| RSS
Понедельник
20.05.2024, 07:15

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Гардения
ОляДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:22 | Сообщение # 1
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
Гардения (Gardenia)


фото Люба
принадлежит к семейству мареновых (Rubiaceae). В культуре преобладают махровые формы г. жасминовидной (G. jasminoides) родом из Японии и Китая. Цветоводов привлекают в этом кустарнике с кожистыми блестящими листьями не столько крупные (около 8 см в диаметре) белые с легким кремовым оттенком цветки, сколько их нежный аромат.
Гардения теплолюбива, и даже зимой надо следить, чтобы температура не опускалась ниже 15 oС. Однако излишне высокая (более 24o) вызывает рост слабых побегов, на которых к тому же не закладываются цветочные почки.
При содержании в комнате особое внимание надо обратить на освещенность. Если она недостаточна, растения начинают чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают. При выборе места предпочтительнее окна восточной, западной и южной ориентации, на северных гардению необходимо досвечивать. Лучше использовать лампы дневного света такие, как ЛБ, ЛБУ из расчета 4 шт/м2. Сейчас появилась новая модель ЛФУ-30, с насыщенным красным спектром, что положительно сказывается на развитии и цветении растений.
Гардения

В отношении полива надо придерживаться общего правила: землю не следует ни пересушивать, ни переувлажнять. Полезны регулярные опрыскивания или обмывания листьев прохладной водой под сильной струей душа. Такая процедура уменьшает вероятность появления различных заболеваний и вредителей. Этот же прием можно рекомендовать для многих комнатных растений.
Гардения, как и другие мареновые, предпочитает кислые почвы и нормально усваивает минеральные вещества только при рН не выше 5,0. Незнание этого факта даже при самом внимательном уходе приводит к потере декоративности - листья постепенно мельчают и приобретают желтоватую окраску, сохраняя зеленый цвет жилок (хлороз).
Опираясь на собственный опыт, могу рекомендовать такую смесь: торф, хвойная и дерновая земля, песок (его можно заменить перлитом или вермикулитом) в равных частях. Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос - 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами типа "Вито" (дозировка по инструкции), пригодны и другие полные минеральные удобрения (2 г/л). Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений.
Среди особенностей содержания стоит отметить необходимость обрезки растения после цветения. Размножение гардении не представляет больших трудностей. Черенки хорошо укореняются как в воде, так и в субстрате, в качестве которого использую смесь торфа с песком или один песок (вермикулит, перлит). Для поддержания постоянной влажности воздуха черенки накрываю банкой или полиэтиленовым пакетом. Оптимальная температура субстрата 25-27o. Обязательно ежедневное проветривание и регулярное опрыскивание листьев водой.
Примерно через месяц укоренившиеся черенки высаживаю в горшки. Для молодых растений готовлю более легкий субстрат: торф, хвойная земля и песок. Подросшие гардении пересаживаю во "взрослую" смесь.
Источник


 
ГостьДата: Среда, 16.03.2011, 13:40 | Сообщение # 91
Группа: Гости





Похоже на хлороз, гардюши частенько им болеют. Я читала, что хелатом железа нужно поливать. Я так паслен свой вылечила от хлороза. Можно готовый купить, а можно и самой наколотить: на 1 литр воды 1,5 ч.л. железного купороса и 1 ч.л. лимонной кислоты.
Я поливала обильно через 1 полив. Эффект получила через полгода, когла взамен всем больным листам вылезли новые, изумрудно-зеленые.
Хвалят еще удобрялку "Изумруд", но я не пробовала, мне вышеуказанная смесь помогла.

Хлороз бывает от нехватки железа. Одной из причин - больные корни.

 
МышаДата: Пятница, 25.03.2011, 18:54 | Сообщение # 92
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Galina, жаль бедняжечку! Спасение удалось??? Вообще они капризули ещё те! Вот моя бутоны наростила и сидит тугодумит-открывать или не открывать! Моё терпение уже на пределе! >(



Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
flowerДата: Пятница, 25.03.2011, 19:01 | Сообщение # 93
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мыша)
Вот моя бутоны наростила и сидит тугодумит-открывать или не открывать!

моя в таком размере наращивала, а потом осыпала бутоны! за что я ее постоянно стригла! :D
 
МышаДата: Пятница, 25.03.2011, 19:08 | Сообщение # 94
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
Quote (flower)
моя в таком размере наращивала, а потом осыпала бутоны!

Наташа, не расстраивай Я и так по 3 раза в день проверяю открыла или нет! Может "подстегнуть" её как-то???????


Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
flowerДата: Пятница, 25.03.2011, 20:44 | Сообщение # 95
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мыша)
Может "подстегнуть" её как-то???????

нет, не трогай. ничего не делай, если это твое цветение, то условия не меняй не в коем случае! иначе точно сбросит, чет не понравится и сбросит. вот-вот откроет. но моя наращивала и сушила. в чем причина, я так и не поняла. может жарко было, как раз 40С жары было.
 
МышаДата: Пятница, 25.03.2011, 20:51 | Сообщение # 96
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
flower, спасибо! Бутоны мои, она у меня с сентября живёт. Те бутоны, с которыми приехала, она сразу после приезда сбросила, я решила, что стресс. А вот эти всё никак не раскроются, я потому и переживаю-так хочется полюбоваться цветением и насладиться запахом!!! А твоя цвела после того, как осыпала бутоны?

Меня зовут Алла и ко мне на ты!
 
flowerДата: Пятница, 25.03.2011, 21:39 | Сообщение # 97
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Quote (Мыша)
А твоя цвела после того, как осыпала бутоны?

я ее обрезала, завелся мучнистый, вернее я его из магазина принесла и появился только на молодых порослях, короче я ее чикнула и горячий душ ей устраивала, мучнистого вывела без травки, теперь посмотрим, что она мне выдаст, кстати нужно пойти глянуть, вроде какие-то бутошки намечались, но я как-то не придала им значения, подумала, что снова осыпятся.
 
МышаДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:31 | Сообщение # 98
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 844
Репутация: 68 []
Статус: Никого нет дома
Город: Черкассы
Награды: 156
А у меня клещ ее пожирал, но я тоже его вывела горячим душем и чесночной настойкой. Видать любят её вредители.
Quote (flower)
вроде какие-то бутошки намечались, но я как-то не придала им значения, подумала, что снова осыпятся.

Неееееееее, нужно обязательно посмотреть, не только ж зеленью любоваться, хотя зелень у нее тоже красивая! Да уж, не цветок, а сплошной каприз! >( Но будем надеяться на цветение!

Добавлено (28.03.2011, 21:31)
---------------------------------------------
Вот к чему привели тёплый душ и обещания отправить вредину на помойку

Теперь она у меня умница и красавица, а аромат... М-м-м-м-м...


Меня зовут Алла и ко мне на ты!

Сообщение отредактировал Мыша - Понедельник, 28.03.2011, 21:33
 
elena_pДата: Пятница, 08.04.2011, 14:16 | Сообщение # 99
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
Девочки вчера зашла в цветочный и не удержалась купила себе Гардению,отдали за 45 хотя бирка 90,но листики подсохшие,еть бутоны,думаю надо пересаживать срочно




Добавлено (08.04.2011, 14:16)
---------------------------------------------
простите раньше не увидела темку,еще и удивилась что нет такой


меня зовут Елена
 
RenkaДата: Понедельник, 11.04.2011, 08:43 | Сообщение # 100
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 177
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 41






Красота - спасет мир, а красоту - фотошоп!
http://orhidei.org/forum/92-1636-1
 
NattiSДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:11 | Сообщение # 101
СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 839
Репутация: 3 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 37
Renka, Леночка умничка!
Смогла подружиться с этой роскошной капризулей! (У меня не вышло...)
Очаровательная дамочка! Молодцы вы обе!!! :p :*


 
RenkaДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:24 | Сообщение # 102
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 177
Репутация: 5 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 41
NattiS, спасибо! :*
Сама не ожидала, что мы подружимся, ведь первый блин комом был (пропала растюшка).



Красота - спасет мир, а красоту - фотошоп!
http://orhidei.org/forum/92-1636-1
 
strekozaДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:29 | Сообщение # 103
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 71
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 8
И меня порадовала моя красотка. Кормила удобрением для орх. Листья с хлорозом, но трудяжка дала 5 бутонов. Первый отпал, но остальные в нормальном состоянии. И еще что-то проклевывается ^_^

 
elena_pДата: Вторник, 19.04.2011, 09:13 | Сообщение # 104
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3416
Репутация: 146 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 203
зацвела девочка но запах,неочень



меня зовут Елена

Сообщение отредактировал elena_p - Вторник, 24.05.2011, 12:47
 
homaДата: Вторник, 19.04.2011, 09:57 | Сообщение # 105
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2081
Репутация: 62 []
Статус: Никого нет дома
Город: Minsk
Награды: 199
Девочки,какие у вас гардении, я облизывалась,глядя на них!Вы молодцы, храбрые! Сама не завожу - боюсь из-за их несговорчивого характера, а так хочется...
 
Форум » Комнатные растения » Комнатные растения » Гардения
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024