| RSS
Четверг
09.05.2024, 11:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Гардения
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Гардения (Gardenia)


фото Люба
принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать. Лучше использовать лампы дневного света такие, как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт/м2. Сейчас появилась новая модель ЛФУ-30, с насыщенным красным спектром, что положительно сказывается на развитии и цветении растений.
Гардения

В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Опираясь на собственный опыт, могу рекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаю в горшки. Для молодых растений готовлю более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаю во "взрослую" смесь.
Источник


 
krypskaДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:47 | Сообщение # 31
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
Lanceanum, завожу гардению третий раз,но постоянно одна проблема,стволики между листочками становятся больше чем обычно,хотя света достаточно,а после листочки становятся светло-светло зелеными вплоть до белого!что делать?спасайте...
 
AmiziДата: Суббота, 06.03.2010, 22:29 | Сообщение # 32
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
У меня созрел вот такой вопрос: подскажите, летом гардению надо обкладывать льдом, ведь она родственница азалии, а азалию обкладывают, чтобы создать более прохладные условия содержания? У меня уже четвертая попытка. Благодаря Lanceanum ( огромное ей спасибо! ) она у меня месяц как-то живет, а вот жара прийдет, ума не приложу, что с ней делать. :)

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
Mose4kAДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:08 | Сообщение # 33
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
Amizi, она тепло любит, ее даже поливать теплой водой советуют. Я свою горячим душем поливаю спокойно, растет что подорваная. Все лето простояла у меня на южном окне, только поливать упевала. Очень важно не пересушивать ее, начинает листья сушить.

 
krypskaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:16 | Сообщение # 34
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
господа,знатаки,кто знает что с Этим моНа сделать?
 
Mose4kAДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:24 | Сообщение # 35
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
krypska, смотря что именно хотите от нее добиться. Чтоб создать таки пышный кустик я б ее поподстригала, поставила ее б на самое самое светлое место, поливала бы первое время эпином и не давала пересыхать, но и не заливала бы. Ей кажется света маловато и подстригание она любит.

 
AmiziДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:25 | Сообщение # 36
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Mose4kA, а от солнца притеняли ее? И еще, какой железосодержащий препарат используетете? :D

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
Mose4kAДата: Воскресенье, 07.03.2010, 11:29 | Сообщение # 37
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
Amizi, вообще никогда не притеняла, с другой стороны и сквозняков моя не боится, она у меня у самой балконнной двери стоит, оттуда и дует и тянет и что угодно и в -30 тоже. Удобряю вообще отатками от орхидейной воды, а там или для орх удобрямс, или эпин, или кемира.

 
krypskaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 15:29 | Сообщение # 38
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
Mose4kA, стоит на южном окне,это уже вторая,такая,первая отдала богу душу...и листочки у нее прям таки белые,что нинаесть белые,а на некоторых черные,сухие коньчики,точки роста тоже белые,после чернеют(усыхают)
 
Mose4kAДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:48 | Сообщение # 39
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
krypska, у меня тоже такое есть немного, но подобное обнаруживала когда забывала полить и она пересыхала очень, сейчас стараюсь не мучить растение и поливаю регулярно. Новые листики растут красивыми и без темных сухих пятен.
А вообще, сейчас весна, попробуйте загляните в корни и смените земельку. Гардении любят кислую почву, вот и пересадите в какую то такую, кактусный субстрат кислый и еще какой то, не помню точно. Эпином полейте несколько раз подряд, думаю ей полегчает.


 
IRISДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:15 | Сообщение # 40
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Купила и я себе такую красавицу, первая попытка растить ее дома была давно и понятно не увенчалась успехом, в этот раз я все таки надеюсь с ней подружится

 
мотылекДата: Вторник, 16.03.2010, 11:54 | Сообщение # 41
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Я сто раз покупала гардению из-за ее красоты, и она все равно не желец без спец. условий. Сейчас моя живет второй год, вернее мучается.Летом на улице хорошо росла, даже цвела.Занесла в дом-и все.Листья желтеют, возле стебля чернеют.Бутоны не развиваются. Сейчас я ее просто выселила в зимний сад и она ожила.Заметно выросли листья и бутоны. Кто сказал, что ей нужно тепло? Ей зимой нужен холод и еще раз холод.Без периода покоя многие цветы просто загибаются. Природу все равно не обманишь.
 
IRISДата: Вторник, 16.03.2010, 12:01 | Сообщение # 42
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Мне почему то совершенно не понятно почему ей нужен постоянный холод если она родом из ТАЯ и ЯПОНИЯ. Там что постоянная температура 15 градусов, так как же тогда она там растет и цветет.. НЕ ПОНИМАЮ
 
мотылекДата: Вторник, 16.03.2010, 12:07 | Сообщение # 43
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
IRIS, а ты попробуй ее в тепле подержать, потом поймешь :) Я не говорю постоянный холод. Я говорю, холод зимой в период покоя.А летом у меня она стояла на улице. Жара +30, вокруг ведра с водой для влажности.У тебя же дома не +15? Да еже и батареи жарят, воздух сухой. А в холоде у меня сейчас стоит нормально( ночью +8-10, днем +10-15)А было меньше. Сейчас немного температуру подняли.
 
IRISДата: Вторник, 16.03.2010, 12:47 | Сообщение # 44
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
мотылек, ага значит летом жара подходит, это хорошо. а зимой у меня на балконе тоже градусов 15, так что подходит, если бы только в этом заключалось и то что ей надо :)
 
мотылекДата: Вторник, 16.03.2010, 12:50 | Сообщение # 45
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
IRIS, я знаю,она влажность очень любит.Еще я ее иногда поливаю водой с лимонной кислотой.
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024