| RSS
Воскресенье
28.04.2024, 07:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Кора заплесневела в вазоне
flowerДата: Воскресенье, 02.11.2008, 07:54 | Сообщение # 1
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597

Лохматый налёт - это плесень, а вызвана она массовым размножением плесневелых грибков, которые нередко присутствуют в субстратах. До поры до времени они находятся в "спящем" состоянии и никак себя не проявляют, но как только окружающая среда становятся благоприятной, они начинают активно размножаться, расползаясь по поверхности субстрата и корневой системе растения. Самое большое количество плесени, как правило, скапливается на поверхности субстрата, но возможно поселение и на более глубоких слоях. Идеальной средой для размножения плесневелых грибков является слишком влажное содержание растения (постоянно влажный субстрат) в совокупности с высокой влажностью воздуха, недостаточным освещением и низкими температурами.
Лечение:

На начальной стадии развития заболевания верхний слой субстрата нужно хорошенько взрыхлить, основательно просушить и впредь поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет. Как правило, этого бывает вполне достаточно.

Намного хуже дела обстоят в случаях, когда плесень покрывает не только верхний слой субстрата, но и корневую систему растения, разрушая её оболочку. В данном случае орхидею нужно в обязательном порядке достать из субстрата, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде (при температуре 30-35 °C) и на 10-15 минут замочить в слабеньком растворе фунгицида (например, в 1/4 или 1/6 от концентрации, указанной на упаковке). Слишком концентрированный раствор фунгицида (подробнее ...) может сильно обжечь нежные корни орхидей вплоть до их полного отмирания.

Перед посадкой орхидеи в новый субстрат нужно тщательно промыть и продезинфицировать не только горшок, в который вы будете её садить, но и сам субстрат. Например, замочить его в кипятке на 10-20 минут. Для профилактики появления плесени в субстрате настоятельно рекомендуется положить в него древесный уголь или же таблетки активированного угля. В течение 2-5 дней после пересадки орхидею нужно содержать абсолютно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет.
Мир орхидей

в шарики разрослась не плесень, а почвенный грибок, это разные грибы.

Поселяется данный гриб преимущественно во влажных субстратах на основе коры и продуктов её разложения, а также содержащих малое количество торфа. На начальном этапе заражения субстрата в нём появляются маленькие круглые белые или жёлтые шарики (склероции) 1-2 мм в диаметре. Со временем появляется белая паутинка, образующая грибницу, и на поверхности субстрата вылезают небольшие жёлтые грибы (шляпка максимально 5 см в диаметре). Основной вред орхидеям от соседства с этим грибом заключается в том, что его вегетативное тело (мицелия) он очень быстро разрастается, заполняя собой всё пространство горшка, и перетягивает на себя практически весь приток влаги, воздуха и питательных веществ, чиня препятствия корням орхидей. как пишет orchidee.ru
то есть растет и питается он на коре, а не на непосредственно корешке.
---------------------------------------------
а по поводу именно плесени:
Плесневые грибы. К ним принадлежат мукор, аспергилл, пеницилл. Они очень распространены в природе и играют важную роль в минерализации органических остатков....
....По характеру питания являются сапрофитами.
САПРОФИТ (saprophyte) -любой микроорганизм, который обитает на мертвой, разлагающейся ткани животных или растений и питается ей.

Вообще, такой налёт не является опасным для взрослого растения, так как не вызывает грибковых заболеваний. Но, его наличие, особенно в больших количествах может отрицательно сказаться на развитии корней, особенно чуствительны сеянцы.
Для, предотвращения появления на свежем субстрате зеленоватого или синеватого грибкового налёта полейте растение слабым раствором марганцовки, через сутки после посадки. Раствор должен быть средне розового цвета.

