| RSS
Воскресенье
05.05.2024, 14:16

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Всё о поливе
BadiДата: Четверг, 08.08.2013, 09:57 | Сообщение # 421
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
Цитата (Vitaminka)
Badi, я свою куму переубедила, отказались от такого полива, сейчас, поливают сверху и довольны, им фаленопсис очень дорог как память. Была в Донецке, знакомых спрашивала, так многие поливают, на магазинной бирке так написано.

как это сверху поливают???
 
flowerДата: Четверг, 08.08.2013, 10:00 | Сообщение # 422
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Badi, лейкой по краю горшка, обычным методом полива, не замачивая горшок в тазу.
 
BadiДата: Четверг, 08.08.2013, 10:05 | Сообщение # 423
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
Цитата (flower)
Badi, лейкой по краю горшка, обычным методом полива, не замачивая горшок в тазу.

странно... кора ведь даже не успеет намокнуть, вода сразу же выльется... чем же хорош этот способ?? или я чего-то не понимаю...
 
VitaminkaДата: Четверг, 08.08.2013, 10:17 | Сообщение # 424
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (Badi)
кора ведь даже не успеет намокнуть

как это не успеет? У меня успевает, кора уж точно сухой не остается :) Все зависит от качества коры, ее влагоемкости, температуры помещения, влажности, объема горшка. Если быстро просыхает и данный способ не подходит, то можно замачивать.
 
BadiДата: Четверг, 08.08.2013, 10:19 | Сообщение # 425
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
ясно. спасибо. надо будет ради эксперимента попрн0�%1овать. :)
 
MermaidДата: Четверг, 08.08.2013, 10:36 | Сообщение # 426
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 819
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Краснодар
Награды: 27
Я некоторых, которых замачивать нельзя, поливаю так: ставлю горшочек в чуть больший и лью воду в горшок с растением примерно до уровня 3/4, затем сразу же вытаскиваю. При этом кора сильно не намокает, да и при отращивании корней очень удобно, ведь снизу как раз чуть больше намокает.

Я - Марина и можно 'на ты'.
 
elizariyaДата: Пятница, 30.08.2013, 23:01 | Сообщение # 427
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 514
Репутация: 18 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Добрый вечер.Хочу поблагодарит вас знатоки, за то , что вы с нами, новичками, так терпимы :p :p :p Благодаря вашим советам и подсказкам мы понимаем свои ошибки( которые совершали до этого) 55
Хочу поделиться своими наблюдениями. Проштудировала я всю темку про полив( наверно в апреле). Особенно мне стал интересен полив душем.Очень понравились цветы flower- такие крепкие!! Долго не решалась его попробовать- боялась, что залью( как бывало раньше). А с июня решила проэксперементироват на реанимашках( было 3 фалика без корней).Я со всеми фаликами их раз в 7-10 дней ( по мере просушки )поливала теплым душем.Честно сказать была приятно удивлена ,когда в первых числах августа заметила на каждом по 5-7 корешков, даже на на тех фаликах , которые имеют очень крепкие корни- тоже вылезли крепкие корешки.Правда душ только на фаликах пробую, остальные все -таки боюсь.
 
CrysisДата: Суббота, 31.08.2013, 22:50 | Сообщение # 428
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 4132
Репутация: 224 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 324
Цитата (elizariya)
первых числах августа заметила на каждом по 5-7 корешков, даже на на тех фаликах , которые имеют очень крепкие корни- тоже вылезли крепкие корешки.



Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
 
FuksaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 20:14 | Сообщение # 429
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 123
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Воронеж
Награды: 2
Девочки, я правильно поняла, что душем поливать можно лишь тогда ,когда есть фильтры? Просто мне тоже советовали, но я как-то очкую поливать под душем, так как вода с хлором, фильтров у меня нет. Потому мучаюсь с замачиванием в отстоянной воде.

Пои, корми, свети и будет тебе ЩастьЕ!
 
anastaciaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 22:08 | Сообщение # 430
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1346
Репутация: 14 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
Fuksa, я поливаю и без фильтра, не боись

Сообщение отредактировал Vitaminka - Пятница, 25.10.2013, 21:30
 
СтасяДата: Воскресенье, 01.09.2013, 22:38 | Сообщение # 431
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Fuksa, глянь эту темку " Вода для полива орхидей", может она поможет тебе определиться. :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
FuksaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 23:13 | Сообщение # 432
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 123
Репутация: 10 []
Статус: Никого нет дома
Город: Воронеж
Награды: 2
Стася, почитала, поняла, что либо рискнуть просто из под крана - но очково, либо продолжать как раньше. Так хоть вода в бутылях стоит неделю, хлор выветривается. Нать подумать еще... И за пивом сбегать завтра)))Помню, раньше натирала фикус - рос как бешеный и антуриумы блестели как у кота ....))))))))

Пои, корми, свети и будет тебе ЩастьЕ!
 
ilyawaДата: Четверг, 24.10.2013, 09:47 | Сообщение # 433
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 41
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Симферополь
Награды: 0
девочки всем приветик! у меня фаленопсис реанимашка как лучше поливать? потому как корней через горшок невидно корней ващееееее 54

У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть.
 
СтасяДата: Четверг, 24.10.2013, 10:22 | Сообщение # 434
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата ilyawa ()
фаленопсис реанимашка как лучше поливать? потому как корней через горшок невидно корней ващееееее

Ну ты же знаешь, что там внутри с корнями, в каком состоянии шейка, да и видно должно быть, при нормальной посадке, какие корешки отходят от корневой шейки - вот по ним и ориентируйся, когда поливать. На мой взгляд лучше вот таким способом

Цитата Mermaid ()
поливаю так: ставлю горшочек в чуть больший и лью воду в горшок с растением примерно до уровня 3/4, затем сразу же вытаскиваю. При этом кора сильно не намокает, да и при отращивании корней очень удобно, ведь снизу как раз чуть больше намокает.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Суббота, 01.03.2014, 11:10 | Сообщение # 435
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
т.к. аквариумов у меня уже нет, я набираю воду с фильтра двойной очистки и отстаиваю ее в течение недели, затем разбавляю в тазике удобрение и поливаю растения отстоянной и фильтрованной водой

для каждого свой тазик)
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024