| RSS
Четверг
02.05.2024, 18:08

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате
ДжинаДата: Четверг, 04.06.2009, 13:34 | Сообщение # 31
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Спасибо за наглядный и полезный урок. Вы, однозначно, молодец и руки растут оттуда откуда надо smile
Подскажите, пожалуйста, где купить ПВХ или ПЕТ пленку?



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
МасеюрДата: Пятница, 05.06.2009, 09:13 | Сообщение # 32
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
flower,
Орхидариум делать нет необходимости.
Я думаю, что вполне реально сделать кашпо, которое обеспечивает прибавку во влажности на 10--15% сверх исходной. Причем там, где надо и без застоя воздуха. и меня эта идея увлекает несравненно больше ста орхидариумов. Что касается поддонов, повторяю, это просто "полигон". Кстати, самое главное во всем этом то, что поддоны хороши не столько для орхов, сколько для орховодов. Если говорить непосредственно о влажности, то больший прирост влажности достигается не самим поддоном, как таковым, а в большей степени именно кучной установкой орхов.

Джина,
Я почему-то ожидал этого вопроса именно от Вас. Эта самая пленка--это просто замечательная вещь. Чрезвычайно многофункциональна. При сворачивании в разные трубки--достаточно жесткая. Есть и полупрозрачные варианты (матовая поверхность). Просто о ней немного народа знает. В основном специалисты рекламисты-техники. При толщина ближе к 1мм она практически ничем не отличается от оргстекла, но в разы дешевле. У меня это были старые запасы. Покупалась она около года назад. Телефон в мобилке 8044-201-15-44. "Пластикс-Украина". Это контора в пяти минутах ходу от М.Тараса Шевченко. Это офис. Покупать же оплачивать где-то в районе Севастопольской площади. Там около 5-10 минут от нее.
Есть один нюанс. Когда планируете разметку, вы должны уточнить в каком виде продается именно этот вид пленки (их у них больше сотни видов). Просто есть, например, нужная Вам толщина и ширина, но продаётся именно этот вид только в рулонах. И не нарезается. А рулон тяжеленный, дорогущий и ее там "на весь Киев хватит". Тогда выбирайте подобное, но в листах. Может быть у них там и клей для этой пленки есть или какой-нибудь специальный скотч.
Практической разницы ПЭТ или ПВХ я не увидел.
Счастливо.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
Alex_VlasencoДата: Пятница, 05.06.2009, 18:15 | Сообщение # 33
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 14
Всем привет!
А я сижу жду в темке "орхи на подоконнике", а вы тут споры продолжили! biggrin


 
Alex_VlasencoДата: Пятница, 05.06.2009, 18:58 | Сообщение # 34
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 14
В общем, по совету друзей biggrin , все купил для оборудования балконных ящиков для "повышения влажности" орхам.
Масеюр, отдельное спасибо за идеи!
Это всё что понадобится. Сетка, ящик, пластмассовый профиль, секатор и проволока.

Вот как эта пластмассовая сетка выглядит в приближении, продаётся на метры при ширине 50 см.

Профиль, я взял "Кабельный канал" 2 метра 25х25 мм, он идёт еще и с крышкой (которая пока осталась и ждёт своего часа)

Ящик для балконных цветов

Замеряем ширину дна, т.к. ящик к низу сужается

отмеряем нужную нам ширину полосы которую отрежем от сетки

вот что у нас получится

отмеряем и отрезаем, по длине ящика, профиль.
кладём, примеряем его в ящике, заодно смотрим как он ложится, дно может быть рельефное и мы увидим все неудобства

нетерпеливые могут на этом остановиться. опыт показал что можно обойтись и без сетки! cool

Доступно только для пользователей

далее шилом делаем отверстия в профиле для того что бы проволокой закрепить на нём сетку

