| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 02:49

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Кора заплесневела в вазоне
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 07:54 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Лохматый налёт - это плесень, а вызвана она массовым размножением плесневелых грибков, которые нередко присутствуют в субстратах. До поры до времени они находятся в "спящем" состоянии и никак себя не проявляют, но как только окружающая среда становятся благоприятной, они начинают активно размножаться, расползаясь по поверхности субстрата и корневой системе растения. Самое большое количество плесени, как правило, скапливается на поверхности субстрата, но возможно поселение и на более глубоких слоях. Идеальной средой для размножения плесневелых грибков является слишком влажное содержание растения (постоянно влажный субстрат) в совокупности с высокой влажностью воздуха, недостаточным освещением и низкими температурами.
Лечение:

На начальной стадии развития заболевания верхний слой субстрата нужно хорошенько взрыхлить, основательно просушить и впредь поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет. Как правило, этого бывает вполне достаточно.

Намного хуже дела обстоят в случаях, когда плесень покрывает не только верхний слой субстрата, но и корневую систему растения, разрушая её оболочку. В данном случае орхидею нужно в обязательном порядке достать из субстрата, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде (при температуре 30-35 °C) и на 10-15 минут замочить в слабеньком растворе фунгицида (например, в 1/4 или 1/6 от концентрации, указанной на упаковке). Слишком концентрированный раствор фунгицида (подробнее ...) может сильно обжечь нежные корни орхидей вплоть до их полного отмирания.

Перед посадкой орхидеи в новый субстрат нужно тщательно промыть и продезинфицировать не только горшок, в который вы будете её садить, но и сам субстрат. Например, замочить его в кипятке на 10-20 минут. Для профилактики появления плесени в субстрате настоятельно рекомендуется положить в него древесный уголь или же таблетки активированного угля. В течение 2-5 дней после пересадки орхидею нужно содержать абсолютно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет.
Мир орхидей

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

Вообще, такой налёт не является опасным для взрослого растения, так как не вызывает грибковых заболеваний. Но, его наличие, особенно в больших количествах может отрицательно сказаться на развитии корней, особенно чуствительны сеянцы.
Для, предотвращения появления на свежем субстрате зеленоватого или синеватого грибкового налёта полейте растение слабым раствором марганцовки, через сутки после посадки. Раствор должен быть средне розового цвета.

 
irkikДата: Суббота, 05.02.2011, 17:22 | Сообщение # 76
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Витулька, можете в очередной полив использовать р-р фурацилина.Мне помогло.
 
leaДата: Суббота, 05.02.2011, 19:34 | Сообщение # 77
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (irkik)
Витулька, можете в очередной полив использовать р-р фурацилина.Мне помогло.

irkik, а в какой концентрации/разведении ?

Quote (Рада)
Ничего страшного в плесени нет.

Я думаю, что плесень образуется при переувлажнении и нарушении аэрации субстрата,
и ее наличие еще больше ухудшает аэрацию.
 
irkikДата: Суббота, 05.02.2011, 20:24 | Сообщение # 78
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
lea, концентрация обычная "человеческая" - 1 табл.на 100 мл воды. Мне тоже кажется,что от плесени надо избавляться. Если корни и так "склонны" к загниванию, то плесень их может добить.
 
ВитулькаДата: Суббота, 05.02.2011, 20:39 | Сообщение # 79
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 5
Стася, Рада, irkik, спасибо девочки за ответ,оставлю их в покое и при следущем поливе попробую использовать р-р фурацилина.

 
РадаДата: Суббота, 05.02.2011, 21:33 | Сообщение # 80
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (lea)
Я думаю, что плесень образуется при переувлажнении и нарушении аэрации субстрата,
и ее наличие еще больше ухудшает аэрацию.
а как конкретно ухудшает? Плесень как раз и образовывается,как правило, когда кору проваривают, пропаривают и прочее, и она становится относительно стерильной.Для того,чтобы в горшке установился некоторый баланс, то есть появились микроорганизмы,способные подавлять плесень, необходимо некоторое время. И все. Я еще не видела ни одного фаленопсиса, погибшего именно от плесени на коре.А вот растений, погубленных множественными пересадками, с замачиванием , проливанием, опрыскиванием иногда самыми экзотическими препаратами( а все это называется одним емким словом- залюбили :D) -сколько угодно.
)
 
leaДата: Суббота, 05.02.2011, 22:41 | Сообщение # 81
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
irkik, спасибо, попробую и фурацелин , а то у моего фалека такая плесневая дрянь завелась,
которую ничего не берет,у других раньше получалось избавиться, а у этого-нет. >(

Добавлено (05.02.2011, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (Рада)
а как конкретно ухудшает?

Пушистый налет, образуемый плесневыми грибами , согласись, не способствует воздухопроницаемости.
Quote (Рада)
А вот растений, погубленных множественными пересадками, с замачиванием , проливанием, опрыскиванием иногда самыми экзотическими препаратами( а все это называется одним емким словом- залюбили :D) -сколько угодно.

