| RSS
Четверг
09.05.2024, 07:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Гардения
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Гардения (Gardenia)


фото Люба
принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать. Лучше использовать лампы дневного света такие, как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт/м2. Сейчас появилась новая модель ЛФУ-30, с насыщенным красным спектром, что положительно сказывается на развитии и цветении растений.
Гардения

В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Опираясь на собственный опыт, могу рекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаю в горшки. Для молодых растений готовлю более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаю во "взрослую" смесь.
Источник


 
MeriДата: Среда, 04.11.2009, 16:01 | Сообщение # 16
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Гардения очень любит 1-свет 2-тепло 3-регулярные поливания (стоит мне один день не полить и начинают желтеть листочки >( ).
У меня всё лето гардении провели на болконе. Им так понравилось, что после переезда осенью в квартиру начали бастовать. Все лето радовали меня цветочками и обалденным ароматом :p , цветочки рсспускались со всех сторон кустов, а аромат витал по всей квартире.
Если получается я их брызгаю утром или вечером, поливаю подкисленной водой, хочу пересадить в специальную кислую почву.
Из личного опыта (хотя написано в литературе про гардении): Сбрасывают бутоны от переезда, смены места жительства, от недостатка кислоты в поливе или почве, вот такие они кислолюбивые :D





и моя самая любимая фотка:


 
DEV@Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 20:41 | Сообщение # 17
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 156
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 27
Meri,
Quote (Meri)
поливаю подкисленной водой
, а как ее такой сделать?



095-417-7079 Elena
 
MeriДата: Понедельник, 09.11.2009, 02:26 | Сообщение # 18
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 24
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Quote (DEV@)
а как ее такой сделать?

Я поливаю удобрением из серии: развести 2 колпачка на 1 литр отстояной воды, вроде того что Юляша для орх продает. Ещё читала можно воду с уксусом или лимонной кислотой, но сама не пробовала, боюсь пропорции не соблюсти.

Quote (flower)
eri, просто красавицы и ухоженные такие. умничка.

Спасибо! :*
У нас было всякое,( >( даже тля какая-то, где она взялась ума не приложу,) радует то, что быстро всё исправила, и теперь все довольны :)


 
kowehkaДата: Понедельник, 09.11.2009, 15:50 | Сообщение # 19
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1928
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Николаев
Награды: 106
Quote (Meri)
Я поливаю удобрением из серии: развести 2 колпачка на 1 литр отстояной воды, вроде того что Юляша для орх продает. Ещё читала можно воду с уксусом или лимонной кислотой, но сама не пробовала, боюсь пропорции не соблюсти.
-
насчет уксуса не слышала , а вот немного лимонной кислоты развести - это да. У меня соседка так свою поливает.


 
ОляДата: Понедельник, 09.11.2009, 17:40 | Сообщение # 20
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
А я чайную ложку лимонного сока добавляю на полоторашку.

 
LanceanumДата: Вторник, 05.01.2010, 12:34 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Amizi, у меня гардения прижилась с тертьей попытки (то есть с третьей покупки). Первая отцвела и потемнела вся, вторая цвела очень пышно, а после цветения потихонечку начала отмирать. Я с ней так носилась... А вот внимательно наблюдать за третьей и выполнять все её требования начала сразу после покупки. 2 недели она стояла возле солнечного окна, потом переехала на подоконник. Сразу после покупки 1-й полив - отстоянной водой, дальше поливала с добавлением эпина (1 ампула на 1,5 л) - В ПОДДОН. Какова же была моя радость, когда после цветения я увидела светло-зелёные молодые листочки! ^_^ После этого поливала по мере подсыхания верхнего слоя. Примерно на каждый 3-й полив - с добавлением лимонной кислоты. Если листья теряли глянец, то с эпином. Сейчас у меня 3 взрослых гардении, 5 деточек. Развожу их черенками и семенами.
 
XariusДата: Вторник, 05.01.2010, 13:19 | Сообщение # 22
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
А я везде читала что эпин не усваивается корнями. Вот тебе и парадокс...