вот так это будет выглядеть

кладём в ящик на примерку

и радуемся полученному результату и гордимся собой за проделанную работу smile





Сообщение отредактировал Alex_Vlasenco - Суббота, 06.06.2009, 01:18
 
ДжинаДата: Пятница, 05.06.2009, 20:25 | Сообщение # 35
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Как замечательно, что на форуме появились мужчины! Совсем другой способ мышления: рационально, доступно, функционально smile И главное наглядно. Спасибо.
Масеюр, благодарю за телефончик. Делюсь замыслами. Хочу прозрачной пленкой закрыть одну полку на стеллаже. Стеллаж магазинный, стойки с отверстиями. На закрытой полке хочу разместить мильтонии и реанимантов. Мильтониям нужен влажный застойный воздух. А вообще, если заднюю стенку стеллажа закрыть подложкой с отражателем / не знаю как правильно называется/, боковые и переднюю прозрачной, продумать отверстия, фиалочники говорят можно для вентиляции использовать комповые кулеры, на каждой полке подсветка - это ж получится супер-орхидариум. biggrin Надо подумать!!!



Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
МасеюрДата: Пятница, 05.06.2009, 20:29 | Сообщение # 36
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Alex_Vlasenco,
Это я Вас "кинул" в старой теме. Мне стыдно. Жлоб без памяти просто. Прошу прощенья, что не сказал вам про новую тему. Но судя по фоткам, совет искупает в какой-то степени мою вину. "Красиво, интериееер..."
Действительно, смотрится неплохо. Наверное будет удобно.
Есть только пара пожеланий. Если надо действительно поднять влажность имеет смысл вставить прозрачные борта по типу тех, что я показывал в своём поддончике. Можно на строительный двухсторонний скотч посадить. Так, чтобы выше верха горшков были на 5-7-10см. И, по-любому, я для себя бы насверлил вентиляционных дырок на той стенке ящика, которая НЕ смотровая.
А так, вообще, красиво. Молодец.
Теперь самое приятное: расставляем орхов.
Как нибудь, когда дойдут руки, померяйте-ка влажность, что бы оценить разницу. Хочу сравнить свои результаты.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Пятница, 05.06.2009, 20:31
 
Alex_VlasencoДата: Суббота, 06.06.2009, 01:19 | Сообщение # 37
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 153
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 14
Quote (Масеюр)
Это я Вас "кинул" в старой теме. Мне стыдно. Жлоб без памяти просто

Нет Сергей, это Вам отдельное спасибо за идеи!


 
МасеюрДата: Суббота, 06.06.2009, 10:08 | Сообщение # 38
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Alex_Vlasenco,
да пожалуйста, не жалко.

Джина,
Пожалуйста.
Как для женщины у Вас наполеоновские планы. Реальные вполне. Если я вас правильно понял, имеется ввиду складской металлический стелаж без стенок. Так? Я бы вам посоветовал сперва продумать, как вы будете "дверцу" крепить или цеплять. Это, наверное, будет ключевой вопрос. Остальное не сложно. Если захотите конкретное предложение, тогда уже дайте фотку самого стелажа или его области, где планируете свою конструкцию.
Пока.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Суббота, 06.06.2009, 10:10
 
ДжинаДата: Воскресенье, 07.06.2009, 15:21 | Сообщение # 39
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
На данный момент мне орхидариум не нужен, отделю одну полку и понаблюдаю степень эффективности. Но мы же развиваемся, желания остались, а подоконники закончились cool . Теперь вот появилась перспектива.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
МасеюрДата: Среда, 10.06.2009, 22:38 | Сообщение # 40
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
МАРЛЕВЫЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ
(Дополнение к постам в начале темы, и к «МОЙ ПОДДОН (в трех вариантах)»

Итак, возможности марлевого испарителя или увлажнителя.
Как сделать подробно не рассказываю потому, что конструкций может быть очень много. У меня это были «треугольные трубки» всё из той же пленки, приклеенные накрест двусторонним скотчем к крышке от коробки «Ferroro Roshe». И морской камушек, погружающий марлю в эту самую крышку. Десять минут дела.

