| RSS
Пятница
17.05.2024, 13:02

КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ

Главная ФотоальбомРегистрация Вход
Вас приветствует Киевский клуб любителей орхидей! Приятного времяпровождения!
        
       
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате
МасеюрДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:23 | Сообщение # 61
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Внешний вид с увлажнителем. Влажность внутри конструкции 98%--58%. На 38—40% больше, чем в лоджии, где она установлена. Такая система работает уже третий день, а вода израсходована наполовину.
Отмечен эпизод «стекания» воды по марле из резервуаров, что было устранено подгонкой куска марли по краям испарителя и более аккуратным укладыванием марли без свисания книзу.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:25 | Сообщение # 62
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Вариант с «затенением». В качестве рассеивателя света использована подложка 2мм под ламинат.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
MarchuhaДата: Понедельник, 22.06.2009, 13:24 | Сообщение # 63
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Масеюр, если честно, классно конечно, но чем морочить себе так голову, купил орхидерариум и все............тоже самое!!!!!!!!!!


г. Днепропетровск
 
МасеюрДата: Понедельник, 22.06.2009, 17:05 | Сообщение # 64
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Marchuha,
Во-первых, орхидариум стоит, наверняка, не 80 грн (сколько ушло у меня, т.к. были частично материалы после ремонта). А даже если все расходники покупать, то это, не больше 200грн вместе с новым лотком. При этом Вы имеете именно те размеры, что вам нужны и именно такого цвета, какой вам нужен. А скажите, пожалуйста, сколько стоит орхидариум, и такой ли уж большой их выбор?
Но, даже это не главное...
Во-вторых, вот прорастут мои четыре орха, или придут холода и на лоджии станет холодно. Укоренившиеся орхи пойдут в комнату просто на подоконник или на подвес. Куда я дену ставший к тому времени ненужным орхидариум? В комнатах места для него нет, а те орхи что у меня есть прекрасно растут и без орхидариума. Это даже если не учитывать то, что денег, которые на него потрачены он не отбил.
А мой "Поддон + 10", т.е. когда я заменю борт высотой 45см на борт высотой 10см прекрасно станет мне на письменный стол и будет смотреться на нем несравненно лучше орхидариума, который превратит семейное рабочее место в подставку для орхидариума и не более. Ведь для работы места не останется.

Да и вообще, вот вы говорите орхидариум. Такого типа конструкцию, как на фото Людмила показала раньше, куда попало не поставишь, надо иметь специально отведенное для этого место. Ведь по сути это шкаф, насколько я понял. Много ли найдется людей, у которых "случайно" найдется такое место? Т.е. это место надо специально создать. С другой стороны, если у вас уже есть допустим 1 кв.м в подходящем месте, и вы такой уж фанат-орховод, что согласны на орхидариум, то гораздо логичней и рациональней на этом 1 кв.м поставить не подобный орхидариум-"шкаф", а соорудить стационарный орхидариум, который будет несравненно функциональнее и стильнее. Это ведь раньше, собственно, во что всё упиралось? СТЕКЛО! А сейчас, пожалуйста, ситуация несравненно упростилась. Появились ПЛЕНКИ! Поэтому я и считаю, что подобные конструкции, я имею ввиду "Поддон +45+увлажнитель" и такого плана как на фото у Людмилы, создаются как ВРЕМЕННОЕ решение, например, для укоренения молодежи. А потому и тратить деньги и место в квартире с прицелом на длительное их использование, мягко говоря, нерационально. Мой же вариант "Поддон+" может служить и так и эдак, в зависимости от того, что нужно именно вам и именно сейчас. Хотите--в "Поддон +45+увлажнитель" укореняйте молодежь, хотите--в "Поддон" или "Поддон +10" поставьте цветущих орхов себе на стол и так далее.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Понедельник, 22.06.2009, 17:10
 
MarchuhaДата: Понедельник, 22.06.2009, 17:11 | Сообщение # 65
МОНСТРИК
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 1366
Репутация: 13 []
Статус: Никого нет дома
Награды: 89
Масеюр, вы их уже поназывали??? прикольно!!!!!! не ну вы молодец это однозначно, я рада что у вас вышло то чего вы хотели!!!!!!!!!


г. Днепропетровск
 
МасеюрДата: Вторник, 23.06.2009, 19:46 | Сообщение # 66
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Marchuha, спасибо.

Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Понедельник, 29.06.2009, 20:40 | Сообщение # 67
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
МОЁ КАШПО-УВЛАЖНИТЕЛЬ—надежный, красивый и удобный способ увеличить влажность в одной орхе, а заодно и облегчить себе полив.
На фотках дальше--основное звено, общий вид.
Это кашпо сочетает в себе достоинства традиционного кашпо, устраняет недостатки его и дополняет новыми удобствами. Без преувеличения можно сказать, что за аналогичными конструкциями будущее непромышленного орховодства.

ПРИНЦИП—создаётся окружающий орху желоб в качестве испарителя с дополнительным прозрачным бортом, задерживающим воздух, увлажненный самим растением и желобом. В желоб наливается вода. На определенном этапе, когда до желоба дорастают корни, наливать воду в желоб отпадает необходимость.

