| RSS
Пятница
17.05.2024, 09:28

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате
flowerДата: Четверг, 11.06.2009, 12:31 | Сообщение # 46
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
LILIYA, а к то у тебя из холодников? прошу в эту темку
 
МасеюрДата: Четверг, 11.06.2009, 19:49 | Сообщение # 47
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Совершенно верно, flower, это уже совсем другая тема. Очень жаль, что Людмила кастрировала мой первый пост в этой теме. Здесь разговор о ВЛАЖНОСТИ НА ОРХАХ, а не о способах создания охлаждения.
А "отдыхаю" в компании с Антоновым я. По сравнению с самолетостроением все наши пасочки--просто детское пацанство.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Четверг, 11.06.2009, 20:04
 
LILIYAДата: Четверг, 11.06.2009, 20:23 | Сообщение # 48
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Масеюр, это я просто Вам тему для размышления подбросила. Людмила то тут при чем?
 
flowerДата: Четверг, 11.06.2009, 22:36 | Сообщение # 49
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Масеюр, марлевый увлажнитель, это очень хорошо, но что бы была постоянная влажность(так как марля быстро просыхает) её нужно постоянно опрыскивать. предлагаю: установить распылитель на всю площадь марли в распылитель вмонтировать электромагнитный насос высокого давления с регулировкой времени наддува. (с ручной регулировкой частоты наддува)частота подбирается экспрементально. впринципе при сборке такого увлажнителя и марля не нужна. а может увлажнять и марлю, опять же влажность дольше будет держаться. вообщем нужно проявить смекалку, на радиорынке продаются все нужные вам вещи.
 
ДжинаДата: Четверг, 11.06.2009, 23:19 | Сообщение # 50
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Ага. Есть "умный" дом, а надо "умный" поддон / можно подоконник или орхидариум/ biggrin biggrin biggrin


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Пятница, 12.06.2009, 06:43 | Сообщение # 51
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Людмила)
Ну ты и завернула.

тоже могу)
Quote (Людмила)
Когда мы Вам предлагали построить орхидариум, Вы сопротивлялись и в итоге его построили.

действительно, ну совсем чуть-чуть осталось до орхидариума biggrin напичкать его приборами и немного увеличить smile smile
 
МасеюрДата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:24 | Сообщение # 52
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
flower,
Я думаю, что чем проще конструкция, тем она надежнее. Если мы законы физики, которые "не ломаются", без необходимости заменим автоматикой, то головная боль появится уже на этапе продумывания, не говоря уже о приобретении, сборке, обслуживании. А если что-то поломается и как всегда в самое не подходящее время.....
А не проще ли либо резервуар для воды побольше сделать, либо сделать их два (о чем говорилось)? А можно в пластиковой бутылке на 500мл на высоте 1см от дна сделать отверстие (пару мм в диаметре), залить воду и закрыть крышку герметично. Поставить дном в этот самый резервуар, можно даже вместо камушка (как у меня). Как только уровень воды в резервуаре опустится до уровня отверстия в бутылке, из нее сразу вытечет вода, которая вновь поднимет уровень воды в резервуаре и прекратится вытекание остальной воды из бутылки. Марля воду "высосет", уровень опять упадет и так далее. И так, пока не закончится вода в бутылке. Например, если литровую бутылку поставите, то на сутки и более запросто хватит. А можете, какую-то ёмкость хоть на 100л поставить где-то выше уровня резервуара, ПХВ трубку 5мм (как от "капельницы) одним концом воткнуть в эту ёмкость, а другой закрепите на дне резервуара с марлей. Да хоть бы в гайку его проденьте, что бы она его на дне держала. Вообще, можете в отпуск на море съездить, приедете через месяц, а в резервуаре вода.
Ну, и зачем вам навороченная автоматика, которую можно простой бутылкой от Колы заменить.