Наверняка, если понадобится аналогичный увлажнитель надолго, можно сделать что-то подобное, но намного более симпатичнее. Например, пустить рамку по краю марли и бортов. Главное принцип.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Среда, 10.06.2009, 22:41 | Сообщение # 41
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Принцип один: марля с резервуаром воды сверху над орхами, воздух при контакте с мокрыми нитями увлажняется, «тяжелеет» и «стекает» книзу.
Если стенки или прозрачные борта, как у меня, закрытые, то высота размещения увлажнителя над орхами произвольная.
Главный технический вопрос—уровень расположения марли относительно резервуара с водой и «ватерлинии» в нем. Дело в том, что если марля расположена на уровне «ватерлинии» или выше последней, то она будет пропитываться водой из резервуара не по всей своей площади, а только рядом с резервуаром и по периферии будет сухой. Стало быть, площадь испарения будет меньше, чем площадь верхнего проёма.
Если марля расположена намного ниже уровня «ватерлинии», то вода из резервуара в силу капиллярных свойств марли и закона сообщающихся сосудов слишком быстро пропитывает марлю, не успевает испаряться и либо капает с самого низкого места марли, либо, вообще, стекает с неё.
Нам нужна «золотая середина». Это на глаз так. Марля должна быть на уровне где-то на 2-3 см ниже уровня воды в резервуаре. Эта цифра зависит от многих факторов и очень приблизительна, поэтому конкретно определяется «по ходу пьесы».
Еще надо иметь ввиду, что резервуар относительно быстро опустошается. Например, на моём поддоне с бортами, или назовем эту конструкцию «Поддон+45см», в моих опытах, резервуарчик объёмом 110мл опустел за 3 часа при температуре в помещении 26—28С, влажности в помещении 36—38%. Т.е. либо больше одного резервуара делать, либо один, но побольше.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Четверг, 11.06.2009, 19:36
 
МасеюрДата: Среда, 10.06.2009, 22:45 | Сообщение # 42
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Теперь цифры.
Исходно-- на орхах в «Поддон+45см» с заклеенными скотчем всеми вентиляционными отверстиями и без увлажнителя влажность 43±1%.
Опыт 1. То же, но теперь с увлажнителем.

Уже через 5минут влажность 51%.
Через 40минут—61%. Через 50минут—64% уже стабильно.
Опыт 2. Теперь открываем половину вентиляционных отверстий.

Через 50 минут влажность 68%. Наверное, влажность увеличилась по сравнению с опытом №1 из-за того, что ускорилось поступление увлажненного воздуха, поскольку появился отток через вентиляционные отверстия. Кстати, при этом снаружи и рядом с последними влажность стала не 36—38%, а 45—47%, что доказывает то, что вентиляция функционирует.
Опыт 3. Теперь открываем остальные вентиляционные отверстия. Через 50 минут влажность 63% и далее не падает.

Выводы: конструкция аналогичная «Поддону+45см» с марлевым увлажнителем может поднять влажность на орхах в ней на 20% сверх исходной(с 43% до 63%). Предложенная ранее вентиляция вполне нормально работает.
Кстати, надо сказать, как уже упоминалось ранее, что «Поддон+45см» без увлажнителя повышает влажность на орхах так же, как и «Поддон+10см» и преимуществ в плане поднятия влажности над последним не имеет (см. пост №6 в этой же теме, замер №5 и №6).


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Среда, 10.06.2009, 22:48
 
ДжинаДата: Четверг, 11.06.2009, 01:04 | Сообщение # 43
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Результаты хорошие. Поздравляю! Да и нас кое-чему полезному научили smile .


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
flowerДата: Четверг, 11.06.2009, 12:03 | Сообщение # 44
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Масеюр, Антонов(великий конструктор) отдыхает punk
 
LILIYAДата: Четверг, 11.06.2009, 12:09 | Сообщение # 45
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 227
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Масеюр, зима не за горами. Теперь продумываем конструкцию для холодников cool Я уже косо на холодильные витрины поглядываю dry
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024