| RSS
Суббота
18.05.2024, 22:48

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Всё о поливе
lulikaДата: Четверг, 28.02.2013, 17:12 | Сообщение # 391
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
я извиняюсь.. я тут недавно.. что есть "закуклиться" 55
 
SvetДата: Четверг, 28.02.2013, 17:31 | Сообщение # 392
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Это когда зеленый ростущий кончик корешка, при попадании на него воды (пока не уйдет в субстрат) или если трогать его пальцами, перестает рости, тогда растюшке надо новый корешок отращивать, этот уже врядли будет рости дальше. Как-то так.
 
TIGRIKДата: Четверг, 28.02.2013, 17:31 | Сообщение # 393
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Цитата (lulika)
что есть "закуклиться"

:) это кончик корешка когда повредиться и больше не растет.
 
MarishkaДата: Четверг, 28.02.2013, 17:36 | Сообщение # 394
НИ ДНЯ БЕЗ ФОРУМА
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1190
Репутация: 43 []
Статус: Никого нет дома
Город: Житомир
Награды: 103
Цитата (Svet)
этот уже врядли будет рости дальше

он может расти, если изменятся условия содержания в лучшую сторону


 
SvetДата: Четверг, 28.02.2013, 17:40 | Сообщение # 395
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (Marishka)
он может расти, если изменятся условия содержания в лучшую сторону


Я поэтому и не увтерждала, что не будет рости, а как вариант. :) У моих несколько воздушных корешков "проснулись", но это редкость.


Сообщение отредактировал Svet - Четверг, 28.02.2013, 17:41
 
lulikaДата: Четверг, 28.02.2013, 17:40 | Сообщение # 396
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
блин.. а я поливала их ((( но вроде пока не закуклились, а обязательно должны, да? блииин..
 
SvetДата: Четверг, 28.02.2013, 17:42 | Сообщение # 397
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (lulika)
а обязательно должны, да?


:) Нет.
 
lulikaДата: Четверг, 28.02.2013, 17:45 | Сообщение # 398
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Москва
Награды: 0
Цитата (Svet)
Нет.


ну тогда больше мочить их не буду, на всякий случай, и пальцы сувать тоже JC_ThankYou
 
peachy16Дата: Суббота, 20.04.2013, 21:06 | Сообщение # 399
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 22
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 0
Здравствуйте, моя фаля первый раз сбосила цветочки и вот теперь я не знаю как часто ее поливать, подскажите пожалуйста, как ухаживать в приод отдыха? Спасибо!
 
BelLenaДата: Суббота, 20.04.2013, 21:26 | Сообщение # 400
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
peachy16, вы почитайте темку, никто не сможет вам сказать, как часто поливать ваш фаленопсис. Ведь у всех разные условия, у кого-то жарче, у кого-то холоднее. Если прохладно в помещении, поливают редко, если жарко - чаще. Ориентируйтесь на цвет корней, легкость горшка, но не забывайте о том, что внутри всегда просыхает дольше. Еще один момент - если вы уже пересадили фаленопсис в чистую кору, то свежая кора будет быстрее просыхать, если еще не пересаживали, то надо учитывать, что грунт, в котором была орхидея при покупке, очень влагоемкий, поэтому поливать надо реже и без замачиваний.
 
flowerДата: Суббота, 04.05.2013, 11:17 | Сообщение # 401
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
в мисочке удобряемся
 
OlyushkaДата: Суббота, 04.05.2013, 18:37 | Сообщение # 402
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 482
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 35
Я сейчас тоже перешла на тазики - так быстрее и удобнее, а то если по одному - можно целый день проходить, а так всего-то 6-7 тазиков и золотой ключик у нас в кармане. :)
 
elizariyaДата: Суббота, 04.05.2013, 23:10 | Сообщение # 403
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
flower, какая красота у вас!!!!! 57
Я заметила за своими орхочками им лучше сразу пролить обильно теплой водой, потом поставить в поддон в душевой- на подкормкуна 20 минут, потом обсыхают долго))их пока мало у меня и могу побегать с каждой)) :)
Хочу попробовать душ, но пока побаиваюсь 57 :)
 
НинаДата: Среда, 29.05.2013, 21:40 | Сообщение # 404
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 785
Репутация: 40 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 54
flower, какая же красотень :) :)
а я вот так поливала свои в воскресенье

с момента, как появились у меня фалики (сейчас их 8 душ)))я поливаюих замачиванием, ориентируюсь по испарине на стенках горшка и по состоянию корней. Прочитала темку, все страницы и очень теперь хочу попробовать душ, аж руки чешутся, как только решусь - сфоткаю и покажу :) :) :)
а водичку беру профильтрованную через бытовой фильтр, картриджы для водопроводной воды, и разбавляю кипятком
ну сюда, конечно все 8 не поместились - а потом, вынимала и ставила в подносик, чтобы вода стекла, и листочки протирала




Сообщение отредактировал Нина - Среда, 29.05.2013, 21:41
 
mink1Дата: Пятница, 02.08.2013, 19:51 | Сообщение # 405
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Пересчитала.
Фаликов у меня 10 + 1 на работе, 4 дендра и прочей розноперой относительно новой вкусности.
В части полива я лентяйка. :Q Фаленопсисы поливаю как и прочие цветы: в грунт. Через кору отстоянная вода проходит быстро, оставляю в поддоне не более 5 мм (эти остатки позже или впитываются или испаряются). В общем-то не горячий душ и не погружение, но валандаться с тазами или таскать все в душ мне категорически лениво. Душ для всех цветов устраиваю несколько раз в год.
Горшки у фалов прозрачные, много дыр только на дне, дополнительно сверлить что-то там не проблема, но не хочу - мы и так не плохо дружим. Сейчас 6 в цвету, 2 новичка, а 2 балбеса, только корни воздушные растят, а цветоносы не хотят, поменяла им условия содержания - ссылка на балкон, ибо нефиг!!! >(

А вот как поливать прочую "шушеру" не знаю. С осени по весну у меня расширение: 3 кати, 4 дендра, 2 камбрии и еще оциндиум, кажется. Поливаю в высокий поддон, как бы погружаю, но надолго, остатки воды сливаю. Все с уценки, отцеветшие, но не жуткие задохлики, правда с червецом пришлось повоевать. Новые росты у всех, но как-то мне кажется не активно развиваются. С бульбовыми я только начинаю дружиться: за какое время новый рост будет выглядеть как предыдущий?! Год?
С дендрами подружиться получается, два цвести собираются, так-что в методе их полива вряд ли что-то буду менять, а вот прочее мне не очень нравится, как развивается, хочется что-то поменять, посоветуйте.

П.С. было приобретено (зимой) еще 3 мильтонии, но наше знакомство не сложилось, все высохли. Насколько они капризные? 15

Добавлено (02.08.2013, 19:51)
---------------------------------------------
Еще была тема про оставление фалов надолго в воде. Забыла я про свой любимый фалик в свежекупленном непрозрачном кашпо. С непривычки ни отследить ни воду ни корни. Цветок остался в кашпо с водой на пару сантиметров... надолго, счет на недели.
Он двоих детей нарастил. Дети подарены, мама была пересажена, прошлый год отдыхала, в этом году радует цветочками.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024