| RSS
Понедельник
20.05.2024, 09:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Гардения
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Гардения (Gardenia)


фото Люба
принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать. Лучше использовать лампы дневного света такие, как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт/м2. Сейчас появилась новая модель ЛФУ-30, с насыщенным красным спектром, что положительно сказывается на развитии и цветении растений.
Гардения

В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Опираясь на собственный опыт, могу рекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаю в горшки. Для молодых растений готовлю более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаю во "взрослую" смесь.
Источник


 
ТашаДата: Вторник, 16.03.2010, 15:22 | Сообщение # 46
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
девочки, да вы что!!!!!!!!!!!! %) %) %)
А ну читайте быстренько! проверю!
Температура: Гардения довольно теплолюбива, зимой ее содержат при температуре около 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать очень высокую влажность воздуха. Избегайте резких колебаний температур.

Освещение: Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещения, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Зимой нужно ставить растение на самое светлое место, а прямые солнечные лучи уже не страшны.

Полив: Весной - летом обильный, почва должна быть слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения). Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. Два раза за весенне-летний период (примерно в марте и июне) вносят железосодержащие препараты, которые несколько понижают уровень рН в почве.

Влажность воздуха: Гардения нуждается в постоянном опрыскивании, но только теплой и мягкой водой. Вода во время опрыскивания не должна попадать на бутоны и цветки. Лучше поместить горшок с гарденией на поддоне с водой.

Пересадка: Весной, обычно через два года. Гардения не переносит почву, содержащую известь, она нуждается в кислой почвенной смеси с рН 4,5 - 5,5. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть хвойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. Если брать покупную почвенную смесь, то подойдет почва для азалий.

Размножение: Черенками, которые срезают в феврале - марте. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 25-27°C. Черенки периодически опрыскивают. Черенки гардении укореняются довольно долго и трудно. Если укоренять их в воде, то можно поместить их в слабый раствор стимулятора корнеобразования (эпин, корневин, гетероауксин), но раствор эффективен не более 3х дней. Перед укоренением в почве кончик черенка нужно обмакнуть в порошок стимулятора, а затем посадить в смесь торфа, хвойной земли и песка.
Какой холод, это же не азалия, которой действительно нужен холод!


DIAMOND 21

Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 16.03.2010, 15:24
 
Mose4kAДата: Среда, 17.03.2010, 17:13 | Сообщение # 47
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
Quote (мотылек)
Не растет она в тепле зимой, сохнет.Вот те , кто купил-пусть через месяц напишут, тогда узнаем, кто был прав

всю зиму простоячла у меня в комнате, батареи шпарят, я ее не опрыскиваю совсем. Растем что бешеные, не сохнем. ежинственная проблема:
КАК ЕЕ ЗАЦВЕСТИ СНОВА? я ее уже и пообкромсала и всякой фигней питательной поливаю, ростим листья >(


 
krypskaДата: Среда, 17.03.2010, 17:46 | Сообщение # 48
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
Mose4kA, вот почему нужно снизить температуру!!!период покоя,для закладки бутонов нужен,а "кромсать"ее совсем необязательно :D
 
Mose4kAДата: Среда, 17.03.2010, 17:52 | Сообщение # 49
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
krypska, не идет она у меня на покой, листья гонит. обрезала потому что ветки стали длинными, а так типо крону сделала, вобщем то итак стояла на окнерядом с орхами, потом в комнату переехала где посвежее, там батарея отключена, листья идут и все с ней

 
ТашаДата: Среда, 17.03.2010, 18:19 | Сообщение # 50
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1276
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сочи
Награды: 54
мотылек, :*
Quote (krypska)
Mose4kA, вот почему нужно снизить температуру!!!период покоя,для закладки бутонов нужен,а "кромсать"ее совсем необязательно

