| RSS
Вторник
07.05.2024, 14:39

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Vanda & Ascocenda - Общая информация
flowerДата: Пятница, 31.10.2008, 12:16 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

фото lea
Большинство Ванд любит хорошее освещение, тёплое местоположение, регулярный полив и высокую влажность воздуха. От яркого солнечного света орхидеи слегка притеняют (тюлевой или марлевой занавеской); Ванды с цилиндрическими и полуцилиндрическими листьями, выносящие прямые солнечные лучи, притеняют только в жару, когда есть опасность перегрева растений. Если при закладке цветочных почек орхидее не будет хватать освещённости, влаги в воздухе и в почве, питательных веществ - цветение Ванды не состоится.
Так как Ванды не имеют чётко выраженного периода покоя, то поливают их в течение всего года; зимой поливают меньше. С октября по февраль у орхидей, испытывающих недостаток освещения, наступает относительный период покоя; в это время в помещении рекомендуется поддерживать температуру около 18-20 градусов и поливать орхидеи умеренно. В тёплое время года Вандам требуется обильный полив и опрыскивание. Сухой воздух провоцирует появление на орхидеях вредителей (паутинные клещи, щитовки).
В период активной вегетации Ванды удобряют еженедельно, используя специальное орхидейное или полное минеральное удобрение (лучше водорастворимой "Кемирой" с полным комплексом микроэлементов). Если Ванды осенью и зимой выращивают при досвечивании, то их удобрение продолжают и в это время, но реже и в меньшей концентрации.
Пересадка Ванд проводится при необходимости (когда становится мала корзинка, перегнивает и уплотняется почва). В качестве грубого субстрата используют смесь рубленых корней папоротника (или сосновой коры размером от 0,5 до 1,5 см) и сфагнума в пропорции (2:1) с добавлением кусочков древесного угля. При пересадке нужно беречь корни Ванды от травм.


Часто задаваемые вопросы:
Определитель проблем, а также Статья Томми Льюнггрена. Ванда. Драгоценность среди орхидей.
Различные проблемы с Вандой
Вопросы по корням Ванды
Ожог Ванды или передозировка удобрениями?
 
ФеяДата: Вторник, 29.12.2009, 10:01 | Сообщение # 91
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 138
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 30
Фиалка перепутать корень с цветоносом невозможно - они появляются из разных мест. Цветонос идёт из глубины листа,а корень из любого места на стволе,прорывая листья. А цветонос ВСЕГДА появляется из глубины, пазухи самого листа, никогда не имеет острый белый носик, как корень, всегда овальной формы, ярко зелёного цвета. Достаточно подождать 3-5 дней и разница станет видна. Корень может появиться в любой точке стволика.

Рожденный ползать - доползет далеко.
 
ЦымбидиумДата: Понедельник, 04.01.2010, 21:33 | Сообщение # 92
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 16
Девочки, привет. Всех с НГ. Муж подарил мне цветочек на праздник. Оцените, плиз. У меня такие вопросы:
1. Можно ли той же водой поливать еще раз? А то вода не успевает нормально отстоятся.
2. На фото видно сухие остатки цветоносов, можно ли по их количеству определить возраст растюхи? Или он определяется по кол-ву листьев.
3. Каждый листик как-будто порваны на кончике, это определяет ли вид?
4. Как насытить водой при поливе корни которые ростуту вверх? Все заливать водой или специально, когда заливаешь воду попадать на корни (этого хватит)?



 
MarGo777Дата: Среда, 06.01.2010, 14:19 | Сообщение # 93
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 203
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 15
у меня вандочки намного меньше, зато теперь нашли себе применения пивные кружки мужа! как я рада, что он именно их коллекционирует!
 
ЮльченокДата: Среда, 06.01.2010, 16:52 | Сообщение # 94
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 840
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 42
Цымбидиум,
Quote (Цымбидиум)
1. Можно ли той же водой поливать еще раз? А то вода не успевает нормально отстоятся.

Не морочьте себе голову и поливайте водой из под крана(многие из нас так и делают представьте сколько воды надо держать на 50-150-200 орхидей)

Quote (Цымбидиум)
2. На фото видно сухие остатки цветоносов, можно ли по их количеству определить возраст растюхи? Или он определяется по кол-ву листьев.

