| RSS
Пятница
03.05.2024, 05:56

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Кора заплесневела в вазоне
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 07:54 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Лохматый налёт - это плесень, а вызвана она массовым размножением плесневелых грибков, которые нередко присутствуют в субстратах. До поры до времени они находятся в "спящем" состоянии и никак себя не проявляют, но как только окружающая среда становятся благоприятной, они начинают активно размножаться, расползаясь по поверхности субстрата и корневой системе растения. Самое большое количество плесени, как правило, скапливается на поверхности субстрата, но возможно поселение и на более глубоких слоях. Идеальной средой для размножения плесневелых грибков является слишком влажное содержание растения (постоянно влажный субстрат) в совокупности с высокой влажностью воздуха, недостаточным освещением и низкими температурами.
Лечение:

На начальной стадии развития заболевания верхний слой субстрата нужно хорошенько взрыхлить, основательно просушить и впредь поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет. Как правило, этого бывает вполне достаточно.

Намного хуже дела обстоят в случаях, когда плесень покрывает не только верхний слой субстрата, но и корневую систему растения, разрушая её оболочку. В данном случае орхидею нужно в обязательном порядке достать из субстрата, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде (при температуре 30-35 °C) и на 10-15 минут замочить в слабеньком растворе фунгицида (например, в 1/4 или 1/6 от концентрации, указанной на упаковке). Слишком концентрированный раствор фунгицида (подробнее ...) может сильно обжечь нежные корни орхидей вплоть до их полного отмирания.

Перед посадкой орхидеи в новый субстрат нужно тщательно промыть и продезинфицировать не только горшок, в который вы будете её садить, но и сам субстрат. Например, замочить его в кипятке на 10-20 минут. Для профилактики появления плесени в субстрате настоятельно рекомендуется положить в него древесный уголь или же таблетки активированного угля. В течение 2-5 дней после пересадки орхидею нужно содержать абсолютно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет.
Мир орхидей

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

Вообще, такой налёт не является опасным для взрослого растения, так как не вызывает грибковых заболеваний. Но, его наличие, особенно в больших количествах может отрицательно сказаться на развитии корней, особенно чуствительны сеянцы.
Для, предотвращения появления на свежем субстрате зеленоватого или синеватого грибкового налёта полейте растение слабым раствором марганцовки, через сутки после посадки. Раствор должен быть средне розового цвета.

 
ЕвдоксияДата: Среда, 12.05.2010, 20:45 | Сообщение # 46
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 17
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 3
Оля, а где фитоспорин можно купить?
 
WaterflowerДата: Четверг, 08.07.2010, 12:37 | Сообщение # 47
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Девочки, спасите нас!

Купила я фалик месяца 2 назад. Не уцененный в Экзотике.
Где-то месяц назад, может позже заметила появление белого налета на субстрате. Но так как растение вовсю цвело- решила заняться этим уже после того, как отцветет, во время пересадки.
Плесень расползалась... Отставила на кухню, ото всех подальше. Пыталась сушить растюху, листики все обвисли, плесень цвела вовсю:(
Почитала форум, вынула орху. Корни промыла, оставила сутки просыхать. Субстрат (за неимением нового) залила кипятком, подержала около полу часа, высушила на солнце. Посадила. Через 4 дня полила, т.к. совсям завял кустик. Прошла неделя...
:( :( :(
Смотрю, я на одном листике вдавленый пятнышки желтоватые появились, не мокрые. Посмотрела на корни - а там местами на корнях, местами на субстрате какие-то ярко зеленые групки - если бы они двигались и были видны ножки, то я бы подумала, что это тля ярко зеленая, по несколько штучек группируется. И так по всему горшку.
Что делать - не знаю
Отрезать лист, пересаживать, заливать химикатами... не знаю...


 
ВикторияДата: Четверг, 08.07.2010, 13:12 | Сообщение # 48
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Евдоксия, фитоспорин есть у меня в теме продаж орхидей. Я завтра буду передавать посылку в Киев, могу и фитоспорин передать, если нужно.
 
ВикторияДата: Четверг, 08.07.2010, 13:14 | Сообщение # 49
ДУША КОМПАНИИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 937
Репутация: 54 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 147
Waterflower, а где фотография зеленых?
 
ВикаДата: Четверг, 08.07.2010, 13:25 | Сообщение # 50
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
Waterflower, прлейте комфидором макси!
Может это не плесень? вы водой фильтрованой поливаете?
 
WaterflowerДата: Четверг, 08.07.2010, 14:29 | Сообщение # 51
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Quote (Виктория)
Waterflower, а где фотография зеленых?

Фото пока не могу сделать, фотоаппарат будет в воскресенье. До тех пор растюха совсем помрет.

Quote (Вика)
вы водой фильтрованой поливаете?

Поливаю водой из-под крана. Фильтра нет. А на плесень очень похоже было. Я по разным фоткам в интернете сравнивала. Жучков никаких видно не было. Еще в самом начале, сразу после покупки, как только его замочила в кашпо - вылез маленький жучок, похож на тараканчика, я его сразу раздавила. Больше не было ничего.

