| RSS
Пятница
26.04.2024, 04:53

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » "Орхидеемания". Как вы заболели орхидеями? (Как и почему вы начали выращивать орхидеи?)
"Орхидеемания". Как вы заболели орхидеями?
MarishkaДата: Четверг, 10.02.2011, 23:00 | Сообщение # 1
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Я орхидей боялась жутко.
чего? сама не знаю. в магазине напугали, что очень сложный цветок и в неопытных руках быстро погибает.
но мой парень выбирая очередную растеньку мне в подарок (а цветы я любые люблю) решил подарить мне орху. Мини фалик. я начала читать...
потом сестры подарили камбрию.
наблюдала и ухаживала за цветочками методично, не уделяя слишком много времени.
но когда полез первый домашний цветонос - моему восторгу не было предела. я не только не убила такое сложное растение, у меня оно собралось цвести! потом камбрия выпустила целых три цветоноса - и тут у меня крышу и снесло
начала периодически обхаживать все знакомые цветочные магазины и приобретать растюхи.
Теперь мои родные знают наизусть большинство видов орхидей и могут назвать по нескольку отличий между ними :) а парень даже знает все нюансы ухаживания за ними


 
kaply_letaДата: Пятница, 11.02.2011, 22:49 | Сообщение # 2
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 441
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 51
Частенько я видела красивые экзотические цветы на фотографиях и в американских фильмах,но не знала что это орхидеи,не говоря уже про фаленопсис (что это такое и с чем его едят? :) ) Об этом узнала случайно увидев их в магазинчике комнатных растений с криками "как они называются?" продавщица не разделяла моего восторга! После я только о них и говорила и парень сразу же решил подарить на 8 марта! Мой первый белый фалик еще не цвел (в марте ему год) но он здоровенький и только набирается сил что б ух как меня удивить! И я этого безумно жду! Вот так и понеслось! Моя коллекция на сегодня насчитывает 6 фаленопсисов! ^_^ А парень не только знает нюансы ухаживания,он еще умеет "осматривать" их перед покупкой :D А ведь эта болезнь такая заразная,мои подруги уже готовятся начать свою коллекцию :D

 
Евгения45Дата: Суббота, 12.02.2011, 02:24 | Сообщение # 3
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2557
Репутация: 36 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 116
Я увидела в яндексе фотографии орхидей ,это были фалики и написала комментарий к фото что-то вроде очень красиво а вы в оранжерее снимали...Мне ответили что нет свои...потом была переписка об уходе и в итоге я заинтересовалась ..
Стала читать инфу в Интернете об орхидеях...И спустя какое-то время решилась, купила себе свой первый фаленопсис....
Но он к сожалению был не вполне здоров так я для себя отыскала этот форум...
Потом появились другие орхи...Но к сожалению многие мои растения не только орхидеи не перенесли жары и смога...
Который был в Москве летом.. Как относятся мои родные к моему увлечению вначале были в шоке зная, сколько денег все это удовольствие стоит.. Сейчас спокойнее.. Когда я уезжаю куда-то, заботятся, поливают, ухаживают..


 
volNaДата: Суббота, 12.02.2011, 23:46 | Сообщение # 4
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
А моя любовь началась с того, что купила на подарок. Прошла неделя, оказываюсь я в магазине у стелажа с этими цветами и понимаю,что уйти просто так не могу. Выбирать долго не пришлось, рука сама потянулась к одной красавице, и все что мне не прдлагали, ни в какое сравнение не шло с моим выбором %) рост не велик, листики "погрызаны", но не отпускает. О том что посмотреть на состояние корней и все такое, вообще предсталения 0, мороз, сильный ветер, правда везли в машине. Купила вчера, а сегодня он порадовал меня открытием одного из трех бутончиков ^_^ . И вот я теперь тут будем учиться, ведь теперь столько вопросов как не обидеть и как подружиться. Так что у меня настоящая ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА
 
SelestinaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:56 | Сообщение # 5
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 160
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Мне первый фал, как водится, подарили, я была уверена, что он не выживет, так как раньше растениями не увлекалась в принципе, но он держится молодцом даже после того, как я его роняла, пересаживала, ставила опыты с поливом. По ходу дела стала понемногу читать про орхи, и мой питомец отблагодарил новым цветоносом. А потом подарили второй фал ... как-то сам по себе нашелся этот форум и теперь растюх уже 8 и точно будут еще. Появились предпочтения в видах/гибридах и более-менее четкое осознание своих возможностей.
Но я не считаю орхидеи болезнью даже в шутку, таких красивых болезней не бывает. Пишу этот пост и поглядываю в их сторону - любуюсь )))

