| RSS
Четверг
09.05.2024, 21:26

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Гардения
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Гардения (Gardenia)


фото Люба
принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать. Лучше использовать лампы дневного света такие, как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт/м2. Сейчас появилась новая модель ЛФУ-30, с насыщенным красным спектром, что положительно сказывается на развитии и цветении растений.
Гардения

В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Опираясь на собственный опыт, могу рекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаю в горшки. Для молодых растений готовлю более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаю во "взрослую" смесь.
Источник


 
МышаДата: Вторник, 03.04.2012, 19:44 | Сообщение # 136
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
ПАДАРОК, поздравляю! ^_^
Ох и люблю я их, а запах.........! А свою я почти уничтожила, благодаря своим экспериментам >(


Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
BelLenaДата: Вторник, 03.04.2012, 19:54 | Сообщение # 137
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ПАДАРОК, молодцы вы с гардюшей ^_^ Гардюша - что зацвела, а ты - что нашла с ней общий язык!
 
SvetiДата: Вторник, 03.04.2012, 20:14 | Сообщение # 138
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
ПАДАРОК, Красота Моя на подходе, кстати, тоже кушали клещики и пережила потравку :*
 
BelLenaДата: Вторник, 03.04.2012, 20:19 | Сообщение # 139
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
Quote (Sveti)
тоже кушали клещики

У них губа - не дура, знают, что кушать :)
 
ПАДАРОКДата: Вторник, 03.04.2012, 21:57 | Сообщение # 140
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 175
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тверь
Награды: 13
Спасибо, девочки!
BelLena,
Quote (BelLena)
У них губа - не дура, знают, что кушать

Ой, Лена! у меня тут муж заснял ролик как моя кошка лопает эту самую гардюшу!!! аж чавкает)))
Кстати, ролик есть в инете можно поглядеть...


Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
 
BelLenaДата: Вторник, 03.04.2012, 22:17 | Сообщение # 141
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
ПАДАРОК, а чтобы кошка не ела, что ей не положено, надо пшеничку или овес посеять, самое то будет :)
 
ПАДАРОКДата: Среда, 04.04.2012, 07:50 | Сообщение # 142
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 175
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тверь
Награды: 13
BelLena, :) в том то и дело, что пшеничку и овес она игнорирует! А лопает фикусы, пальмы и гардению 15

Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
 
VitaminkaДата: Пятница, 25.05.2012, 09:54 | Сообщение # 143
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Моя садовая гардения цветет, зима была теплой :) бутонов уйма, много отпадает и собаки срывают, но мне достаточно.

 
SvetiДата: Пятница, 25.05.2012, 10:04 | Сообщение # 144
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1521
Репутация: 310 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 352
Vitaminka, Викуль, какая огромная красавица, класс %) %) %) А бутонов ещё сколько
 
VitaminkaДата: Пятница, 25.05.2012, 10:40 | Сообщение # 145
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Sveti, Светочка, :p кустяка действительно большой, только прочитала, что ее можно обрезать 55 и пересадить бы не мешало. Три года назад как я приехала, у мужа было 2 куста, один погиб, за этим я хоть малость стала ухаживать, он разросся. Внимания мало уделяю, 2 раза лимон в воду добавляла для полива, один раз удобрила остатками удобрения, даже не зная подходят ли, но стараюсь поливать каждый день летом, теплой водой, трубы для полива за день нагреваются.
 
Maija9816Дата: Понедельник, 25.06.2012, 22:10 | Сообщение # 146
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 62
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Первые бутоны и цветение (2011 год)




И снова будем цвести (2012 год)
 
МариночкаДата: Вторник, 19.03.2013, 18:32 | Сообщение # 147
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
и у меня теперь есть гардения


Добавлено (19.03.2013, 17:32)
---------------------------------------------
девченки,у моей гардении листья как бы вялые "не стоят" как при покупке,поливаю регулярно,удобряю,темпер.24,что с ней делать?
 
ДезиДата: Вторник, 19.03.2013, 21:00 | Сообщение # 148
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1342
Репутация: 244 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ижевск
Награды: 282
на фото нормальные листья,если после полива они не набирают тугор ,дело в корнях ,вы её залили.Гардении продают в транспортировочном субстрате,он очень влагоемкий.Лучше пересадить в слабокислый субстрат,они любят полив мягкой .чуть кисловатой водой.У меня тоже бутошки появились! ^_^
 
МариночкаДата: Суббота, 23.03.2013, 10:54 | Сообщение # 149
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 19
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 0
точно так ,после полива не набирают тугор,а при каждом поливе поливать подкисл.водой?

Добавлено (21.03.2013, 14:11)
---------------------------------------------
а пересадить -это значит перевалить или старую землю убрать,она вся в бутонах и они не распускаются.

Добавлено (23.03.2013, 09:54)
---------------------------------------------
и все таки какое же окно они предпочитают???

 
ОляиКоДата: Вторник, 29.10.2013, 00:40 | Сообщение # 150
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 703
Репутация: 57 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 28
Зацветаем 57






Счастье -это когда тебя понимают... даже если ты все покупаешь и покупаешь орхидеи
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024