| RSS
Пятница
03.05.2024, 14:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Новогоднее меню
Новогоднее меню
culideДата: Вторник, 29.12.2015, 14:22 | Сообщение # 166
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Цитата flower ()
как прозрачного бульона добиться?

Нат! Осветлить бульон легко можно с помощью яичного белка)


 
flowerДата: Вторник, 29.12.2015, 14:25 | Сообщение # 167
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата culide ()
Осветлить бульон легко можно с помощью яичного белка

рассказывай!
 
culideДата: Вторник, 29.12.2015, 14:31 | Сообщение # 168
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4344
Репутация: 285 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 308
Взбиваешь белок, не до густой пены, а просто вилкой, заливаешь в кастрюлю с немного остывшим бульоном, доводишь до кипения, отставляешь и процеживаешь через марлю. Бульон будет прозрачным)

 
flowerДата: Четверг, 31.12.2015, 09:18 | Сообщение # 169
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вообщем первую воду слила, так что бульон прозрачный получился. фото пока с телефона, не уверена, что будет другое фото))
 
SvetДата: Четверг, 31.12.2015, 09:53 | Сообщение # 170
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата flower ()
бульон прозрачный получился

отлично получилось, красота
 
СтасяДата: Четверг, 31.12.2015, 11:24 | Сообщение # 171
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
flower, Красивенько получилось!
Цитата flower ()
не уверена, что будет другое фото

:)
У меня пока вот такой "море-коктейль". Переворачивать буду вечером, если успею - сфотаю, как это выглядит при подаче.



А это для "домашнего" пользования , тот же состав, только в блюде.



Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Четверг, 31.12.2015, 11:26 | Сообщение # 172
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
здорово!
 
Евгения45Дата: Четверг, 31.12.2015, 13:15 | Сообщение # 173
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116
flower, Красиво и аппетитно.


Стася,

Стась убили на повал!!! Я обожаю море продукты, как-нибудь попробую так же сделать.


 
Mila2000Дата: Четверг, 31.12.2015, 22:26 | Сообщение # 174
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 229
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Montpellier
Награды: 5
Цитата Vitaminka ()
Ну и последнее блюдо - гратен с журнала bon appetit, поверила, надеялась… Картошка не пропеклась, я и время приготовления увеличила, и темп, ничего не помогло. Цвет блюда был ужасный! :)


Прошу прощения, что вставляю свои 5 копеек по поводу этого блюда, возможно информация пригодится нас ледующий раз. Оно у нас часто бывает на столе. Не могу сказать как дают в рецепте в журнале, но простые французы готовят его очень просто. Картошка очищается от кожуры, режется ( натирается) на такой тонкой тертушке ( как вроде для чипсов , но может четь потолще). Тоесть она такими кругляшками, но очень тонкими ( возможно в этом секрет пропекания еще). Потом слои этой картошки выкладываются в высокое блюдо для запекания. Чем выше бортики- тем лучше. Между слоями можно немного прокладывать тертого сыра, присыпать по чуть мускатным орехом, подсаливать ( хотя можно потом и сверху все посолить). Когда все это уложено, то заливается молоком, но не до самого верха, а может чуть ниже. Молоко просто потом при закпиании поднимается ( поэтому и бортики желательно повыше, чтоб не выбегло), самый верхний слой посыпаеться тертым твердым сыром. Его можна правда посыпать и позже, перед тем как вытягивать из духовки. Время не помню, но точно не меньше часа и может при температуре 150-200 градусов, чтоб просто закипевшее молоко не выбежало. Желательно вилочкой во время готовки проверять на готовность и когда уже все мягенькое, то посыпать сверху тертым твердым сыром. Картошка получается вкусной. Просто возможно тому кто ее не видел никогда просто трудно представить как она выглядит в реале, поэтому из за этого и трудности. Причем такие гратены можно готовить не только с картошки, а и с других овощей. Частенько вместо просто молока например может использоваться соус бешамель. А сверху обычно натертый сыр.
 
СтасяДата: Пятница, 01.01.2016, 14:36 | Сообщение # 175
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Стася ()
Переворачивать буду вечером, если успею - сфотаю, как это выглядит при подаче.