 
СтасяДата: Понедельник, 20.09.2010, 20:39 | Сообщение # 61
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
WRZ, Плесень появилась в результате повышенной влажности и температуры, тем более на старом субстрате.
Думаю будет достаточно пересадить промытую и просушенную растюшку в прокаленный субстрат (тот новый в который
пересадили) и в дальнейшем отрегулировать полив.Ну зачем Вам в доме химия? Ведь она поубивает и всю микрофлору,
которая необходима для нормального функционирования корней! Иногда специально при пересадке в новый субстрат
добавляют немного старого. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
WRZДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:17 | Сообщение # 62
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Повторная пересадка может не помочь, так как влажность воздуха согласно показаниям 80%, отопление будет через месяц, не раньше. Температура +20. Орхидей несколько, но заросла плесенью только одна, хотя незначительно на поверхости было еще на одной, но также у нее почернел лист (возникло черное пятно, которое разошлось по всему листу, плюс также на само основание растения (не знаю как оно называется биологически)). Ее тоже пересадил, без предварительной обработки субстрата, пораженный лист вырезал.

Для первой орхидеи субстрат промывал раствором марганцовки, но все-таки это не фунгицид, хотя и сильный окислитель, то есть похоже, что не сильно помогло. Хотя теперь плесень образовалась уже внутри горшка в виде белых шаровидных скоплений, если это именно плесень, на сей раз.

Пострадали только маленькие растения, большие видимо более стойкие, отращивают себе листья, с ними все отлично.

Вобщем я думаю, что лучше химикаты, фитоламп или осушителей воздуха у меня нет, а химикаты сделать не проблема к тому же некоторые и так есть, правда тут вопрос в том, что именно подходит для орхидей...

 
alsolДата: Вторник, 21.09.2010, 06:13 | Сообщение # 63
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
А я бы была с химикатами очень осторожной!!!!
Лучше просто просушивать хорошенько содержимое горшка между поливами!
Или помочь просушке, хотя бы таким приспособлением:
http://orhidei.org/forum/13-498-11
 
СтасяДата: Вторник, 21.09.2010, 10:25 | Сообщение # 64
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Quote (WRZ)
образовалась уже внутри горшка в виде белых шаровидных скоплений

Это грибы! Почитай здесь. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
flowerДата: Вторник, 21.09.2010, 10:33 | Сообщение # 65
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
WRZ, я вообще стараюсь лишний раз химией не пользоваться, тем более в квартире, может стоит выкинуть старый субстрат, промыть корни орхидеи в очень слабом растворе марганцовки и посадить в новую покупную кору. и поаккуратней с поливом, Вы ее не заливаете, можно фото увидеть?
 
WRZДата: Вторник, 21.09.2010, 13:51 | Сообщение # 66
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
alsol,

Хмм, да, можно так тоже сделать, но хорошо бы это дело в пластик или изолировать чтобы водой не закоротило, или же более-менее сухие растения ставить, но вобщем я подумаю об этом. Сейчас я включил вентилятор с обогревом, может быть субстрат немного просохнет.

Стася,

Ну вот я сейчас днем посмотрел получше, на свету, это опять плесень и немного на поверхности субстрата появилось, вчера слишком темно было, не разглядел.

flower,

Насчет повторной пересадки я даже не знаю, где-то неделю назад пересаживали. Сделать можно, но как это растению понравится... Может быть стоит пролить раствором марганцовки, но здесь нюанс так как это окислитель и в водном растворе антибактериальная способность марганцовки с уменьшением кислотности раствора также уменьшается, поскольку водорастворимый марганец в таких условиях может существовать в трех разных формах, и это зависит от жесткости водопроводной воды, хотя можно брать дистиллят.

Поэтому может быть фунгициды были бы эффективнее, возможно особенно растворы кислот, так как механизм противомикробного действия в таком случае приводится к уничтожению органики микрорганизмов, а действие марганцовки в некотором роде обусловлено появлением свободного кислорода в водном растворе вследствие распада этой соли.