Как восприняли родные ... сын - равнодушно, кот, к счастью, тоже, маме нравятся, любимый мужчина делает вид, что ему все-равно ... подруги прикалываются
зато на работе коллеги регулярно интересуются моими успехами, расспрашивают, смотрят фотки )))

Еще хочу одной знакомой девочке на новоселье орху подарить ... )))




Сообщение отредактировал Selestina - Воскресенье, 13.02.2011, 13:57
 
OlenkaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:51 | Сообщение # 6
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 42
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 4
Мне очень давно нравятся орхидеи, но приобрести себе не решалась, т.к. думала, что для них нужны особые условия.Цветами увлекаюсь давно, когда вышла замуж, все свои цветочки оставила у мамы, поэтому сейчас заново собираю свою коллекцию! Недавно все таки решилась приобрести фаленопсис и вместо букета муж принес мне 14 февраля мою первую орхидею!!! ^_^ Теперь любуюсь своей красавицей, дрожу над ней и мечтаю о новых!!! Если орхидеи у меня приживутся, значит будем заниматься ими, отказавшись от других цветов!
 
ольга61Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 15:10 | Сообщение # 7
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 150
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Севастополь
Награды: 9
А в моем небольшом садике, раньше были бутылочные и бонсаи, мучилась я с ними.... как-то дочь принесла и подарила мне первый фалик, красоты не обыкновенной, естественно, я его чуть не загубила, т.к. инфо совсем не было, я стала искать по интернету, насмотрелась таких красот, что загорелась сама преобрести, стала читать много и преобретать, но тот первый, я спасла с помощью этого форума, сейчас он цветет- сиреневый- в разделе у кого, что цветет. И превратилось- это в страсть!!!
 
An-TeyaДата: Суббота, 26.02.2011, 13:22 | Сообщение # 8
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Львов
Награды: 2
Мене теж спочатку лякали розповіді знайомих про те як важко доглядати за цими квітами, про їхню вибагливість та специфічні умови утримання цих красунь. Але не так давно коліжанка купила собі фаленопсиса, спочатку одного потім іншого, заходячи в гості, я постійно дивувалася....особливих оранжерейних умов у неї не було, але квіти чудово зацвіли, до того ж подруга мене постійно переконувала, що особливих проблем з доглядом за орхідеями вона не має. Проте, знаючи, що орхідним необхідна висока вологість для життєдіяльності, я не могла собі дозволити замордувати таку прекрасну квітку в квартирі з центральним опаленням. Але нещодавно ми з сім'єю переселилися в особняк з автономним опаленням, купили хороший зволожувач, отже умови вже були сформовані для майбутніх "поселенців" :):). Останньою краплею до початку мого захоплення став похід до гуртівні квітів :).... Там якраз були на розпродажі кілька орхідей, які майже відцвіли, але були досить дешеві, для того щоб не побоятися купити на авось... Ось тут і почалася моя "орхідейна лихоманка"...:). За трішки більше часу ніж місяць, я вже обзавелася п'ятьма красунями, одна, яка була відцвівша, вже нарощує новий квітконіс...... Кожен день з радістю оглядаю своїх "вірусів" і радію такій хворобі!!!!
 
VarvaritosДата: Пятница, 08.04.2011, 18:06 | Сообщение # 9
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
У меня всё началось с нецветущего фаленопсиса купленного в уценке за 30 грн, который зацвел почти через год в день моего ДР (а как ещё он мог поздравить:)! Ещё у меня есть друг, у которого дома огромная коллекция орхидей и он как раз порассаживал некоторые из них, а 5 шт отдал мне (камбрия, каттлея, брасси, дендр и дендрофал) . Сказал, что почувствовал, что им у меня будет хорошо (даже клянчить не пришлось:) Подарочки ещё не цвели, так что пока я радуюсь каждому новому корешочку. На сегодняшний день и меня орх больше 10 штучек, и я мечтаю о новых и иногда веду своего мужчину в магазин и разрешаю ему меня радовать

г. Киев
 
UruditДата: Пятница, 08.04.2011, 20:00 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 27
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Северодонецк
Награды: 1
а я на стих в интернете наткнулся, и после него меня чего-то перемкнуло:

Один мой друг, воевавший в прошлом в Чечне,
Видевший там такое, чего, вроде как, и нет,
Что-то такое выращивает на окне:
То ли траву емшан, серебристую при луне,
То ли росток баобаба – убийцу мелких планет,
То ли драконьи зубы, опасней которых нет,
Особенно если сеять, не удаляя нерв.

В общем, этот мой друг – тот ещё экспонат.
Продал квартиру и дачу, чтобы купить семена,
Переселился в барак, весь день сидит у окна,
Следит за своей рассадой, хорошо ли освещена,
Достаточно ли тепла, не поникла ли, не больна,
Шепчет ей что-то, странно, что не поёт серенад…
И, конечно, этот садовник напрочь забыл про нас.

