| RSS
Пятница
17.05.2024, 14:23

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате
ДжинаДата: Среда, 01.07.2009, 13:38 | Сообщение # 76
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
У меня давным-давно есть увлажнитель, но он подходит если орхидей мало. И вообще все это очень индивидуально.


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
МасеюрДата: Среда, 01.07.2009, 22:46 | Сообщение # 77
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Оля, здравствуйте.
Я по поводу увлажнителей высказывался в посте № 128 на страничке http://flower.ucoz.ua/forum/13-63-7 . А увлажнитель у меня есть. Напольный. Ну и что? Вот стоял он у меня на полу, в самом эркере, где и большинство орхов. Честно "парит", показывает влажность порядка 90% (это прямо на нем самом датчик). А на подоконнике в это же время на орхах влажность 50%. А на подвешенных орхах на высоте около 170см влажность поряждка 30%. И это не в самое сухое время.
Плюс к тому, на паркете в том же эркере через неделю после работы увлажнителя в том же режиме начинают выступать швы, а это плохо. А еще у меня орхи кроме эркера стоят в лоджии и другой комнате. Так что же мне три увлажнителя заводить? В общем, в моих условиях на увлажнитель надеяться нечего. И я не одинок.

А еще ведь прикол этого кашпо не только в увлажнении.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Среда, 01.07.2009, 23:16 | Сообщение # 78
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Джина,
я так понял, что у вас по сути получается горшок с орхой в кашпо, но в качестве кашпо--ведро от мороженного, а кора как и керамзит у некоторых для приподнимания горшка над дном кашпо.
Это то, от чего я хотел уйти с помощью своей конструкции кашпо. У меня, когда я так пытался орхов содержать часто были проблемы с корнями. И это закономерно, так как вентиляция на дне кашпо натурально как в колодце, то есть плохая. Ведь влажный воздух стремится вниз, а выйти ему некуда. И хорошо, если корни орхи быстро напитывают эту влагу. А если нет, появляются проблемы. Поэтому в "кашпо-увлажнителе" есть щели на высоте 3-4 см от дна для вентиляции. Причем они ниже чем дно самого горшка с орхой.

А еще. Ну, положим вы остановились на варианте "в глухом кашпо". Но ведь намного удобнее применять не кору на дне кашпо, чтобы приподнять горшок с орхой, а какой-нибудь фиксатор.
У меня, например, до сих пор некоторые орхи вот на таких "подвешены". Я их уже где-то показывал. Очень удобно. Есть еще "бонус"--когда достаёте горшок из кашпо, вы беретесь за край горшка, который укреплен жесткой проволокой, и вы не деформируете горшок. Да и дно не толчется об керамзит или кору. Корням так "спокойнее". А еще Вы можете орха с такой "держалкой " поставить в любую (по высоте) вазу.



Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Четверг, 02.07.2009, 13:36
 
ОляДата: Четверг, 02.07.2009, 10:07 | Сообщение # 79
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Масеюр, А я настолько ЖАДНАЯ, что на всю свою красоту хочу смотреть каждое утро когда просыпаюсь, вот и втулила 35 штук в 10-ти метровую комнату, в которой нас 3-е (муж, малыш и я). Увлажнитель у меня на 15 м2, включаю днем, парит сильно конечно, вечером я его выключаю и хорошо проветриваю. Получаются почти природные перепады влажности biggrin Кашпо конечно оч. хорошенькие, но руки у меня так не стоят и времени нету с ними возиться. smile

 
МасеюрДата: Суббота, 04.07.2009, 18:04 | Сообщение # 80
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Оля,
я точно не смог бы так мучиться с увлажнителем.
Такая настойчивость и труд вызывают уважение. Но не желание делать так же.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
ОляДата: Суббота, 04.07.2009, 23:29 | Сообщение # 81
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Quote (Масеюр)
Такая настойчивость и труд вызывают уважение.
:p
Quote (Масеюр)
Но не желание делать так же.
Ну, как говориться, каждому свое. За неимением таких оч.умелых ручек, как у Вас, приходится довольствоваться тем, что есть.


 
МасеюрДата: Вторник, 07.07.2009, 15:02 | Сообщение # 82
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Уважаю. Желаю успехов.
Да, слушайте, так если у Вас так немало орхов на небольшой площади довольно плотно стоят, они сами по себе должны нехилую влажность поддерживать. И без увлажнителя я имею ввиду. Тем более летом, когда батареи не топят. Может отдохнете от него? А он от вас.