Про полив, может быть это именно растение немного залили, поскольку большие цветы я не поливал недели две, потому как слишком влажно, особенно по ночам поскольку я закрываю дверь в комнату чтобы домашние животные не лазили и не раскидывали вещи и т.д. по сторонам. Тот первый пересаженный цветок мать вчера пролила водой, видимо поэтому за ночь плесень еще выросла.

Думаю что большие цветы расходуют больше жидкости и поэтому они более стойкие к плесени, хотя не знаю.

Вобщес сейчас я тут пробую немного подсушить воздух, и завтра посмотрю что как будет, если плесень будет расти, вероятно что придется пересадить опять.

Есть ли литература по ботанике орхидей в плане усвоения ими химикатов, так как должны быть какие-то научные методы борьбы с плесенью и также по удобрению? Хотя я попробую поискать на англоязычных ресурсах, возможно есть научные работы по этой теме.

 
СтасяДата: Вторник, 21.09.2010, 14:07 | Сообщение # 67
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
WRZ, А как ваша орхидея называется? Может при такой высокой влажности ее проще выращивать на блоке? :p

Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
alsolДата: Вторник, 21.09.2010, 14:17 | Сообщение # 68
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
WRZ, чувствуется, что вы очень хорошо разбираетесь в химии и готовы, внутренне, её применять... но... корни орхидей очень чувствительны к любой химии и навредить растению очень просто!!!! А любые грибы, и плесень в том числе, травиться достаточно концентрированными растворами, и тут выбор... Сейчас достаточно сложный период, пока не включили отопление, так я уже 2 недели не поливаю свои орхи, так как ещё есть капельки на стенках горшков... и пока прохладно дома и влажно так и буду редко поливать!
Я вот не поняла, а зачем вы опять-то её проливали??? Тем более, что накануне увидели плесень? Орхидеи лучше засушить, чем залить!!!
 
РадаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:34 | Сообщение # 69
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (WRZ)
Такая проблема, пересадили орхидею в новый субстрат (было много белой плесени в старом) но сейчас похоже образование плесени и в новом субстрате, но уже внутри горшка, на корнях.

Можно ли применять против плесени химикаты меди, то есть фунгициды, соответсвенно ацетат(II) или фосфат(II) меди? Годится ли также 0,5% - 1,0% раствор кислоты, например серной или фосфорной? На сам субстрат такая концентрация не подействует, но микроорганизмы плесени должны погибнуть.

Медь точно нельзя, просто подсушите горшок с субстратом, да и все дела.
 
WRZДата: Вторник, 21.09.2010, 14:55 | Сообщение # 70
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
Стася,

Все орхидеи фаленопсисы. Растут в горшках. Заплесневевший цветок был куплен уже давно, года 2. Проблемы начались с ним недели две назад, может быть три.

alsol,

Ну это мать пролила, наверно думала замыть плесень, но это вид плесени воды явно не боится.

Насчет химикатов должны быть ПДК растворов, сколько нужно именно орхидеям я не знаю пока что. Магазинное удобрение NPK состава это общепромышленный химикат, поэтому я думаю соли других металлов могут больше помочь. Там есть некий процент микроэлементов но думаю что относительный.

В частности основываясь на этих данных :

Тяжелые металлы(Cu, Ni, Со, Pb, Sn, Zn, Cd, Bi, Sb, Hg) относятся к микроэлементам. То есть химическим элементам, присутствующим в организмах в низких концентрациях (обычно тысячные доли процента и ниже).

Микроэлементам, несмотря на их малое количественное содержание в организмах, принадлежит значительная биологическая роль. Помимо общего благоприятного влияния на процессы роста и развития, установлено специфическое воздействие ряда микроэлементов на важнейшие физиологические процессы — например, фотосинтез у растений.
<>

То есть я думаю попробовать соли меди и кобальта например нитраты или фосфаты, особенно учитывая что химикаты меди могут быть также и фунгицидами. В принципе можно также свинец или олово но с ними больше проблем в синтезе.

