| RSS
Среда
15.05.2024, 18:00

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Всё о поливе
СтасяДата: Суббота, 03.08.2013, 01:04 | Сообщение # 406
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (mink1)
С бульбовыми я только начинаю дружиться: за какое время новый рост будет выглядеть как предыдущий?! Год?

Конкретнее, о каких "бульбовых" ты спрашиваешь?
Цитата (mink1)
а вот прочее мне не очень нравится, как развивается, хочется что-то поменять, посоветуйте.

"Прочее" - это что, как называется и можно фото посмотреть? Ну что можно посоветовать при такой нулевой информации.

Цитата (mink1)
еще 3 мильтонии, но наше знакомство не сложилось, все высохли. Насколько они капризные?

Тебе сюда. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
mink1Дата: Суббота, 03.08.2013, 20:53 | Сообщение # 407
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
Стася, из прочего бульбового камбрии. первые 2 фото при покупке, остальные - сегодняшние.
1 экземпляр 2 экземпляр
1 экземпляр
2 экземпляр
3 экземпляр
Последние две фото без сравнения, т.к. была куплена раньше, для истории не фоткала тогда. На ней было два роста, но за время моего отпуска не выжил именно один из них (маленький совсем). Все остальное загубить не удалось троим родственникам, охочим до полива (как много и как часто поливали, я могу лишь предполагать... душ, погружение, о чем вы?!).

Корни.
У первой корни отличные. Вторая выглядит неважно, пересажу в ближайшее время, как только добуду свежую кору, и наверно в прозрачный горшок. Сверлить ли дыры? Третью не вытряхивала, сидит крепко.

Листья.
В основном они меня и смущают. Каттлеи, те вообще подожгла на солнце, теперь ущербные.

Условия.
Больше сухо. Опрыскиваниями не балую. Поливаю ориентируясь на легкость горшка. Какая влажность нужна? повышенная?!

Можно не пулять меня в нужную тему (читала уже многое, информации очень много), а кратко посоветовать, что бы на моем месте сделали?!

С мильтониями я решила дружбу не водить, лучше нам друг-друга не мучить, а цветочки пусть попадают в руки, знающие толк в мильтониях.
 
BelLenaДата: Суббота, 03.08.2013, 22:46 | Сообщение # 408
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 9049
Репутация: 829 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ростов-на-Дону
Награды: 833
mink1, чтобы что-то советовать, надо видеть нормальные фото. Вы дома, вы видите свои растения, думаете, что и всем так видно. Обрабатывая фото через Радикал, выбирайте вторую строчку, чтобы на форуме было видно фото нормального размера. Чтобы увеличить фото, проходит целая вечность, пока тормознутый Радикал откроется. Пожалуйста :p
 
mink1Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 10:30 | Сообщение # 409
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 15
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 0
BelLena, Ок, следующие фото будут большие.
 
BadiДата: Вторник, 06.08.2013, 14:18 | Сообщение # 410
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
Девочки, у меня такой вопрос. Видела у знакомых, когда горшок с орхидеей постоянно стоит в большей посудине, в которой набрана вода. Когда вода там заканчивается, ее наливают опять. На мой вопрос о том, что такой полив (практически постоянный) может привести к загниванию корней, говорят, что все нормально, и такая система уже больше года....
Лично я в недоумении.... кто о таком слышал???
 
СтасяДата: Вторник, 06.08.2013, 17:11 | Сообщение # 411
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Badi)
говорят, что все нормально, и такая система уже больше года....

Растюшку жалко, а они пусть говорят. В таком случае переубедить может только личный опыт, т.к. год - это для фалика не срок, опять -таки, смотря в какой субстрат они его посадили. Некоторые, год содержат голую корневую практически в воде и тоже говорят, что все нормально. Время рассудит. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
ЧайникДата: Вторник, 06.08.2013, 17:49 | Сообщение # 412
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 288
Репутация: 8 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 8
у знакомых фалик растет 1,5 г. в маг. коре. тупо поливают 1 раз в неделю, в блюдце подливают постоянно водичку, подрезают воздушные корни. на мое замечание, что так нельзя ухаживать отвечают , что с фаликом все ок., а у него все корни в горшке сгнили.видно сильно жить хочет , а хозяйка уверена, что с ним все в порядке.
 