Добавлено (07.07.2009, 15:02)
---------------------------------------------
Общие выводы и наблюдения по применению кашпо-увлажнителей в течение двух месяцев.
Даже при отсутствии движения воздуха в области орхи, увлажненный субстратом и самим растением воздух «стекает» с краёв горшка не задерживаясь. При этом влажность «на орхе» более, чем на 3-5% по сравнению с влажностью непосредственно на подоконнике, в обычном горшке или даже в обычном кашпо не поднимается.
Если «стекание» увлажненного воздуха прекратить, то влажность «на орхе» увеличивается. Например, при отсутствии значимого движения воздуха в области орхов (сквозняк, хождение людей и так далее) влажность на орхе в кашпо с высотой борта 4,5-5,0 см над уровнем субстрата может превышать исходную (на той же орхе и в тех же условиях, но без борта) на 11,5% и более (до 20%). То есть с 30% влажность поднимется до 41,5-50%. Это очень существенно, учитывая то, что для большинства орхов оптимальная влажность находится в пределах 40-60%.
Если же сделать борт 8,0см, то дальнейшее увеличение влажности при тех же условиях будет уже не существенным. Высота борта будет иметь значение тогда, когда есть значимое движение воздуха в области орхов, либо если основная зеленая масса располагается выше чем у обычных фалинопсов или «башмаков» (например, у цимбов, камбрий, не маленьких каттлей).
Наличие воды в циркулярном резервуаре повышает влажность так же несущественно, так как площадь её испарения относительно не велика. Разница по сравнению с «сухим» резервуаром около 2-4%.
Ширина щели между краем горшка и резервуаром кашпо имеет значение и желательно, чтобы она не превышала 3-4мм. Лучше её вообще перекрыть полиэтиленовой накладкой. Тогда можно рассчитывать на прибавку влажности дополнительно 3-4%.
Конструктивно обязательно нужно сохранять вентиляцию нижней части кашпо над дном. Достаточно иметь горизонтальные щели по 1,5мм суммарной протяженностью на половину окружности кашпо на этом уровне.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
DEV@Дата: Суббота, 08.08.2009, 22:35 | Сообщение # 83
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 156
Репутация: 11 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 27
Спасибо огромное за "полигоные" исследования. Более познавательной и наглядной информации я не нашла ни на одном сайте. И что самое главное -каждый может после всего этого подобрать вариант наиболее подходящий к его условиям.
Лично для меня это очень актуальный вопрос! по целой куче причин...одна из них: орхи стоят в комнате 11 кв.м. на окне (юго-западном), т.е. в часы полящего солнышка оно у меня на окне все выпаливает.... Так что еще раз огромное спасибо Сергею!!!!



095-417-7079 Elena
 
МасеюрДата: Четверг, 13.08.2009, 12:30 | Сообщение # 84
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
ПОжалуйста.

Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
Ole4k@Дата: Суббота, 17.10.2009, 13:25 | Сообщение # 85
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 76
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Я этот вопрос решила просто. На подоконнике - поддоны с водой а окно зановешено шторкой, получился проветриваемый орхидариум :)
И еще я каждый день свои орхи опрыскиваю свысока - все довольны :)

 
MarchuhaДата: Суббота, 17.10.2009, 13:27 | Сообщение # 86
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Ole4k@, какая красотааа!!!!!!!!!!!


г. Днепропетровск
 
Ole4k@Дата: Суббота, 17.10.2009, 15:35 | Сообщение # 87
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 76
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 9
Спасибо большое! А главное еще и орхам нравится :D
 
flowerДата: Суббота, 17.10.2009, 17:07 | Сообщение # 88
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Ole4k@, молодчинка %)
 
NotrialДата: Понедельник, 16.08.2010, 14:21 | Сообщение # 89
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 2
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 1
Quote (Ole4k@)
На подоконнике - поддоны с водой а окно зановешено шторкой, получился проветриваемый орхидариум

У меня тоже так стоят орхи. Но со временем, корни проникают сквозь дно горшка в воду (если она там задерживается) и гниют. Плюс на дне заводятся синезеленые, что тоже не эстетично выглядит. Кашпо красиво, но не выход. ИМХО

Масеюр, спасибо большое за наглядную демонстрацию как сделать поддон! Очень понравилось!

 
jasminДата: Суббота, 21.08.2010, 16:20 | Сообщение # 90
МЕСТНЫЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 622
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Мариуполь
Награды: 35
а я вот так влажность повышаю

в ячейках - вода





Сообщение отредактировал jasmin - Суббота, 21.08.2010, 16:26
 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024