В принципе можно сперва опробовать медные соли на магазинных цветах, например гвоздиках или тюльпанах, сравнить с дистиллятом, какие растения больше простоят.

Относительно данной орхидеи думаю можно попробовать обдув воздухом, должно ускорить процесс испарения влаги из субстрата.

 
alsolДата: Вторник, 21.09.2010, 15:29 | Сообщение # 71
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
WRZ, я в прошлом году обычные растения (не орхидеи) сожгла сульфатом меди... погибли практически все, что опрыскала... (концентрация была рекомендованной)... на орхах пробовать не буду!
Правило одно - полная просушка между поливами!
Обратите внимание на слова, написанные Радой!
 
WRZДата: Вторник, 21.09.2010, 19:55 | Сообщение # 72
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 6
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Rīga
Награды: 0
alsol,

ОК, буду пробовать просушить субстрат. Я конечно, думал, может можно химикатами помочь, ну да ладно.

Сульфат меди(II) это соль слабого гидрооксида и сильной кислоты, поэтому гидролиз водного раствора образует кислую среду, pH < 7. Возможно поэтому растениям не понравилось.

 
ВитулькаДата: Суббота, 05.02.2011, 00:49 | Сообщение # 73
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 52
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 5
Девочки помогите пожалуйста,у меня такая проблема мы с мужем покупали орхидеи не как все.Все сначала читают как вибирать,какой цветок должен быть и т.д.,а мы выбирали чтоб цвёл красиво :) Так вот проблема моя в том,что на 2 фаликах были сгнившие корни и после отцветания(а цвели они у нас неделю)я решила их пересадить.Ну в общем вынула,обрезала всё ненужное и через часа 4 посадила во влажный субстрат(и тут опять как не у людей :) )ну понятно что через пару дней от влаги у меня появилось на корнях такое .Присыпала я всё обильненько корицей,но через пару дней субстрат вообще покрылся сине-зелёными пятнышками.В общем пересадила опять,понятное дело,что корни от влаги продолжили гнить,обрезала всё,промыла,зелёнкой замазала и оставила свои растюхи с тремя корешками у каждой сушится на 15 часов и субстрат прокипятила потом в духовке высушила и всю ночь он ещё лежал под батареей,прошло 5 дней оббрызгивала их эпином и кору побрызгала так чтоб по краям горшка стекало и вот опять на одной из них эта плесень Подскажите что мне сделать чтоб спасти растюху от этой напасти???

 
СтасяДата: Суббота, 05.02.2011, 02:49 | Сообщение # 74
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Витулька, Наверное стоит поменять субстрат.
А дальше -
Quote (flower)
В данном случае орхидею нужно в обязательном порядке достать из субстрата, хорошенько промыть её корневую систему в тёплой воде (при температуре 30-35 °C) и на 10-15 минут замочить в слабеньком растворе фунгицида (например, в 1/4 или 1/6 от концентрации, указанной на упаковке).

Quote (flower)
Для профилактики появления плесени в субстрате настоятельно рекомендуется положить в него древесный уголь или же таблетки активированного угля. В течение 2-5 дней после пересадки орхидею нужно содержать абсолютно сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки. Впредь условия содержания орхидеи нужно оптимизировать: поставить её на более светлое окно, увеличить температуру содержания и поливать растение только тогда, когда субстрат ПОЛНОСТЬЮ просохнет.

:p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
РадаДата: Суббота, 05.02.2011, 09:59 | Сообщение # 75
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1381
Репутация: 34 []
Статус: Никого нет дома
Город: Донецк
Награды: 77
Quote (Витулька)
Подскажите что мне сделать чтоб спасти растюху от этой напасти???
оставить несчастный фаленопсис в покое.Ничего страшного в плесени нет.Тепло,свет и регулярный полив-все,что нужно.
 
Форум » Болезни и вредители орхидей » Другие проблемы » Кора заплесневела в вазоне
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024