Я говорю, оставь свою зелень, у меня есть вино,
Он только машет рукой, дескать, спасибо, но
Я нужен моим росткам, нужен им день и ночь.
Они зацветут через десять лет, это предрешено.
Он говорит, представь, годами хранить одно.
Это почти как идти во тьме по вешкам звезд или нот,
Это почти как ехать домой или искать руно.

Я говорю, сиди, сколько хочешь, толку с этого нет.
Я говорю растеньица эти просто насмешка над
Глупым тобой…
И думаю, не украсть ли одно.

Оригинал тут: http://lllytnik.livejournal.com/28637.html

До того были растения, но в основном дохли, кроме каланхоэ в ржавом чайнике, а теперь ставить некуда.
Но перед тем как жену в уценку за фаликом засылать, почитал, что оно такое и понял - ничего страшного


орхидейный панк - этот цимбидиум может цвести даже у меня
 
bibulkaДата: Пятница, 30.09.2011, 11:39 | Сообщение # 11
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 519
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 26
А у меня это по наследству от мамы перешло ;)
сначала она "заболела", а потом и меня "заразила".
Ко всем остальным цветам и вазонам я оч прохладно относилась и всегда была уверенна . что они + я = несовместимо, но когда переехала жить отдельно - купила себе первую беленькую "невесту", потом еще и еще и еще, а потом как-то и к остальным вазонам душа отогрелась -- теперь у меня и фикусы, и бокарнея, и шефлера, и драцена, и кротоны и всякие другие цветульки:)
но ОРХИ - это любовь на всю жизнь!!


Вірю в Україну!!!
 
innusjДата: Пятница, 30.09.2011, 14:49 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 43
Всем привет, с цветами дружу давно, еще по нашим постсоветским магазинам пыталась купить что-нибудь интересное. Долгое время болела фиалками, они отвечали взаимностью. Но потом четыре года назад кума :p огромное ей за это спасибо, подарила на день рождения фалик, я тогда еще сказала: "Жаль что такая красота пропадет!", т.к. считала что орхидеям место только в оранжереях у специалистов. Но когда моя растюха не только не пропала, а через полгода вновь зацвела, вот тут все и началось :D Кума кстати то же на том же допинге, заразилась :) Сейчас у меня свыше 50 орхочек ( фалики, дендры, цимбики, кембрии, кетлейки, 1 зиг и 1 лудисия и конечно мои ненаглядные ванды). С некоторыми на ты :) , некоторых приходиться уговаривать :D Ну а есть такие с которыми на Вы и шепотом :D Но что могу сказать, более благодарных цветов трудно встретить, то каким цветением отвечают на нашу заботу, нельзя передать просто словами! Я думаю вы со мной согласитесь :p
 
AnmaluДата: Среда, 19.10.2011, 07:11 | Сообщение # 13
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 1
А мне подружка на новоселье подарила! Раньше смотрела на орхи с восторгом и боязнью - думала , что нереально тяжелые в уходе, что куплю- и убью ненароком..... Подружку засыпала тысячью вопросами по уходу, боялась сделать что-то не так!!! Прошло время. мой фалик отцвел и стал выпускать крупные глянцевые листочки... Тут я поняла, что всё идет хорошо и моему питомцу нравится!!!!!! Потом любимый мужчина подарил дендрика, беленького, нежненького и ......меня засосало....
 
LiSaДата: Среда, 19.10.2011, 08:05 | Сообщение # 14
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1614
Репутация: 53 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 95
Quote (Varvaritos)
зацвел почти через год в день моего ДР (а как ещё он мог поздравить:)!

Quote (Urudit)
перед тем как жену в уценку за фаликом засылать, почитал, что оно такое и понял - ничего страшного
:)
Так держать! А я теперь болезнью заражаю всех кого только удается! И на форум отсылаю на наш!
 
ГалинкаДата: Пятница, 28.10.2011, 20:27 | Сообщение # 15
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сокаль
Награды: 9
Ну и я, так же, как и большинство из нас, сначала очень боялась орхидей, но в цветочных магазинах муж не мог меня оттащить от этих цветов, останавливала цена. А два года тому назад мы ездили к друзьям в гости в Прагу, ну и конечно, не могла я пройти мимо цветочных витрин. Цены на орхидеи в пражских магазинах меня очень удивили, дешевка. Я не удержалась, купила одного фалика, на свой страх и риск, ха-ха, теперь то думаю, чего я их боялась. :D А дальше понеслось.....
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Раздел для НОВИЧКОВ!!! » "Орхидеемания". Как вы заболели орхидеями? (Как и почему вы начали выращивать орхидеи?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024