| RSS
Четверг
16.05.2024, 13:06

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Почвенный грибок
flowerДата: Воскресенье, 25.01.2009, 17:17 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
причина появления грибов- неправильный режим полива.

Лечение:

Помогает полив с фитоспорином -М. Сейчас он бывает в продаже в пасте. Надо сделать раствор по инструкции и использовать в рекомендованной дозе хоть с каждым поливом плюс не переливать. Почва заселятется антагонистами грибков полезными для растений и нет ни торможения в росте, ни гнилей.

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

 
natalkaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 03:43 | Сообщение # 76
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
У меня такое на катлее.. пока не пересаживала.. боюсь.. по-моему оно не очень ей мешает.. так как росты ростут молодые активно.. перед тем цвела месяц.. Фитоспорина у меня нет, только триходермин.. Кто им пользовался? напишете результаты, пожалуйста..
 
homaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:11 | Сообщение # 77
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
natalka, Моим ничего не помогло. Грибок пожрал все корни, теперь реанимируются.
 
SventanaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:07 | Сообщение # 78
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
natalka, у меня такой грибок был в двух покупных фаликах, один сразу пересадила в другой грунт, корни промыла, обработала фитоспорином. Другой цвел, не хотелось пересаживать, полила 2 раза с фундазолом (может его найти легче), вроде грибок не разростался, потом тоже пересадила промыв корни в растворе фундазола.
Еще помогает от роста грибка устраивать просушку.
 
homaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:02 | Сообщение # 79
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Sventana, моим не помогло ничего, в том числе и основательная просушка, к сожалению
 
SventanaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:50 | Сообщение # 80
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 973
Репутация: 38 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 44
homa, а чем-то противогрибковым поливали? Я заметилп что после препаратов разростание грибков останавливается, конечно они не исчезали, но были уже мертвые.
 
юльчик2ЯДата: Четверг, 20.10.2011, 09:23 | Сообщение # 81
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2429
Репутация: 128 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 143
Весной купила в уценке два фалика. С одним всё в порядке, а во втором, при поливе, обнаружила грибок, как на первом фото. Перечитав всю ин-
фу, принялась за пересадку, вымачивание в фундазоле и прочее. Через месяц-полтора увидела, в этом-же горшке, начала расти грибница. Опять вымачивание, просушка, пересадка... Затем придавила летняя жара. Через какое-то время я зацепила горшок и он упал с подоконника. В резуль-
тате после пересадок, жары и полёта на бедной растюшке осталось два маленьких новых листика и один огрызок от старого. В начале октября начал расти цветонос. Моей радости не было предела, ведь я не знаю ни цвета, ни формы цветка. Неделю назад снова обнаружила грибок в шести местах. Пересаживать не стала, т.к. хочу чтоб зацвела. Развела фундазол, приблизительно 1чайн.ложка на 1стакан воды, и шприцем через вентиляционные
отверстия полила грибницу (на корни старалась не попадать). На второй день цвет грибницы изменился с жёлтого на коричневый и размер перестал
увеличиваться. Цветонос продолжает расти. Надеюсь, что процветём и грибов больше не увидим.


г.Северодонецк Луганская обл.
 
natalkaДата: Четверг, 20.10.2011, 17:10 | Сообщение # 82
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 537
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 55
Quote (natalka)
Сообщение # 76

катлея таки без корней осталась... следующая жертва фалик.. пока цвел не трогала.. а потом уже дело худо.. еще борется пока..
 
trinityДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:48 | Сообщение # 83
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Подскажите! У меня у фалика похожая история!!! Тоже какие-то белые точки, похоже на грибы! Что делать? Как с этим бороться! Он только выпустил цветонос, собрался цвести! Пересаживать боюсь! Посоветуйте!
 
СтасяДата: Вторник, 01.11.2011, 02:20 | Сообщение # 84
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
trinity, Проделай отверстие в месте грибницы, все шарики хорошо выгреби
и замочи горшок с корнями на 10-15 минут в слабом растворе марганцовки. Постарайся еще в нескольких
местах , где нет опасности повредить корни , сделать отверстия. Улучшится доступ воздуха и уменьшится
вероятность развития грибницы. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
trinityДата: Вторник, 01.11.2011, 13:33 | Сообщение # 85
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 413
Репутация: 110 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепродзержинск
Награды: 137
Стася, Спасибо!! Попробую так сделать! Я замачивала его в растворе фундазола, но это не дало никаких результатов!!
 
milana1726Дата: Четверг, 29.12.2011, 01:47 | Сообщение # 86
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
Девочки, подарили мне фалик, очень долгожданной расцветки (Deep Purple), прям нарадоваться не могу, но как глянула на горшок...там этот грибок, вроде бы его немного, но у фалика два цветоноса, такие богатые, не хочется его пересаживать...сам субстрат очень влажный, поставила на просушку. Как мне поступить дальше, неужели пересадка?
Прилагаю фото с разных ракурсов.







Людмилка :)
 
СтасяДата: Четверг, 29.12.2011, 02:22 | Сообщение # 87
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
milana1726,
Quote (Стася)
Проделай отверстие в месте грибницы, все шарики хорошо выгреби

Дай растюшке просохнуть, а потом посмотришь.Должны пропасть! :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
milana1726Дата: Четверг, 29.12.2011, 22:43 | Сообщение # 88
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
Стася, спасибо, так и сделаю, потом буду наблюдать

Добавлено (29.12.2011, 21:43)
---------------------------------------------
Стася, начала я делать дырочки в местах, где грибницы, выковыряла их, и че-то меня потянуло снять немного верхнего слоя грунта...а там внутри ужас...внутри до ужаса влажный мох, уже подгнивать начал, а кора только по бокам горшка + на кусочке коры заметила червячка почти прозрачного, где-то 5мм длиной, это нематоды???
В общем вынула я фалик из горшка, освободила от всей гадости, промыла хорошо, замочила минут на 20 в раствор актофита, обрезала подозрительные части корней, припудрила корицей. Грунт взяла купленный, обдала кипятком и он в кипятке минут 7-10 пробыл, немного просушила, горшок продезинфицировала, сделала много дырок в нем и посадила фалик, потом полила раствором фундазола...не знаю сделала ли я правильно, но надеюсь, что фалик будет жить...





Людмилка :)
 
СтасяДата: Четверг, 29.12.2011, 23:49 | Сообщение # 89
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
milana1726, Все нормально сделала, только можно было не проливать пока.Сейчас постарайся
5-7 дней не поливать вообще.Пусть просохнет хорошенько, а то могут начать подгнивать корни на
местах срезов.Лучше выйми на это время из кашпо, чтобы был нормальный доступ воздуха.А потом
положи камешки или кусочки пробки на дно кашпо, чтобы низ горшка не находился в воде, после полива. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
milana1726Дата: Вторник, 03.01.2012, 13:28 | Сообщение # 90
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2848
Репутация: 109 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 96
Стася, вынула из кашпо, спасибо вообще за помощь, вы мне очень помогли!

Добавлено (03.01.2012, 12:28)
---------------------------------------------
Стася, прошло уже несколько дней, грунт у фалика просыхает, фалик даже ни одного цветка не сбросил, кроме пары закрытых бутонов, но у него самый нижний лист желтеет как-то из середины...корни уже некоторые посветлели, поливать конечно еще рано, но меня волнует этот лист...







Людмилка :)


Сообщение отредактировал Стася - Вторник, 03.01.2012, 13:48
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Почвенный грибок
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024