Я думаю что ни по кол-ву цветоносов ни по кол-ву листье возраст растения не определить(в темной комнате и с плохим уходом растение будет медленней расти, чем у хорошего хозяина и с хорошим освещением, а время течет одинаково)

Quote (Цымбидиум)
3. Каждый листик как-будто порваны на кончике, это определяет ли вид?

Этим вид ванды не определяется, такие рваные концы у всех ванд (по крайней мере из тех что я видела)

Quote (Цымбидиум)
4. Как насытить водой при поливе корни которые ростуту вверх? Все заливать водой или специально, когда заливаешь воду попадать на корни (этого хватит)?

Вот с этим я затрудняюсь ответить потому, что на сколько я знаю если погружать все растение в воду и не просушивать лунки у основания ствола, то может начать гнить. Лучше оставить этот корень без внимания чем загубить растение полным погружением.
Остающейся влаги в вазе после полива корню должно быть достаточно для того, чтобы он не подсыхал.

Вандочка супер!!! Поздравляю с новиночкой!!! Как сейчас модно говорить, мужу респект за подарочек!!! :) :) :)


г. Киев, Отрадный

Сообщение отредактировал Юльченок - Среда, 06.01.2010, 16:56
 
dimkauaДата: Пятница, 08.01.2010, 11:11 | Сообщение # 95
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 384
Репутация: 23 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 53

правда, красота?:)
Vanda Manuvadee FCC с Култаны


Моя коллекция

Сообщение отредактировал dimkaua - Пятница, 08.01.2010, 11:11
 
lena-malДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:36 | Сообщение # 96
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Ванд как раз проще разместить. Подвесил к окну на карниз и все. У меня на пример почти все орхи висят на сетке на стене, так я протянула вдоль стены веревку и подвесила свои 8 ванд (как белье :D ) ( возле моего окна пока холодновато им) Весной все переедут на окошко.
И еще штук пять заказала ^_^


Сообщение отредактировал lena-mal - Воскресенье, 10.01.2010, 20:37
 
SnezkaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:19 | Сообщение # 97
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Покажу и я своюлюбимицу :p



моб. 095 616 52 33
 
lena-malДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:44 | Сообщение # 98
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Snezka, Какая красавица Поздравляю
Это Ваше цветение? Как ухаживали? Чем кормили?
 
SnezkaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:00 | Сообщение # 99
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Красавица отцветает, но видно маленький пиптик нового цветоноса. Праздник продолжается!
lena-mal, я замачиваю корни ванд в воде через день, летом каждый день. Подкармливаю раз в неделю флоровитом для орхидей с добавлением монофосфата калия ( 1 гр. на литр воды). Для полива использую аквариумную воду.



моб. 095 616 52 33
 
lena-malДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:03 | Сообщение # 100
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 753
Репутация: 21 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 75
Snezka, :p
 
ЦымбидиумДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:06 | Сообщение # 101
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 96
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 16
Ой, какая красотища Snezka, желтая!!!!!
А у кого-то детки были? И от куда они растут?
 
KatrineДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:22 | Сообщение # 102
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Snezka, она превосходна просто!

ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
SnezkaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:41 | Сообщение # 103
ПРОФЕССИОНАЛКА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 965
Репутация: 69 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Чоколовка
Награды: 106
Всем спасибо :p Красотке передам привет


моб. 095 616 52 33
 
ВикторияДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:27 | Сообщение # 104
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Цымбидиум, у меня есть ванда с деткой. Сейчас и цветет, и детку растит. Правда, заслуги моей в этом нет - покупала с цветоносом и деткой. Растет на стволике в самом низу.
 
ФиалкаДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:18 | Сообщение # 105
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1632
Репутация: 30 []
Статус: Никого нет дома
Город: Славутич
Награды: 71
Ну и мой пиптык подрос, и я таки словила его вспышкой

А еще сбоку от низних пазух тоже что то растет.

Но наверное корень... :D Бедненькая моя...вся в фундазоле...

 
Форум » Роды и виды орхидей » Вандовые Vanda, Ascocentrum, Renanthera, Neofinetia, Trichoglottis » Vanda & Ascocenda - Общая информация (Ванда и Аскоценда)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024