| RSS
Суббота
27.04.2024, 01:24

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Всё о поливе
flowerДата: Суббота, 01.11.2008, 01:07 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Обсуждаем
 
ПепсДата: Пятница, 07.11.2008, 16:14 | Сообщение # 2
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Всем доброго времени суток!Сижу в думах о " судьбах отечества".Авария на водопроводе и когда вода гор.будет неизвестно.Посему оч. удобный мне полив гор.душем отменяется.Поливала сегодня погружением.Морока,скажу я вам!Морока первая была найти достаточно большой тазик с низкими бортиками.Морока два:вылить туда ведро отстояной воды(нафиг отстаивать,если жесткость та же) и подогреть.Морока три:аккуратно разместить в тазу разнокалиберные горшки.Опять же пафы оч. разлапистые.Морока четыре:горшки заваливаются на бок и кора выплывает.Это самое противное во всей процедуре.Морока пять:все в один заход не полить.Люди!Неужели и у вас кора с горшками по тазу плавают.Или я такая нерукастая.Или с непривычки мне так заморочно покказалось.Опишите,пжт,тех сторону процедуры.Кто как погружает? wacko cry wacko
 
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 09:25 | Сообщение # 3
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, я поливаю в таком корытце, методом погружения

это касается только тех орхидей, которые в пластиковых вазонах от 8-10 см в диаметре
в корзинах я или опрыскиваю в течение недели или горячий душ, в мисках не купаю, т.к. горячая вода есть всегда, летом выключают на 2 недели максимум, опрыскиваю обильно удобренной водичкой
 
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 10:22 | Сообщение # 4
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 10:57 | Сообщение # 5
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
вот так выглядят сухие корни фаленопсиса
 
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 10:58 | Сообщение # 6
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

также сухие корешки
 
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 11:02 | Сообщение # 7
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
так выглядят корни после полива методом погружения


 
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 11:11 | Сообщение # 8
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
те, что в карзинах или на блоках, поливаю горячим душем
ставлю орхидеи в ванную (в чём они растут не имеет значение, будь то вазон или корзина)

потом прямо на субстрат направляю душ проливаю его струёй комнатной температуры, чтобы орхидея напилась и не обожгла корешки


ну а потом увеличиваю температуру до 35-40С
после оставляю в ванной до полного высыхания листиков, удаляю с сердцевины салфеткой оставшуюся воду и возвращаю растения на место
 
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 12:47 | Сообщение # 9
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
не нужно тереть салфеткой, можно повредить очень нежные листья(уколоть,поцарапать) достаточно сложить салфетку и уголок приложить в серединку розетки и салфетка сама все лишнее впитает
 
ПепсДата: Суббота, 08.11.2008, 22:04 | Сообщение # 10
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Гор.душем и я так поливаю.А вот погружением хотела то же все за раз полить,т.к. если кунать по одному горшкуВ подобную емкость,то оч.долго будет.Честно говоря,с отключением гор.воды я обраовалась,что наконец-то начну поливать свои орхушки правильнго:методом погружения в правильную воду(думала отстоянную разбавлять дистилятом).Но видно не судьба,скорее-бы дали уж эту воду.Слушай,а скока времени у тебя уходит на полив?Ты всех поливаешь в один день или не получается и кажд день кого-то несешь в ванную?У тебя орх побольше будет и если поливать не всех за раз,то легко промахнуться с поливом wacko
НАРОД!АУ!Напишите,пжт,как это (полив погружением)Делаете вы?Много ли у вас орх и скока времени на прцедуру уходит?Ну интересно же!Хочется чтоб все было правилбно и быстро! biggrin biggrin biggrin
 
flowerДата: Суббота, 08.11.2008, 22:43 | Сообщение # 11
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, а сколько у тебя орхидей в общем? у меня пока не так уж и много штук 25 поэтому на полив уходит около полутора - двух часов, кого в ванную отнесу полью душем. кого замачиваю, так я над ними не стою, одну поставила пить, пошла занялась своими делами, вспомнила, пошла поменяла напившуюся на место, сухенькую снова в предыдущий сосуд. я не меняю воду для каждой, у меня все проверенные. А те что новые и в их стирильности)) я не уверена, тогда их временно поливаю отдельно biggrin
 
АнютикДата: Воскресенье, 09.11.2008, 14:22 | Сообщение # 12
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
Да, когда нет горячей воды, я абсолютно согласна что морока редкая! Хотя ранбше, когда у меня не было так много орх, я поливала всех погружением! Но не в тазик. У меня все орхи в обычных пластиковых горшках, а они в свою очередь в кашпо! Так кстати и эстетично и оч удобно! Наливаешь отстояную воду до верхов кашпо и никакая кора никуда не плывёт, а если и плывёт то не просторам тазика, а немножко компактней плавает в кашпо и положить её обратно-быстро и удобно biggrin
На работе у меня тоже живёт 4 орхи, и там они тоже поливаються этим же методом-стоят в кашпо с водой, но опять таки-их там всего лиш 4! А если орх много, а кашпо нет, то тогда придёться повозиться с тазиком пока горячую воду не дадут cool
 
АнютикДата: Воскресенье, 09.11.2008, 14:38 | Сообщение # 13
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 665
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 60
У меня около 50-60 орх, я давно не считаю. Конечно самый удобный полив-это горячим душем, и мне мороки ровно ноль и орхам больше нравиться!
Что касаеться полива в разное время года- зимой, или же в демисезонные периоды, когда прохладно, я советую поливать орхидеи с утра-так мы дадим им возможность хоть немного просохнуть к вечеру и корни не будут переохлаждаться, а летом наоборот-более приемлимый полив-вечером, потому как за день всё быстро просохнет. wink
 
ПепсДата: Среда, 12.11.2008, 18:03 | Сообщение # 14
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 145
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 7
Всем доброго времени суток!
УРА №1!В кране гор. вода!
УРА №2!Я наконец-то добралась до компа!
Анютик, спасибо за твой ценный опыт,осабливо про кашпо. flower, у меня всего 10 орх.Но и при таком малом количестве с погружением морока.А если полив гор. душем то где-то не больше часа уходит по принципу полью раз-пгуляю и т.д.
Анютик, 50-60 орх в ванную перетаскать и обратно наверно тоже куча времени.А удобряеш как?Только по листу или корневые подкормки тоже делаешь(тогда опять же надо погружать)?
 
flowerДата: Среда, 12.11.2008, 18:48 | Сообщение # 15
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Пепс, смотри торлько с замачиванием аккуратно, ты же знаешь, что на долгое время нельзя фал в воде держать, можно без фалика остаться, смотри здесь
http://flower.ucoz.ua/forum/14-83-1
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024