| RSS
Четверг
09.05.2024, 11:49

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Гардения
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Гардения (Gardenia)


фото Люба
принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать. Лучше использовать лампы дневного света такие, как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт/м2. Сейчас появилась новая модель ЛФУ-30, с насыщенным красным спектром, что положительно сказывается на развитии и цветении растений.
Гардения

В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Опираясь на собственный опыт, могу рекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаю в горшки. Для молодых растений готовлю более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаю во "взрослую" смесь.
Источник


 
ПовелительДата: Среда, 12.10.2011, 16:14 | Сообщение # 121
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Пермь
Награды: 0
ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ГАРДЕНИИ !!!

Добавлено (12.10.2011, 14:12)
---------------------------------------------
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ВЫСТАВЛЯТЬ ФОТО СВОИХ РАСТЕНИЙ ?

Добавлено (12.10.2011, 16:12)
---------------------------------------------

Добавлено (12.10.2011, 16:14)
---------------------------------------------
ЭТО МОЯ ГАРДЕНЬКА , ОТДАЛИ МНЕ ЕЕ В ОЧЕНЬ ПЛАЧЕВНОМ СОСТОЯНИИ У МЕНЯ ОНА ПРИШЛА В СЕБЯ , И ДАЖЕ ДВА РАЗА ЦВЕЛА

Сообщение отредактировал Повелитель - Среда, 12.10.2011, 14:09
 
GalinaДата: Среда, 12.10.2011, 16:18 | Сообщение # 122
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 303
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 36
Повелитель, видно что цветочку у вас хорошо живется, такой жирненький кустик. Чем то удобряете???
 
ПовелительДата: Среда, 12.10.2011, 16:40 | Сообщение # 123
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Пермь
Награды: 0
Galina, удобрял всего один раз , универсальным на основе биогумуса , сейчас еще поставил в поддон с керамзитом , листву вообще не опрыскиваю , полив умеренный , ну и почаще обращаю на нее внимание Сегодня приобрел себе еще одну , та вообще вся в бутонах , думаю как-бы не сбросила в связи с переездом :Q
 
ПАДАРОКДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:09 | Сообщение # 124
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 175
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тверь
Награды: 13
Девочки, все цветульки продающиеся в магазине поливают в поддон.И возможно когда они приезжают к нам домой мы их поливаем в горшок и для них тоже стресс... ну это так к списку стрессов :p
А так я тоже в ваши ряды! купила себе эту красавицу ^_^


Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
 
ПовелительДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:02 | Сообщение # 125
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Пермь
Награды: 0
А так я тоже в ваши ряды! купила себе эту красавицу ^_^

ПАДАРОК, А МОЖНО ВЗГЛЯНУТЬ НА ВАШУ КРАСАВИЦУ ? :Q
 
ПАДАРОКДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:18 | Сообщение # 126
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 175
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тверь
Награды: 13
Повелитель, конечно!


Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
 
ПовелительДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:39 | Сообщение # 127
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Пермь
Награды: 0
ПАДАРОК, СПАСИБО ! КАКАЯ ПЫШНАЯ КРАСОТКА ЕЩЕ БЫ КОНЕЧНО ХОТЕЛОСЬ ВЗГЛЯНУТЬ НА НЕЕ В ЦВЕТЕ
 
ПАДАРОКДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:51 | Сообщение # 128
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 175
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тверь
Награды: 13
Повелитель, ну надеюсь бутончики не сбросит и мы это увидим

Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
 
ПовелительДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:02 | Сообщение # 129
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Пермь
Награды: 0
ПАДАРОК. ВОТ ТОЖЕ СЕБЕ НЕДАВНО ВЗЯЛ ЕЩЕ ОДНУ ДЕВОЧКУ ПЫШНУЮ, ТОЖЕ ВСЯ В БУТОНАХ , АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ , ТОЖЕ ВЕСЬ В ОЖИДАНИИ ПРЕКРАСНОГО , ЕСЛИ ЗАЦВЕТЕТ , СРАЗУ ВЫСТАВЛЮ СЮДА ЕЕ ФОТО
 
XariusДата: Понедельник, 17.10.2011, 22:01 | Сообщение # 130
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Отключите пожалуйста капс, создается впечатление что Вы кричите.

 
mirtaДата: Вторник, 18.10.2011, 00:06 | Сообщение # 131
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Я покупала одну гардению в начале апреля, в бутонах. Она еще 2 месяца думала, что бы зацвести. Потом я ее пересадила и она начала расти, но без бутонов. Но я уехала в отпуск и ее засушили. Лишнее обрезала, и она продолжила расти. Но так не советуют делать, может погибнуть.
Вторую брала из уценки, она все лето росла на воздухе , в тени. Она у меня всего неделю. Должна выжить.
Обе стоят на подоконнике, на южном окне. Только батареи греют по разному. Буду продолжать наблюдения в дальнейшем.
 
BiruzaДата: Вторник, 03.01.2012, 23:33 | Сообщение # 132
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 132
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Я два раза покупала и все время они у меня умирали, просто на глазах.
Что им надо делать, чтобы они жили долго и счастливо??
Какой секрет? поделитесь, пожалуйста, а то опять руки чешутся купить, но жалко если опять умрет
 
mirtaДата: Пятница, 06.01.2012, 23:47 | Сообщение # 133
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 103
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Biruza, от чего они умирали?
У меня нет и года по общению с гарденией. Первый секрет в приобретении здорового растения, свежезавезенного или уже адаптированной уценки. Моя вторая гардения так и не может избавиться от хлороза. Поливаю хеллатом железа где то раз в месяц-результата нет. Она была пересажена в магазине и я решила ее не трогать. Покупалась как дубль. Ни один из вазонов я не рассаживала. Давно чесались руки - обрезать, но не успела. Обе уже набрали и растят бутоны. Поливаю раз в два дня, по чуть-чуть.
 
BiruzaДата: Суббота, 07.01.2012, 00:06 | Сообщение # 134
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 132
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Quote (mirta)
Biruza, от чего они умирали?

не знаю, первую мне подарили, она была здоровая и красивая, цвела, а потом просто стали бутончики опадать и листики у основания отваливаться, облысела и погибла, одни палочки остались. Вторую купила уцененную, но в хорошем состоянии, но с ней произошло тоже самое. Она мне очень нравиться, но просто не хочу выбрасывать деньги и расставаться, когда она умрет.
 
ПАДАРОКДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:58 | Сообщение # 135
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 175
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тверь
Награды: 13
Ура!У меня гардения зацвела! Я все ждала, ждала, с бутонами пересадила ее, на нее напал паутинный клещ. травила как могла, боялась что бутоны все скинет, а она вот какая умничка! Вчера бутошку открыла на именины дочки!! А запах!!!!








Злая… Не с той ноги встала… Не на ту метлу села… Еще и полетела не в ту сторону…
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024