В понедельник смогу прислать фотки, а до тех пор может подождать? Скажите хоть, поливать его можно или нет? И по химикатам каким-то - может замочить его?




Сообщение отредактировал Waterflower - Четверг, 08.07.2010, 14:31
 
ВикаДата: Четверг, 08.07.2010, 14:45 | Сообщение # 52
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
Waterflower, спросила за воду так как от нефильтрованой воды на поверхности остается налет и чем суше почва тем больше видно налет!
По химикатам Фундазол и Гаупсин от грибка-это те, которыми пользуюсь я!
От жучков пролейте комфидор макси - я поливала 3 раза (рас в неделю), растение становиться ядовитым для жучков! разными химикатами раньше пользовалась но они тормозят рост растюх!
комфидор макси очень мне помог!

Добавлено (08.07.2010, 14:45)
---------------------------------------------

Quote (Waterflower)
Смотрю, я на одном листике вдавленый пятнышки желтоватые появились, не мокрые.

если появились вдавленые пятнышки то ктото его кушает!
 
WaterflowerДата: Четверг, 08.07.2010, 14:56 | Сообщение # 53
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Quote (Вика)
Quote (Waterflower)
Смотрю, я на одном листике вдавленый пятнышки желтоватые появились, не мокрые.

если появились вдавленые пятнышки то ктото его кушает!

На одном сайте по болезням орхидей прочитала: "вдавленые пятна на листьях сероватого цвета (правда у меня не серые, а желтые) - могут быть следствием длительного влажного содержания"...

Попробую сегодня конфидор купить...




Сообщение отредактировал Waterflower - Четверг, 08.07.2010, 14:57
 
ВикаДата: Четверг, 08.07.2010, 15:00 | Сообщение # 54
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
Сложно понять что вы имеете ввиду под вдавлеными пятнами! они точечные как будто иголкой?
 
WaterflowerДата: Четверг, 08.07.2010, 15:09 | Сообщение # 55
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Вот - нашла в другой теме похожие фото. Там особо не определились, что это за хворь, решили лист отрезать.
Только здесь пятна более расплывчатые, а у меня более концентрированные, меньшего диаметра и много.





Сообщение отредактировал Waterflower - Четверг, 08.07.2010, 15:10
 
ВикаДата: Четверг, 08.07.2010, 15:17 | Сообщение # 56
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
явно чтото не то с листиком! но это помоему не насекомые! если бы насекомые то точечки вдавленые были-бы!
Как по мне так либо солнышко либо гнль какая - то!
Если бы у меня такое было (темболее только на одном листе, я бы отрезала)!
Можно последить растут пятна или нет! может ктото найдется кто знает что это за болезнь такая!???


Сообщение отредактировал Вика - Четверг, 08.07.2010, 15:18
 
flowerДата: Пятница, 09.07.2010, 09:13 | Сообщение # 57
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Waterflower, а что с корнями раскапывала смотрела? это какие-то отеки от неправильного полива и температурного режима.
 
WaterflowerДата: Пятница, 09.07.2010, 11:34 | Сообщение # 58
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 42
Репутация: 7 []
Статус: Никого нет дома
Город: Торонто
Награды: 8
Замочила вчера свою орхочку в растворе фитоспорина и Конфидора Макси. Посмотрим...

Корни смотрела, вроде как нормальные, правда тонкие, не откормленные, но много. Было гнилых немного, в основном в самом центре. Отрезала.

Еще подумала... Может из-за изменений условий содержания такие проблемы с этим фаликом начались. После покупки (ок. 2х месяцев назад) он жил сначала в офисе под кондиционером, потом перевезла его домой к родителям, а там очень жарко, и еще через 2-3 недели к себе на новую квартиру на окно... Соответственно и режим полива у него выл всё время разный, а точнее не было режима.
Лист пока не отрезала. Жалко. Буду наблюдать. Пока точки только сверху, низ листа чистый. Может, пронесет...

Кстати, на Лукьяновке хороший магазин есть, напротив метро, Всё для сада и огорода: там в основном семяна, но также много химикатов и удобрений. Вчера купила там фитоспорин, Конфидор Макси, Эпин и от клещей что-то на Т...




Сообщение отредактировал Waterflower - Пятница, 09.07.2010, 11:36
 
ВикаДата: Пятница, 09.07.2010, 12:09 | Сообщение # 59
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 324
Репутация: 12 []
Статус: Никого нет дома
Город: Днепропетровск
Награды: 22
Waterflower, как по мне то если пятна не растут то и обрезать ненадо!
 
WRZДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:55 | Сообщение # 60
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Такая проблема, пересадили орхидею в новый субстрат (было много белой плесени в старом) но сейчас похоже образование плесени и в новом субстрате, но уже внутри горшка, на корнях.

Можно ли применять против плесени химикаты меди, то есть фунгициды, соответсвенно ацетат(II) или фосфат(II) меди? Годится ли также 0,5% - 1,0% раствор кислоты, например серной или фосфорной? На сам субстрат такая концентрация не подействует, но микроорганизмы плесени должны погибнуть.

 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024