BadiДата: Вторник, 06.08.2013, 20:47 | Сообщение # 413
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
Да, парадокс. Но самое интересное, что у этих моих знакомых фаликов шесть-семь так стоят, постоянно в воде. И ведь цветут!!! Вот они и уверены, что с цветочками все нормально. А такой способ "полива" называют "для ленивых"...
 
СтасяДата: Вторник, 06.08.2013, 22:16 | Сообщение # 414
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Badi)
Но самое интересное, что у этих моих знакомых фаликов шесть-семь так стоят, постоянно в воде.

Какая разница сколько, хоть сорок семь - жалко то всех!
Цитата (Badi)
И ведь цветут!!!

Что, прям целый год цветут? С магазинных цветоносов или с новых, домашних? :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
BadiДата: Вторник, 06.08.2013, 22:21 | Сообщение # 415
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 14
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 0
Цитата (Стася)
Что, прям целый год цветут? С магазинных цветоносов или с новых, домашних?
вот этого не скажу. чего не знаю, того не знаю... вот только финал их очевиден... 18
 
СтасяДата: Среда, 07.08.2013, 00:38 | Сообщение # 416
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (Badi)
вот только финал их очевиден...

Орхи, они очень живучие, одна надежда, что хозяева во-время спохватятся и все будет оки.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
SvetДата: Среда, 07.08.2013, 17:55 | Сообщение # 417
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Девочки, задумалась, стоит ли мне полить катек, стоящих на балконе, если на улице +38 +40 с обеда и до позднего вечера, ветра практически нет, боюсь, что если полью вечером, то все равно до утра не просохнут и в такую дикую жарищу корни в горшках сварятся. 15 Может не замачивать, а проливом смочить, чтобы не превратились в гербарий от сухости, так будет слегка влажно в горшках. Что же мне сделать ? Надо как то спасать катюш. 18

Сообщение отредактировал Svet - Среда, 07.08.2013, 17:57
 
VitaminkaДата: Среда, 07.08.2013, 19:39 | Сообщение # 418
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Цитата (Svet)
стоит ли мне полить катек, стоящих на балконе, если на улице +38 +40

Полей вечером. У меня была ситуация, каттлюша жарилась на солнце, без тени и не горела, я ее поливала, а уехав, муж забыл полить и она сгорела, пятнами покрылась. Ничего кони не сварятся, одна моя в черном горшке, на солнце стояла и жива.
Badi, я свою куму переубедила, отказались от такого полива, сейчас, поливают сверху и довольны, им фаленопсис очень дорог как память. Была в Донецке, знакомых спрашивала, так многие поливают, на магазинной бирке так написано.
Есть у меня один затянувшийся эксперимент :) зимой опрыскиваю, летом, наливаю воду 1-1,5 см. Ему нравится, но это совсем другой подход, как и гидропоника, корни - дышат. Когда горшок с корой, трухой, стоит постоянно в воде, корни не дышат, молодые до воды либо не дотягиваются, либо в верх за влажностью растут и в большинстве случаев, верхний слой остается сухим.
 
SvetДата: Среда, 07.08.2013, 20:29 | Сообщение # 419
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 4174
Репутация: 162 []
Статус: Никого нет дома
Город: Ужгород
Награды: 139
Цитата (Vitaminka)
каттлюша жарилась на солнце, без тени и не горела, я ее поливала

Спасибо, Вика, я замочу ненадолго вечером, а днем (прямые лучи попадают с 18,00 до 21,00) от солнца я завешиваю льняной белой тканью на расстоянии (вешаю простынь на веревку, типа сохнет :) ), чтобы воздух мог двигаться свободно.
 
flowerДата: Среда, 07.08.2013, 20:33 | Сообщение # 420
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Цитата (Vitaminka)
Когда горшок с корой, трухой, стоит постоянно в воде, корни не дышат, молодые до воды либо не дотягиваются, либо в верх за влажностью растут и в большинстве случаев, верхний слой остается сухим.

все правильно, если субстрат слеживается, воздухообмен нарушен и корни задыхаясь сгнивают!
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Всё о поливе (как правильно поливать орхидеи)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024