 
Mose4kAДата: Вторник, 05.01.2010, 13:47 | Сообщение # 23
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
У меня гардения примерно с год. Общий язык нашли сразу, и росла и цвела стабильно, хотя ничего особенного не делала, поливаю теплой водопроводной водой из душика, тогда и опрыскивается. В прошлом году стояла у меня на подоконнике и росла и цвела и нормально, потом перешла на орхи и гардешка к маме в комнату переехала, сторона та же, окна соседние..... поливаю я же и как обычно, но она совсем перестала цвести. Месяца 2 назад нашла цветочек, почечку, но она как вылезла так и замерла и только листья гонит.
Чтоб ей такое устроить чтоб снова цвести стала? мож поудобрять, уже давно не кормила ее...


 
LanceanumДата: Вторник, 05.01.2010, 14:27 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Amizi, просто гардения относится к тем капризухам, которых более, чем на один день, нельзя оставлять без присмотра. Если будут вопросы, всегда отвечу. Желаю Вам в Тигровом году подружиться с красавицей-гарденией! :p
 
AmiziДата: Четверг, 07.01.2010, 19:48 | Сообщение # 25
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Lanceanum, я свою ставила на решетку на поддон с водой. Вибирала очень светлое место без сквозняков. Старалась не крутить. Опрыскивала 2 раза в день. Было и чаще. Вода только кипячен. и отстоянная. Иногда лимонную кислоту добавляла. Не любит наверно она меня.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
LaskanaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 00:23 | Сообщение # 26
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
Кто подскажет, что с моей капризулей? Листья наращивает не уследить, %) но старые темнеют и осыпаются, так и стоит страдалица , на верхушке светлые, молодые, но лысенькая. Воду и подкисляю и подогреваю и кормлю её >(
 
LanceanumДата: Воскресенье, 10.01.2010, 02:24 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Amizi, моим гардениям нравится неглубокий (2-3 см) поддон, который немного (см на 3-4) пошире кашпо; керамзит в поддон укладываю только для пересаженных гардешек, а для непересаженных дотянуться до воды важнее, чем подышать; прекрасно себя чувствуют на открытом солнце. Если дальше полуметра от солнечного окна, уже им не климат. Совсем не опрыскиваю. Иногда (примерно раз в месяц) купаю под чуть тёплым душем. Воду не кипячу, но отстаиваю (хотя бы 12 часов). У меня по всему дому запасы пластиковых бутылок с водой и кормами :D Видимо, это не она тебя не любит, а ты её "перелюбила" :p

Laskana, вода для полива нужна либо комнатной температуры, либо чуть-чуть теплее. Слишком тёплую гардешка не любит. Лимонку лучше добавлять раз в 2-3 недели. А чем кормите? Она, когда "переедает", то полностью может поменять "наряд". :p

 
LaskanaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:10 | Сообщение # 28
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
Lanceanum, кормлю хелатом железа или AMWAY ИЛИ ДЛЯ цветущих, периодически всем по немногу, но солнца у нас зимою нет вообще, всегда пасмурно или туман, может на куцхню поставить там влажно тепло и светло :Q
 
LanceanumДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:58 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Laskana, хелат и AMWAY гардении подходит, но кормить с каждым поливом нежелательно, лучше раз в месяц. Ещё она любит питание с микроэлементами типа "Кемира-люкс" (разводить не по инструкции, а до чуть розоватого оттенка). Безусловно, на кухне ей понравится! Но раз у Вас так мало солнца, то ей надо выбрать самое светлое место :p
*****************************************************************************************************
Amizi, желаю Вам, чтобы следующая гардешка Вас обязательно порадовала своими блестящими листочками и ароматными цветочками :p
*****************************************************************************************************
Люба, семена высеваю круглый год. Раскладываю их на влажную землю в широкую (см20-30) неглубокую (см5) посудину, на расстоянии см 4-5 друг от друга, слегка вдавливаю в землю. Накрываю бумажной салфеткой, сложенной в несколько слоев (любят прорастать в темноте, как цикламены). Потом главное - не допустить пересушки почвы. Поливаю крайне редко, часто опрыскиваю. Всходят от 30 до 70 дней. Те, что взошли, аккуратно ложечкой высаживаю в йогуртные стаканчики и выставляю на свет (но не на солнце), остальных накрываю. Примерно через месяц после рождения можно выставлять на открытое солнце и даже по чуть-чуть подкармливать :p
 
AmiziДата: Среда, 03.02.2010, 20:36 | Сообщение # 30
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Ну вот, у меня четвертая попытка. Только купила сегодня. Не знаю, что мне с ней делать. Пересаживать или нет. Удобрить сразу или пока не надо. Все-таки надежда умирает последней! >(

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024