Людмила, "дух противоречия" во мне Вы сами поселили своими вопросами, на которые в тексте уже есть ответы, перекручиванием моих фраз в других темах и ответами типа "не морочьте голову".
Далеко ходить не надо. Вот хотя бы ваша фраза (пост №53):

Quote
вот я смотрю на все ЭТО и спрашиваю себя. А где та красота, о которой, ВЫ нам, тут, так долго рассказывали????

А вы не только смотрите на все это, а ещё и почитайте то, что пишется рядом. Ведь не комиксы же в самом деле...
Это одна из первых фраз в моём первом посте (№42) про увлажнитель:
Quote
Наверняка, если понадобится аналогичный увлажнитель надолго, можно сделать что-то подобное, но намного более симпатичнее. Например, пустить рамку по краю марли и бортов. Главное принцип.

Я уже не говорю о том, что сама конструкция эта для меня "полигон" для опытов. И об этом я, кстати, тоже писал. Свои опыты я уже давно сделал. Зачем мне ее дорабатывать в плане красоты?

Вы говорите про орхидариум? Вы что же, всерьёз считаете, что то, что я называю "поддон +45" с марлевым увлажнителем, можно считать орхидариумом??!!
Сміх та й годі. С таким же основанием трехлитровую банку из под огурцов можно назвать аквариумом.

flower,

Quote
напичкать его приборами и немного увеличить

Так можно и хомяку на ушах татуировку сделать. А зачем?

Вы лучше скажите, а зачем вообще воду вниз на дно лотка под решетку наливать, если марлевый увлажнитель решает вопрос?Может и не надо? Может...


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Воскресенье, 14.06.2009, 22:34
 
flowerДата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:32 | Сообщение # 53
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Масеюр)
если марлевый увлажнитель решает вопрос?

Сереж, вы вроде адекватный человек...ну какой на фиг марлевый увлажнитель?? сколько времени марля влажной может быть?
 
МасеюрДата: Воскресенье, 14.06.2009, 22:39 | Сообщение # 54
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
flower,
Ну как тут не рассмеяться и не пойти спать. Неужели Вы тоже читать не умеете?
Доброй ночи.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Понедельник, 15.06.2009, 21:30 | Сообщение # 55
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Иллюстрации к посту №55 (текст красным шрифтом).
Это сделано за 5 минут. И опять же, если Вы планируете длительное использование такого увлажнителя, пожалуйста, делайте его покрасивее. Да и бутылку можно положить на бок в резервуаре. Главное, чтобы сохранялось порционное поступление воды из бутылки, как описано.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Понедельник, 15.06.2009, 23:27
 
МасеюрДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:09 | Сообщение # 56
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Для укоренения камбрий и дендробиумов доработано то, что описывалось ранее (Поддон+45+увлажнитель).
В качестве резервуаров послужили две пластиковых коробки от конфет (для большей ёмкости) + две ПЭТ-бутылки.
Санитарным герметиком коробки склеиваем между собой и приклеиваем к опорам (у меня это алюминиевые трубки).


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Воскресенье, 21.06.2009, 23:10
 
МасеюрДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:13 | Сообщение # 57
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
В имеющейся в комплекте к кошачьему лотку верхней рамке вырезаем уголки, как на фото и укладываем эту рамку на опоры.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:15 | Сообщение # 58
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Берем полосу пластиковой вагонки (обрезок украинской белой 11см шириной).
Нарезаем четыре отрезка необходимой длины.
С того края, на котором имеется приёмный паз, вырезаем две стенки продольной секции.




Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:18 | Сообщение # 59
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Подготавливаем уголки (профиль «наружный угол», а можно взять и более округлый «внутренний»).
Собираем из вагонки кожух и скрепляем его (я пользовался леской).
Надеваем его на рамку от кошачьего лотка.



Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:21 | Сообщение # 60
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Застилаем марлю. Наливаем в резервуары воду. Для увеличения продолжительности работы увлажнителя без доливания воды в резервуары укладываем ПЭТ бутылки с отверстиями у дна, как было описано в прежних постах.



Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024