| RSS
Понедельник
20.05.2024, 09:20

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Гардения
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Гардения (Gardenia)


фото Люба
принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать. Лучше использовать лампы дневного света такие, как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт/м2. Сейчас появилась новая модель ЛФУ-30, с насыщенным красным спектром, что положительно сказывается на развитии и цветении растений.
Гардения

В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Опираясь на собственный опыт, могу рекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаю в горшки. Для молодых растений готовлю более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаю во "взрослую" смесь.
Источник


 
XariusДата: Воскресенье, 09.05.2010, 21:53 | Сообщение # 61
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
гардения моей подруги - я ее на форум пытаюсь затащить :D орху ей уже первую подарила ^_^ цветение домашнее у подруги с сентября-октября живет.




 
flowerДата: Суббота, 15.05.2010, 17:00 | Сообщение # 62
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
 
flowerДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:57 | Сообщение # 63
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Katrine)
flower, душа поэта не выдержала?

ага
Quote (IRIS)
flower, Натусик с новиночкой

спасибо, она так пахнет, вот я ее пересадила в красивый горшочек.

 
KatrineДата: Вторник, 18.05.2010, 10:38 | Сообщение # 64
Just Angel
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2238
Репутация: 16 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 98
Quote (flower)
все таки растения нужно садить в керамику, они совсем по другому в ней смотрятся.

полностью согласна! у меня одна гардюша кот.за 5 грн была в пластике и конечно не то,а другая в керамике-так совсем другой вид.

Laskana, даже не знаю что тебе подсказать ((( жалко гардюшку(((


ღ В каждом безумстве есть своя логика.. ღ

г.Одесса

 
XariusДата: Вторник, 18.05.2010, 11:01 | Сообщение # 65
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 5927
Репутация: 61 []
Статус: Никого нет дома
Город: Херсон
Награды: 249
Laskana, такое подгнивание листиков говорит о проблемах с корневой.
я думаю загнили маленькие тоненькие корешки и ей нечем питаться и очень влажно.
а откуда знаешь что корни отличные? их видно сквозь стаканчик?


 
LaskanaДата: Вторник, 18.05.2010, 11:05 | Сообщение # 66
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
да она конечно бедняга, но корни отличные, я её пересаживала в свежий грунт, только вот с наземной частью беда

Добавлено (18.05.2010, 11:05)
---------------------------------------------
так листочки становясь черными становятся и сухими, даже не знаю что с ней делать, из-за корней жалко отправить в путешествие :D

 
AmiziДата: Вторник, 18.05.2010, 19:26 | Сообщение # 67
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
Laskana, мне тоже кажется что корни подгнивают. А ты ее пересаживала с комом земли или без земли? Ей желательно делать перевалки, корешки очень тоненькие, могут повредиться и при попадании воды гниют. У меня так ушло уже несколько в мир иной. А четвертая :D пока тьху,тьху - стоит на южном окне с небольшим притенением, на поддоне с водой.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
AmiziДата: Вторник, 18.05.2010, 22:28 | Сообщение # 68
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 221
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Запорожье
Награды: 70
А может болячка какая напала?

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
 
LaskanaДата: Вторник, 18.05.2010, 22:39 | Сообщение # 69
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Кривой Рог
Награды: 13
чем бы таким её вылечить чтоб от всего?????? да стоит рядом со всеми всем ничего , а этой всё не так >(
 
flowerДата: Воскресенье, 23.05.2010, 14:26 | Сообщение # 70
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597



 
IRISДата: Вторник, 08.06.2010, 22:03 | Сообщение # 71
Neoманьячка
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2913
Репутация: 55 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 163
^_^ ^_^ ^_^
 
RenkaДата: Среда, 16.06.2010, 19:45 | Сообщение # 72
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 177
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 41
Моя малютка. Цветение домашнее ^_^



Красота - спасет мир, а красоту - фотошоп!
http://orhidei.org/forum/92-1636-1


Сообщение отредактировал Renka - Среда, 16.06.2010, 19:46
 
ИрэнаДата: Среда, 16.06.2010, 20:10 | Сообщение # 73
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
Renka, замечательная малютка ^_^ . С вами невозможно :) Я теперь еще и гардению хочу :)
 
NattiSДата: Среда, 16.06.2010, 21:31 | Сообщение # 74
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Ирэна,
Quote
Я теперь еще и гардению хочу
Но ведь это, действительно - роскошное растение.
И - очень благородное.
Недаром его в прошлом веке дворяне - в петлицах носили... На балах, между прочим... :D
А его изысканный аромат...


 
RenkaДата: Среда, 16.06.2010, 22:49 | Сообщение # 75
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 177
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 41
Quote (Ирэна)
Renka, замечательная малютка. С вами невозможно Я теперь еще и гардению хочу

Ирэна, спасибо!
Я тоже в восторге от гардений...и уже давно. Это моя вторая попытка. Первая - пропала, хоть и носилась с ней как с писаной торбой. А на эту внимания не обращаю, только время от времени опрыскиваю и поливаю обычной водой...а она цветет и пахнет :D Неприхотливая растюшка попалась. :)



Красота - спасет мир, а красоту - фотошоп!
http://orhidei.org/forum/92-1636-1
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024