Вот именно это ей и надо, для закладки бутонов, но только на это время!!!!!!!!!!!! Я тоже имею опыт выращивания гардении и делаю выводы из собственного опыта! :D Может климатические условия, тоже как то влияют на ее содержание! С этим я спорить не могу и не буду! мотылек, :*


DIAMOND 21
 
мотылекДата: Четверг, 18.03.2010, 10:14 | Сообщение # 51
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 348
Репутация: 6 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 12
Таша, а я и держу ее в холоде только зимой, а летом на улице жара.Летом она у меня цвела, а сейчас никак.Кстати, только сегодня утром на нее смотрела, она дала в холоде новые побеги и бутоны.Как зацветет(если зацветет) то выложу фотку.Камелия же в холоде зацвела, и азалия тоже.Все предыдущие годы , когда стояло все возле батарей, все со временем чернело и пропадало, поэтому теперь на зиму всех -в холод!
А всех вас, девченки, :* :* :*
 
krypskaДата: Среда, 31.03.2010, 18:52 | Сообщение # 52
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
Таша,

Quote (Mose4kA)
не идет она у меня на покой, листья гонит. обрезала потому что ветки стали длинными,

жарко ей,день короткий,вот и гонит лист. Снизить температуру! срочно! >(
приостановит чуть рост,заложит бутоны и месяца через полтора-два порадует вас цветением
а обрезают ее не перед,а после цветения и формируют крону

 
Mose4kAДата: Четверг, 01.04.2010, 06:25 | Сообщение # 53
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Челябинск
Награды: 12
Quote (krypska)
Снизить температуру! срочно!

хм.... и как это сделать лучше? стоит на окне пол форточкой открытой в неотапливаемой комнате, но там все рнавно тепло. особенно когда день солнечный. Хоть в холодильник ее чтоль...какую минимальную температуру ей можно? пумываю на балкон вынести не застекленный, но там еще снег лежит пока.


 
krypskaДата: Четверг, 01.04.2010, 14:37 | Сообщение # 54
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 1
если постепенное снижение,то градусов до 10-12,но не резкие перепады.Днем бы я уже выносила на незастекленный,а наноч пока в неотапливаемую комнату.хотя скоро можно будет уже и не заносить)
 
KatrineДата: Пятница, 02.04.2010, 22:09 | Сообщение # 55
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
А я сегодня в ВС такое чудо-кустище за 5 грн купила,вся в бутонах :) :) :)





ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
KatrineДата: Пятница, 09.04.2010, 23:12 | Сообщение # 56
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
И распродажная гардюша радует очень сильно! :)





ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
AmiziДата: Суббота, 10.04.2010, 23:41 | Сообщение # 57
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Девчонки, благодаря всем Вам, моя гардюша не только живет, активно наращивает листики, но и решила зацвести.
www.radikal.ru][/URL]
www.radikal.ru][/URL]
А запах..., запах.... Ооо... как я долго этого ждала!!! ^_^


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
AmiziДата: Четверг, 29.04.2010, 20:47 | Сообщение # 58
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Моя гардения оцвела и нарастила кучу листьев. Вот так она сейчас выглдит. Как думаете, может ее пора уже пересаживать?


Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
rjntyjrДата: Четверг, 29.04.2010, 22:31 | Сообщение # 59
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 32
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
люди помогите столько уже прочитала и все никак(((((((( у всех цветут а уменя еле живет
в прошлом году летом цвела, зиму сложно перенесли, много листьев теряли, новые светлые вылазят и вроде как сохнут хотя она у меня всегда влажная, выпустила была даж бутончик рос, рос и отвалился ща новый лезет боюсь будет таже история
вынесла уже на балкон брызгаю, розы цветут а она ну никак...........
что делать?
 
IRISДата: Суббота, 08.05.2010, 11:22 | Сообщение # 60
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
Ураааааааааааааааааааа, у меня зацвела моя красотка!!!! и это мое цветение, 100 %!!!!
Счастью нет предела ^_^ ^_^ ^_^ ^_^

 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024