| RSS
Воскресенье
19.05.2024, 15:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Выращивание Каттлей в сфагнуме
elena_pДата: Среда, 20.07.2011, 07:02 | Сообщение # 61
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
знаю что каттлеи любят просушку),????????!!!!!!!!!!а я читала что нет,до хруста сушить ненадо

меня зовут Елена
 
SummerFlowerДата: Среда, 20.07.2011, 09:43 | Сообщение # 62
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
elena_p, я согласна что до хруста сушить не надо, но надо равномерного просыхания, мои на юговосточном окне при относительной влажности 60-70% , температуре 25-28 днём и около 15 -20 вечером, с 2/3 коры и 1/3 мха, просыхают за неделю(это если полив я провожу замачиванием, а если я так иногда полью из кружки одну или две что раньше просохли то через 2-3 дня замачиваю вместе с остальными, так как те уже также успели просохнуть); а те что стоят полностью во мхе каттлеи, они просыхают также за неделю, но я их НЕ замачиваю до МОКРОГО состояния, а просто несколько секунд душем поливаю , мох влажный и они себе так ростут ; но я думаю что если Оля заберет из окна каттлеи на время отпуска, то за неделю каттлеи как-раз нормально равномерно просохнут, а через неделю мама её немного польет их и как-раз этого будет достаточно до того времени пока они вернутся с отпуска
 
flowerДата: Четверг, 21.07.2011, 10:09 | Сообщение # 63
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот на одном немецком сайте нашла фотку Каттлея во мху нарастила вот такие корешки. но хозяин выковырял пинцетом весь мох. и еще удивился почему корни не сгнили, так что вот так вот, кто в сфагнум садит, а кто из сфагнума достает!


источник
 
ИрэнаДата: Пятница, 22.07.2011, 00:25 | Сообщение # 64
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
flower, какие красивые корешки!! Это и у наших катюш такие, наверное, будут :D
 
ШелДата: Пятница, 22.07.2011, 13:28 | Сообщение # 65
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Спасибо! Тогда я на время отпуска заберу каттлюху с окна и мама через неделю аккуратно польет.
 
РадаДата: Пятница, 22.07.2011, 16:26 | Сообщение # 66
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Ирэна)
flower, какие красивые корешки!! Это и у наших катюш такие, наверное, будут :D
т у меня вот примрно такие и есть. Недавно нечаянно перевернула горшок с лаелией перрини- прямо клубок красивывейших жирных корешков,ни одного гнилого.
 
SelestinaДата: Пятница, 22.07.2011, 19:20 | Сообщение # 67
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: Нам такие не нужны!
Сообщений: 160
Репутация: -1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
У меня каттлея в сфагнум дала корешок по толщине, как корень хорошего фаленопсиса, я даже испугалась, когда первый раз его увидела.

 
SummerFlowerДата: Пятница, 22.07.2011, 19:44 | Сообщение # 68
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
вот моя реанимашка-каттлея, которую забрала с эпицентра с 2 бульбами и без единого корня - 22 июня, во шо выдает и растит (эту посадила в стаканчик - не хотела брать горшок- так как не знала выживет ли - видимо не всё так плохо было...)

и этих 4 корня длинных это уже мои нарощенные, на которые даже и намека не было при посадке


Сообщение отредактировал SummerFlower - Пятница, 22.07.2011, 19:47
 
РадаДата: Суббота, 23.07.2011, 08:11 | Сообщение # 69
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
SummerFlower, отличный результат! :* я думаю, в таких руках каттлея точно выживет и будет радовать хозяйку.Я бы только отслоенные кроющие чешуйки, которые на первом фото , аккуратно срезала. В них любят прятаться вредители, да и вода может затечь.
 
SummerFlowerДата: Суббота, 23.07.2011, 09:39 | Сообщение # 70
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 328
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тернополь
Награды: 16
Рада, ой, а у меня эти чешуйки наверное на всех каттлеях, я чёт себе в голову вбила что их нельзя обрезать , сегодня же все поотрезаю, спасибо :p
 
РадаДата: Суббота, 23.07.2011, 09:46 | Сообщение # 71
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (SummerFlower)
Рада, ой, а у меня эти чешуйки наверное на всех каттлеях, я чёт себе в голову вбила что их нельзя обрезать , сегодня же все поотрезаю, спасибо :p
если эти чешуйки плотно обхватывают бульбу-обрезать не надо, а если уже порастрепались и отслоились-я обязательно аккуратно срезаю.
 
ШелДата: Суббота, 23.07.2011, 22:54 | Сообщение # 72
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Ух, какие корни!!! И я такие хочу! Моя отрастила 3 корешка внутри горшка и сейчас растит новый корешок из середины старого. А из ризомы - нет >( Положила мох, а он просыхает за 1 день. Поливаю 1 раз в неделю, замачиванием. Может мох поможет, после замачивания будет дольше держать влагу. Кстати, может заранее убрать ее с солнца, чтобы она привыкла (за неделю до отьезда)?
 
РадаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 13:46 | Сообщение # 73
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Шел)
х, какие корни!!! И я такие хочу! Моя отрастила 3 корешка внутри горшка и сейчас растит новый корешок из середины старого. А из ризомы - нет >( Положила мох, а он просыхает за 1 день. Поливаю 1 раз в неделю, замачиванием. Может мох поможет, после замачивания будет дольше держать влагу. Кстати, может заранее убрать ее с солнца, чтобы она привыкла (за неделю до отьезда)?
никогда не ставьте катлею без корней на солнце.У меня новички вначале стоят в 3м ряду восточного окна и только после того, как корни углубятся в субстрат, начнут работать,наберут полный тургор листья ( а каттлеи именно с листьев начинают восстанавливаться), я их переставляю во второй ряд, а лишь спустя месяца 4-5- некоторые переезжают в первый ряд восточного окна.
 
ШелДата: Воскресенье, 24.07.2011, 19:58 | Сообщение # 74
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 211
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 9
Все-все, убрала с солнца. И поставила-то только потому, что начиталась про то, что каттлеи ЛЮБЯТ яркое солнце.
 
VitaminkaДата: Суббота, 30.07.2011, 23:52 | Сообщение # 75
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Сегодня моя многострадалица Каттлея пересадилась в мох, ура! ^_^ Вчера полила ее в 11;00 дня, сегодня руки зачесались, думаю, нужно глянуть как субстрат просыхает, у меня шок, субстрат полностью сухой, хотя температура +25 днем была, ночью + 19. Недавно было +32, это ж как я ее беднягу пересушивала >( Может это субстрат плохой, не впитывает воду, хотя перед посадкай замачивала на 2 суток... Я почти все фаленопсисы в кору пересадила, по совету фермеров якобы растут лучше, я не заметила улудшения, думаю на следующий год обратно всех в мох и проблемы с частым поливом, замачиванием уйдут.
Рада, спасибки тебе :p за советы и предложения


Сообщение отредактировал Vitaminka - Суббота, 30.07.2011, 23:53
 
Форум » Роды и виды орхидей » Cattleya - Каттлея » Выращивание Каттлей в сфагнуме (отзывы, мнения, обсуждения, опыт.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024