Тут согласна полностью, но это другая тема.
 
flowerДата: Суббота, 05.02.2011, 23:15 | Сообщение # 82
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
когда была новичком, много искала в нете информацию и все ж рекомендовали эту несчастную кору, собранную своими руками :D кипятить, в духовке стерилизовать, как вспомню, так вздрогну, как мы ее с мужем резали. потом сушили, пахло зато как в сауне.
сейчас такой фигней не страдаю, естественно всеми кипячениями мы убираем как не позеные, так и полезные микроорганизмы. это как человеку пропить антибиотики без блокады, потом сами знаете что будет :D дисбактериоз.
 
РадаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 10:15 | Сообщение # 83
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (lea)
Пушистый налет, образуемый плесневыми грибами , согласись, не способствует воздухопроницаемости.
мне вообще тяжело понять, что такое воздухопроницаемость в горшке.Ибо как в горшке, забитом корой и корнями движется воздух,я не представляю :D .В горшке с корой есть воздушные полости между корой-да,согласна.
Quote (lea)
irkik, спасибо, попробую и фурацелин , а то у моего фалека такая плесневая дрянь завелась,
которую ничего не берет,у других раньше получалось избавиться, а у этого-нет.
Температуру содержания поднимайте,долго просыхает субстрат. А фурацилином я бы проливать не рискнула.
 
leaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:41 | Сообщение # 84
ПРОДВИНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1360
Репутация: 86 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 146
Quote (Рада)
Температуру содержания поднимайте,долго просыхает субстрат. А фурацилином я бы проливать не рискнула.

Та я знаю, что долго просыхает, поднять t нереально, потому при пересадке добавляю много пенопластовых
шариков, у таких растений проблем нет, просто этот фал пока в родной коре и потому плохо поросыхает.
А чем так плох фурацелин?

Quote (Рада)
Ибо как в горшке, забитом корой и корнями движется воздух,я не представляю .В горшке с корой есть воздушные полости между корой-да,согласна.

Воздушные полости между корой + пенопластовые шарики, увеличивающие эти полости + много
отверстий в стенках горшка, а я на лето половину всех питомцев отправляю на улицу - продувает субстрат ветерком
до вечера насухо. :)
 
irkikДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:33 | Сообщение # 85
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 349
Репутация: 67 []
Статус: Никого нет дома
Город: Одесса
Награды: 73
Хочу прояснить по поводу фурацилина. Когда только "присела" на орхидеи,искала как можно больше разной информации. И попалась такая (ссылка,к сожалению не сохранилась,но для себя я скопировала текст) - "после покупки орхидей в качестве профилактики, а также для лечения болезней опытный орхидеевод В Богданов рекомендует использовать раствор фурацилина: "В зависимости от стадии заболевания растения дает глубоко положительный эффект даже однократная обработка всей поверхности растений, включая субстрат и корни (корни сеянцев обрабатывать фурацилином нельзя, они от этого пропадают) раствором фурацилина ( 0,1 г(5 табл.) фурацилина на 0,5 л воды". С тех пор все приобретенные орхи первый раз поливаю р-ром фурацилина. Антибактериальные свойства фурацилина известны,растения на него реагируют абсолютно спокойно,никаких "побочных"эффектов нет.А плесень как раз очень часто бывает на свежедоставленных фаленопсисах , на верхних корнях и даже на держателях цветоносов. Ни на чем не настаиваю,это только мой опыт. Но вреда цветам от фурацилина точно не будет :p
 
РадаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:14 | Сообщение # 86
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (lea)
Та я знаю, что долго просыхает, поднять t нереально, потому при пересадке добавляю много пенопластовых
шариков, у таких растений проблем нет, просто этот фал пока в родной коре и потому плохо поросыхает.
Это все зашибись,но именно сейчас-то плесневеет!
))
Quote (lea)
А чем так плох фурацелин?
фурацИлин плох тем,что за счет применения достаточно сильного антимикробного препарата, Вы пытаетесь решить свои проблемы культуры.Если уж так плохо посажен фаленопсис,что у него кора не просыхает-наверное ,проще пересадить,чем проливать фурацилином с абсолютно непредсказуемым результатом?


Сообщение отредактировал Рада - Понедельник, 07.02.2011, 07:37
 
rusiaДата: Среда, 23.02.2011, 22:34 | Сообщение # 87
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
посадила недавно катлею в нову свіжу кору,а сьогодні пабачила в горшку ,що багато кусочків покрились синьо-зеленою пліснявою,що робити?
фото неважні з моб.,та її видно

 
alsolДата: Среда, 23.02.2011, 22:36 | Сообщение # 88
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
rusia, а это точно плесень? Может это водоросли???
 
rusiaДата: Среда, 23.02.2011, 22:42 | Сообщение # 89
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1512
Репутация: 264 []
Статус: Никого нет дома
Город: Дрогобыч
Награды: 296
Алла,там больше похоже на плесень -мохнатенькое,а водоросли на коре живут?
 
alsolДата: Среда, 23.02.2011, 22:43 | Сообщение # 90
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Они везде живут, где тепло, светло и влажно... если это водоросли, то простой просушкой лечится.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024