| RSS
Четверг
09.05.2024, 15:13

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Гардения
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Гардения (Gardenia)


фото Люба
принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать. Лучше использовать лампы дневного света такие, как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт/м2. Сейчас появилась новая модель ЛФУ-30, с насыщенным красным спектром, что положительно сказывается на развитии и цветении растений.
Гардения

В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Опираясь на собственный опыт, могу рекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаю в горшки. Для молодых растений готовлю более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаю во "взрослую" смесь.
Источник


 
ЛюбаДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:23 | Сообщение # 2
КОРОЛЕВА АПРЕЛЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 240
Репутация: 4 []
Статус: Никого нет дома
Город: Виноградов- Sevlush
Награды: 37
зацвела гардения



Icq - 253 205 340 , Skype - svl-lyuba
 
GalinaДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:23 | Сообщение # 3
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 36
Распустилась моя гардения, запах обалденный, жасминовый....
 
koshka3Дата: Понедельник, 28.09.2009, 21:23 | Сообщение # 4
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
Кто знает, с каких делов гардения сбрасывает бутоны?
 
KatrineДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:23 | Сообщение # 5
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
koshka3, гардения вобще сложная растюха.сбрасывать бутоны может из-за жары.опрыскивай ее,

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
koshka3Дата: Понедельник, 28.09.2009, 21:23 | Сообщение # 6
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 314
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 40
я подозреваю, что бутоны она как раз сбросила от ежедневного опрыскивания + чуть похолодало = кирдык... отгнивает основание бутона. Просто хочу проверить свою гипотезу, т.к. раньше не имела дело с этими капризулями ))
 
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:24 | Сообщение # 7
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Фото Галины




 
GalinaДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:24 | Сообщение # 8
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 36
koshka3, может от перемены места жительства.................но потом она очень быстро наращивает новые бутоны
 
ДжинаДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:24 | Сообщение # 9
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Гардения совсем не переносит жесткую воду и присутствие извести в почве. Поэтому высаживать в кислую почву и поливать мягкой водой. Из личного опыта ее очень любит мучнистый червец, после покупки лучше профилактически обработать. Удобрять тоже лучше удобрением для растений растущих на кислых почвах.
К таким же неженкам любящим кислую почву относятся: азалия, афеляндра, гортензия, камелия, платицериум, стефанотис и эрика. :p

Гардения требует для формирования бутонов ночную температуру 15-17 градусов, днем на 2 выше. Чтобы бутоны не опадали нужно поддерживать постоянную температуру и соблюдать осторожность при поливе.



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.


Сообщение отредактировал Джина - Понедельник, 21.09.2009, 15:06
 
GalinaДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:24 | Сообщение # 10
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 36
Моя красавица не перестет меня радовать


 
ОляДата: Вторник, 03.11.2009, 23:35 | Сообщение # 11
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Galina, Галечка, а как Вы их содержите? Моя пока растит бутошки со всех сторон, но периодически сбрасывает пару листиков. Я заметила, из-за полива-недолива. через день много а через 3 мало! :)
Джина, а как там Ваша девушка себя чувтсвует?


 
GalinaДата: Среда, 04.11.2009, 13:11 | Сообщение # 12
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 36
Оля, Я с ними особо не цацкаюсь :D , поливаю раз в неделю, главное чтоб света им хватало.
 
ОляДата: Среда, 04.11.2009, 14:27 | Сообщение # 13
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (Galina)
поливаю раз в неделю, главное чтоб света им хватало.

Даже так! Пусть моя сначала процветет, тоже так попробую :D А опрыскиваете?


 
GalinaДата: Среда, 04.11.2009, 14:32 | Сообщение # 14
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 36
Оля, специально гардению не опрыскиваю, но ионногда когда опрыскиваю соседние вазоны, то бывает попадает и на неё. Главное чтоб на сами цветы вода не попадала, они сразу темнеют.
 
ОляДата: Среда, 04.11.2009, 14:36 | Сообщение # 15
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Galina, ооps а у меня попала... Но пока вроде все целые. Я брызгаю её др. Фоли для орх.
А Ваша наверное уже в полном роспуске, покажите фото, хочется поглазеть..


 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024