магазине на Лесной)-но никаких изменений не заметила. Брать что-либо термоядерное не хочется-он так дитё старательно растит
 
ИрэнаДата: Пятница, 10.12.2010, 23:49 | Сообщение # 51
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Так термоядерное будет работать не против фала, а против грибка. Для фала, наоборот, наступит облегчение.
 
olena80Дата: Суббота, 11.12.2010, 00:05 | Сообщение # 52
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 149
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Ой ну Вы меня расстроили Я думала что если он продолжал цвести и размножаться- то всё в пределах нормы... Может и впрямь травонуть ядиком
 
СтасяДата: Суббота, 11.12.2010, 02:00 | Сообщение # 53
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (olena80)
Я думала что если он продолжал цвести и размножаться- то всё в пределах нормы...

Грибы в субстрате не дают возможности нормально работать корням. Со временем корни просто задыхаются, т.к.
грибница забирает пространство, поглощает влагу, воздух и питательные вещества.Я бы советовала все-таки пересадить.
:p

Добавлено (11.12.2010, 02:00)
---------------------------------------------
Возможно он и детку выдал, чтобы как-то выжить.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
РадаДата: Суббота, 11.12.2010, 12:22 | Сообщение # 54
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Стася)
Грибы в субстрате не дают возможности нормально работать корням. Со временем корни просто задыхаются, т.к.
грибница забирает пространство, поглощает влагу, воздух и питательные вещества.Я бы советовала все-таки пересадить.
:p

Добавлено (11.12.2010, 02:00)
---------------------------------------------
Возможно он и детку выдал, чтобы как-то выжить.

а я бы оставила растения в покое,чуть снизила бы полив-да и все.Во всяком случае , у меня ни разу корни не гибли по причине того,что в горшке что-то растет,неважно что это-мох или грибы
 
olena80Дата: Суббота, 11.12.2010, 12:37 | Сообщение # 55
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 149
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 14
Тогда давайте я выставлю фото виновника дискуссии и мы вместе посмотрим Ок?

Добавлено (11.12.2010, 12:37)
---------------------------------------------
Вот что мы имеем на данный момент
Это дитё

это гриб


 
СтасяДата: Суббота, 11.12.2010, 14:12 | Сообщение # 56
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
olena80, Я не спец, я любитель.Когда у меня была подобная проблемка (кстати, фотки с шариками в начале странички это мои), я пересадила и больше грибок не заводился.У твоей растюшки корни хорошие.Их уже достаточно в горшке. Возможно есть смысл для пересадки взять чуть больший горшок.И использовать момент, пока нет цветоносов. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
РадаДата: Суббота, 11.12.2010, 17:03 | Сообщение # 57
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Стася)
olena80, Я не спец, я любитель.Когда у меня была подобная проблемка (кстати, фотки с шариками в начале странички это мои), я пересадила и больше грибок не заводился.У твоей растюшки корни хорошие.Их уже достаточно в горшке. Возможно есть смысл для пересадки взять чуть больший горшок.И использовать момент, пока нет цветоносов. :p

я могу объяснить свою точку зрения- в данном случае,причина появления грибов- неправильный режим полива. И пересадкой это проблему не устранишь, тем более пересадкой в зиму,когда все ростовые процессы замедляются. Поэтому я искренне не понимаю, зачем сейчас дергать растение, тем более, садить в больший горшок.
 
XariusДата: Суббота, 11.12.2010, 17:08 | Сообщение # 58
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Quote (Рада)
неправильный режим полива

Вика, а вот у меня такое было один раз, поэтому по поводу полива созрел такой вопрос.
всех поливаю одинаково же, а завелся только в одном горшке. почему в одном и почему именно в этом?
и после его пересадки (весной было дело) не было его, потом опять пошел расти гриб в этом же горшке.
я решила что плохо помыла, обработала корни - от этого он пошел опять.

но надо заметить все же - после экстремальной просушки (экстремальной для корней фалика) крупинки гриба вроде исчезли - усохли.


 
ОляДата: Суббота, 11.12.2010, 17:16 | Сообщение # 59
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (Рада)
Поэтому я искренне не понимаю, зачем сейчас дергать растение, тем более, садить в больший горшок.

+1, тем более материнское растение много сил отдает детке. Просто дайте лучше просыхать, можете у Виктории из Донецка купить Фитоспорин-М и поливать им, остановите размножение грибков + те что есть, покоричневеют (прекратят свой жизненный цикл).
У меня пару штук с почвенным грибком уже больше года с ним "живут", и ничего страшного с растением не случилось. Так что не зацикливайтесь на ерунде.


 
ДжинаДата: Суббота, 11.12.2010, 17:21 | Сообщение # 60
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Помогает полив с фитоспорином -М. Сейчас он бывает в продаже в пасте. Надо сделать раствор по инструкции и использовать в рекомендованной дозе хоть с каждым поливом плюс не переливать. Почва заселятется антагонистами грибков полезными для растений и нет ни торможения в росте, ни гнилей. Мы с Олей проверяли на своих орхах пол-года.
Абсолютно согласна с Радой. Думаю что вреда от пересадки сейчас будет больше чем пользы.
Xarius, в этом горшке, думаю, были споры грибка и более разложившаяся кора. Когда кора свежая, грибы растут редко.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024