| RSS
Суббота
08.02.2025, 12:10

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Подскажите новичку(Все вопросы задаем тут) 1 часть
СонечкоДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4876
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3671
Репутация: 136 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 275
сажай в чистую сосновую кору, только смотри, чтобы были не плоские куски и мусор, а потолще (хоть более менее) где-то1-1,5 как минимум :p
вредитель мог быть и один, но неизвестно кто он и зачем туда залез :)
хорошо, если просто "проходил" мимо ....лучше перестрахуйся и посмотри во вредителях нет ли твоего прохожего :)


Надя и на ты :) Я ВЕЛИКЕ ТЕПЛЕ СОНЕЧКО
 
SparkleДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4877
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 219
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 2
Nana6a,а как правильно подсушивать корешки?
 
MuJIkaДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4878
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 0
Zmeu4ka, Вы же их уже столько раз подкармливали, пора просто оставить в покое.
И мне кажется, что и гниль и плесень от того, что все-таки получается, что Вы очень часто опрыскиваете, им необходимо просыхать!! иначе так и будут гнить и плесневеть. возможно надо уже обработать чем то от гнили.
но больше думаю, что надо оставить в покое, Вы уже максимально возможное сделали, надо терпеливо ждать и лупасить себя по рукам, чтобы не опрыскивали больше и не прикармливали.
расскажу о своем абсолютно схожем с Вашим печальном опыте. Сама лично год назад так сгубила свою первую орхидею-фаленопсис, что постоянно прыскала, прикармливала, протирала пивом/глюкозкой, доктором Фоли по листу, вобщем по-просту продыху растюхе не давала, и в результате загубила, реанимация не помогла, потому что теперь понимаю, что и там я переусердствовала.
Теперь у меня 3 фалика - где-то уже 8 месяцев, после покупки с цветами стояли почти 5 месяцев, теперь растят ботву, готовятся видимо к новым цветоносам. Так вот эти фалики я раз в 7-10, а то и 14 дней (смотрю по корням) купаю минут по 10 в отстоянной бюветной воде, иногда добавляю в нее лимонную кислоту, иногда - крайне редко добавляю витаминные добавки типа "Мастер цвет" в зависимости от фазы растения и протираю листочки той же водой в которой купаю, после этого ватной палочкой тщательно, но нежно вымакиваю точку роста и всё. На этом уход заканчиваю и остальное время до следующего купания просто любуюсь. Опрыскивала только в самые жаркие дни летом и то не сами растюхи, а по бокам подоконника и полочки, в основном больше попадала на другие не орхидные растюхи (монстеру, гибискус)

Вот так. так что советую некоторое время просто наблюдать, единственное что -избавиться как-то от плесени и гнили. Это уж лучше профессионалы наши подскажут как, и после этого растюхи не тревожить ни чем -ни прысканьем ни подкормкой. Повторюсь -они должны просохнуть. Орхидке-фалику уж лучше пересохнуть - не завянут, не бойтесь, чем от излишней влаги сгнить.


Сообщение отредактировал MuJIka - Четверг, 15.11.2012, 14:08
 
ИрэнаДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4879
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 10361
Репутация: 250 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 292
tanichka74, можно просто в горшок поставить и прикрыть корни небольшим слоем мха или каждый день брызгать на корни.
 
Лёльк@Дата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4880
ПУСКАЮЩИЙ КОРНИ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 365
Репутация: 2 []
Статус: Никого нет дома
Город: Рыбинск
Награды: 9
Anetaaa, я сажаю в сосновую кору с добавлением в неё древесного угля немножко и сверку мох сфагнум. Без всяких "белых лохмотьев" )))
Почитай про субстраты.


Я Оля, и можно на "ты" )))
 
СтасяДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4881
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
TIGRIK, Лучшее место на подоконнике в комнате -зимой, а летом - на том же окне с обратной стороны.У меня дома аналогичный вариант
с балконом.


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
VitaminkaДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4882
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
Sparkle, ну как можно помочь, мы не видим ситуацию!? Выложите фото. Если достали с горшка, обрезали все плохое, посадите обратно, не углубляя, не поливайте дней пять. Как загружать фото, на всякий случай, ссылка http://orhidei.org/forum/25-208-1 :p

Сообщение отредактировал Vitaminka - Суббота, 07.01.2012, 11:12
 
VitaminkaДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4883
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 3794
Репутация: 149 []
Статус: Никого нет дома
Город: Janesville
Награды: 187
КсЮнИчКа-МаНюНиЧкА, покажите фото, расскажите об условиях содержания!
Полистайте тему Горячий душ :p
 
ivoryДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4884
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 104
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 1
Доброго дня!

А что это он у меня так свои петалии прикрыл? К чему это? скоро завянет или?
 
TIGRIKДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4885
ЧОКНУТЫЙ ОРХИЕВОД
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1564
Репутация: 17 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 62
Стася, тоесть на балконе, на подоконнике? Там жарко думаю будет. Я часто закрываю двери на балкон, а то парилка просто. И там точно будет ожог

Сообщение отредактировал TIGRIK - Пятница, 02.09.2011, 10:55
 
alsolДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4886
КОРОЛЕВА ОРХИДЕЙ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2500
Репутация: 306 []
Статус: Никого нет дома
Город: Санкт-Петербург
Награды: 389
Quote (e08)
и это такой шальной цветонос??

У меня таких штук 5... это особенность некоторых гибридов...
 
AnetaaaДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4887
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 38
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Тбилиси
Награды: 0
вот как раз мохсфагнум у меня и есть эти белые лохмотья :) не знала как это назвать. Его тоже можно купить там где и кору?
 
КсЮнИчКа-МаНюНиЧкАДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4888
ЗАГЛЯНУВШИЙ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 28
Репутация: 0 []
Статус: Никого нет дома
Город: Камьянец-Подольский
Награды: 0
Quote (Vitaminka)
покажите фото, расскажите об условиях содержания!

начну сначала. появилась она у меня с Эпицентра, там конечно растения в ужасных условиях ,но я купила на свой страх и риск. отцвела она раз и все 18 живет на западном окне, за ним балкон. может ей холодно??? я ее искупала впервые сегодня под теплым душом, т.к. кто-то писал что нужно перепад температур устроить. думаете поможет???


Сообщение отредактировал КсЮнИчКа-МаНюНиЧкА - Четверг, 15.11.2012, 14:54
 
СтасяДата: Вторник, 03.01.2012, 05:58 | Сообщение # 4889
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Сообщений: 27100
Репутация: 865 []
Статус: Никого нет дома
Город: Сумы
Награды: 640
Цитата (ivory)
скоро завянет

Да. :p


Keep you eyes opened ! Love runs the world!
 
innusjДата: Вторник, 03.01.2012, 05:59 | Сообщение # 4890
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 245
Репутация: 15 []
Статус: Никого нет дома
Город: Харьков
Награды: 43
Добрый день и еще раз о наболевшем! Подскажите пожалуйста как лучше поливать ванды? Замачивать? Опрыскивать или нет? Как часто? :p :p :p Это был первый вопрос И как быть с остальными, в смысле с фаликами, кетлеями, кембриями и дендробиумами, раньше я их дождевала, подкармливала, а теперь начитавшись информации на форуме ума не приложу как лучше! Помогите советом из практики :p
 
Поиск:


Copyright MyCorp © 2025