| RSS
Понедельник
20.05.2024, 06:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Гардения
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Гардения (Gardenia)


фото Люба
принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать. Лучше использовать лампы дневного света такие, как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт/м2. Сейчас появилась новая модель ЛФУ-30, с насыщенным красным спектром, что положительно сказывается на развитии и цветении растений.
Гардения

В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Опираясь на собственный опыт, могу рекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаю в горшки. Для молодых растений готовлю более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаю во "взрослую" смесь.
Источник


 
МышаДата: Четверг, 19.05.2011, 21:47 | Сообщение # 106
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Quote (homa)
Сама не завожу - боюсь из-за их несговорчивого характера, а так хочется...

А зря! Я тоже очень долго боялась, но таки решилась. Честно говоря, несговорчивого характера особо не заметила, единственное-она не любит пересушек. А восторг от цветения ПОЛНЫЙ!


Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
LusiДата: Понедельник, 23.05.2011, 01:40 | Сообщение # 107
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
Девочки, а в каких случаях Вы делаетет им горячий душ и каким образом? Какая температура?

Я свою сегодня, таки, перевалила в новый горшочек, немного шире покупного, добавила готовую смесь для азалий. Буду смотреть, как себя будет вести. Пока папу раз цвела, но в последнее время что-то бутоны чернеют и скидывает.

 
flowerДата: Понедельник, 23.05.2011, 10:16 | Сообщение # 108
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
а моя Гардюша издевается как только может, в том году понавыпускала молодых отростков с бутонами и потом бутоны засушила (подозреваю, что из-за жары), в этом году я ее выперла за окно, на свежий воздух принимать солнечные ванны, вроде как пошла в рост, не горит (уже 2 месяца за окном находится) но когда зацветет? >( что ей нужно для цветения?
 
elena_pДата: Вторник, 24.05.2011, 10:56 | Сообщение # 109
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Наташ я думаю кмслоту и удобрения

меня зовут Елена
 
flowerДата: Вторник, 24.05.2011, 11:13 | Сообщение # 110
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
elena_p, первыложи свои фотки в сообщении № 106 :p
Quote (elena_p)
Наташ я думаю кмслоту и удобрения

ну я уже тоже так подумала, когда в 1 сообщение скопировала интересную инфу! :D спецом выделила ее жирным и красным шрифтом и цветом.
 
flamingoДата: Четверг, 14.07.2011, 10:47 | Сообщение # 111
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Приехела....долго не могла понять что ж у меня так пахнет....а потом нашла!
 
LusiДата: Четверг, 14.07.2011, 10:58 | Сообщение # 112
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
flamingo,
дааа, она когда цветет, сразу выдает аромат. Я тоже по запаху определяю, что бутон уже раскрылся))))
 
flamingoДата: Суббота, 16.07.2011, 10:38 | Сообщение # 113
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Lusiandra, у меня еще цитрусовые цвели до этого,думала остаточный аромат остался или еще пару бутошек открыли.Сначала их взялась обыскивать,а потом еле нашла на гардении внизу среди веток.
 
LusiДата: Суббота, 16.07.2011, 11:49 | Сообщение # 114
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
flamingo, жаль, что они только белые, правда?
 
elena_pДата: Суббота, 16.07.2011, 20:48 | Сообщение # 115
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
а я свою залила,сегодня промыла и пересадила,жарко ей было

меня зовут Елена
 
LusiДата: Суббота, 16.07.2011, 21:16 | Сообщение # 116
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 158
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
егодня на своей, как и на др.растюхах обнаружила трипсы.....В ближайшее время ее ждет шоко-терапия....
 
flamingoДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:49 | Сообщение # 117
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
опять цветем и пахнем...
 
VitaminkaДата: Среда, 14.09.2011, 07:33 | Сообщение # 118
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Хочу показать свой кустик, стоит круглый год во дворе, летом полив каждый день, зимой редко, не удобряю, один только раз пару капель лимона добавила
Фото в начале лета, щас еще больше.
 
flamingoДата: Суббота, 24.09.2011, 12:41 | Сообщение # 119
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 878
Репутация: 47 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 155
Vitaminka, какая прЭлесть!
А вот моя,опять радует:
 
ольчик5Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 10:43 | Сообщение # 120
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 95
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 4
Quote (flamingo)
Vitaminka, какая прЭлесть!
А вот моя,опять радует:

Какая нежненькая
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024