Воть


Вот так прикольно, новогодними шариками, моя подружка оформила салат "Белочка". Шарик из салата, обвален в разноцветной кокосовой стружке, сверху маслина и колечко лука .


Блюдо заняло центральное место и очень украсило новогодний стол холодных закусок.Фотал мой муж и я еще не успела расставить морепродукты.Так что картинка получилась не полной... 55


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Пятница, 01.01.2016, 15:18 | Сообщение # 176
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата Стася ()
Воть


%) %) %) %) %) %) %) %) Ир, какая красота ...., надо взять себе на заметку, а что ложила в этот коктейль ?, чем заливала ?, желатин добавляла ?
 
СтасяДата: Пятница, 01.01.2016, 15:34 | Сообщение # 177
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата Svet ()
а что ложила в этот коктейль ?, чем заливала ?, желатин добавляла ?

Бульон - вода, лаврушка,перец, семена укропа, соль(чуть более соленый, чем нормальный, т.к. часть соли уйдет, после добавления желатина). Минут 10 все это прокипело, потом последовательно проваривала, буквально не более 5 минут, кальмары, креветки(желательно королевские и сырые), мидии. В последнюю очередь в этом же бульоне отварила форель и слегка припустила сладкий перец. Потом добавила желатин(предварительно набухший в холодной воде), довела до кипения и использовала для заливки.
В стаканчики кроме морепродуктов разложила кусочки маслин(черные и зеленые), морскую капусту, консервированную кукурузку, петрушку, укроп, порезанный, припущенный разноцветный сладкий перец без шкурки. Вот , кажется и все.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Пятница, 01.01.2016, 16:37 | Сообщение # 178
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Пасибки 57 , очень аппетитно, как-нибудь попробую такой коктейль сделать, люблю все рыбное.
 
СтасяДата: Пятница, 08.01.2016, 12:01 | Сообщение # 179
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Сегодня (5 января) самое время начинать готовить Рождественскую кутью, чтобы завтра к вечеру она успела настоялась и пропитаться всеми ароматами и разнообразием вкусов.
Я готовлю на пшеничных зернах (1 литр банка). После замачивания(5-6 часов, иногда и дольше,это наверное зависит от сорта,точно не знаю) , разбухшие зерна варю около часа, пока у них не лопается внешняя шкурка. В таком виде, да еще пропитанные остальными составляющими кутьи, они мне напоминают мелкие кедровые орешки - нямочка!
Вот такие пшеничные зерна промываю водой , перемешивая несколько раз(всякая бяка всплывает наверх и легко удаляется) , потом заливаю (на пару см выше уровня зерна) теплой водой и пусть стоит набухает.




В это время варим обычный узвар из сухофруктов, только без сахара, т.к. потом, в еще теплом узваре, растворяем мед ( количество по вкусу) для заливки кутьи.


Пока варится узвар подготавливаем остальные составляющие:
- изюм 1 стакан (я беру два сорта - светлый длинный и кругленький темный) промываем и заливаем кипятком на 5-10 мин.
- курага 1 стакан ,промываю, заливаю кипятком на 5-10 мин, режу мелкими кусочками
- мак 0.5 стакана , запариваю кипятком на пару часов, растираю в ступке,добавляя немного меда
- грецкие орехи 1 стакан , слегка обжариваю и измельчаю, частично совсем в мелкую крошку, чтобы начало выделятся ореховое масло, а частично просто небольшими кусочками.


Сегодня поздно вечером или завтра утром смешиваю все остывшие составляющие в большой кастрюле и к Рождественскому вечеру кутья уже настоится и будет готова. Завтра покажу фоту вкусняшки.
Количество всех составляющих можно менять в зависимости от предпочтений. Из того, что я написала получается где-то 3.5 - 4 литра , я люблю чтобы жидкости было побольше, она очень вкусная! Хранится в холодильнике нормально и целую неделю до Старого Нового года ею можно наслаждаться. :p

Добавлено (08.01.2016, 12:01)
---------------------------------------------
Добавлю фоты готовой кутьи




Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
alia1224517Дата: Среда, 01.06.2016, 00:24 | Сообщение # 180
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
А рецепт заливной рыбы вы не подскажите?
 
Форум » ПРИВАТНЫЙ ФОРУМ "Беседка" » Кулинария, выпечка » Новогоднее меню
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024