«БОНУС»--подвешенное состояние горшка в кашпо. Это даёт возможность
1) собирать остаточную от полива воду на дне кашпо, т.е. можно не дожидаться полного стекания воды после полива «купанием»; эта вода потом испаряется через специальные щели в кашпо, а не через горловину (как обычно), что предохраняет от загнивания корней без потери влажности;
2) отпадает необходимость в керамзите или аналоге;
3) если хочется сделать кашпо более устойчивым, чтобы орха его не перевешивала, можно на дно кашпо положить любые камни.

Сочетание вышеперечисленного приводит к следующему:
1) стабильное повышение относительной влажности на самой орхе на 10-15% сверх исходной (например, с 30% до 40—45%, в зависимости от времени, прошедшего после полива, давления и температуры), что является очень хорошим показателем для одного единственного горшка и практически решает проблему влажности для умеренно влаголюбивых орхов в сухом помещении;
2) стабильные и приближенные к естественным условия выращивания, что в разы уменьшает частоту болезней;
3) полив можно делать в полтора-два раза реже, чем в обычном горшке;
4) сама процедура полива купанием ускоряется, так как не нужно ждать полного стекания остаточной воды.

Если у Вы будете ориентироваться на выращивание орхов в таких кашпо, то на подоконнике у вас место будет «съедаться» не так сильно, как с круглыми кашпо, и если эти кашпо будут стоять вплотную друг к другу, то и прозрачные борта можно снять, т.к. эти самые кашпо по сути будут являться прекрасным «поддоном». Причём ведь уровень воды будет ближе некуда.



Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Вторник, 30.06.2009, 16:50
 
МасеюрДата: Понедельник, 29.06.2009, 20:57 | Сообщение # 68
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
КАК СДЕЛАТЬ? Не просто, потому, что пластик клеть вообще не разгонишься.
Я брал два горшка таких как на рисунке, пластиковую вентиляционную накладку на стену с диаметром 125мм, санитарный силиконовый герметик для склеивания. Полимерная пленка для прозрачного борта (смотри предыдущие посты).
Сразу говорю, что сделать без навыков непросто. У меня на первый ушло около двух часов. Основные этапы изготовления и порядок сборки—на фотках.
А порядок сборки следующий. На кашпо изнутри полосой наносим клей (жирно). На клей вставляем «вкладыш-подпорку» из нижней части другого кашпо. Наносим следующую полосу клея прямо на щель между внутренней поверхностью кашпо и «вкладышем-подпоркой» и в неё. Вставляем «квадратную» пластину с отверстием сверху в кашпо на клей. Плотно. Щель по периметру пластины также заполняем клеем. Удаляем излишки клея.

Отдельная процедура—изготовление держалки на горшок, чтобы не проваливался вглубь кашпо. Её желательно сделать заранее. Это как раз просто—за 10 минут вырезается обойным ножом, например, из дна банки от селедочного филе.
Пока клей не застыл сразу «сажаем» в кашпо на держалку горшок с орхой. Никаких перекосов. Клей застывает.
Выгибаем прозрачный борт из пленки (выгибается по аналогии с изготовлением поддона, см. ранее), вставляем борт в образовавшийся резервуар в верхней части кашпо до упора. Внутрь борта плотненько вставляем «распорку», вырезанную из верхней части второго кашпо.


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Понедельник, 29.06.2009, 21:03 | Сообщение # 69
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Дальше



Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Понедельник, 29.06.2009, 21:04 | Сообщение # 70
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Дальше



Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

 
МасеюрДата: Понедельник, 29.06.2009, 21:10 | Сообщение # 71
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
Дальше


Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Понедельник, 29.06.2009, 21:11
 
МасеюрДата: Понедельник, 29.06.2009, 21:14 | Сообщение # 72
ПРИБИВШИЙСЯ
Группа: ПОЛЬЗОВАТЕЛИ
Сообщений: 166
Репутация: 1 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев, Метро Левобережная, Никольская Слободка
Награды: 15
ДЕМОНСТРАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАШПО-УВЛАЖНИТЕЛЯ
Подарен магазинный фаленопс с выраженными признаками пересушивания (вялые листья, сморщенный веламен, очень легкий горшок без конденсата на стенках).

Полив проведен чисто символический (20мл воды со шприца в субстрат) и орх поставлен на карантин в действующий прототип кашпо-увлажнителя.

Следующие поливы были проведены на 7, 14 и 21 день (так же по 20мл воды со шприца в субстрат). При этом погода в основном была типично летней. Суточные колебания влажности рядом с кашпо от 22 до 67%. На орхе в кашпо влажность была на 9-14% выше, чем на аналогичной орхе в пластиковом стандартном горшке, поливающейся в обычном режиме и стоящей рядом на подоконнике.
На следующем фото на глаз видна разница по плотности листьев.

Вес горшка с орхой за время карантина (взвешивание на весах для младенцев непосредственно перед поливами) уменьшился на 6 грамм. Это наглядно демонстрирует значение влажности даже для «сухостойкого» фаленопса.




Сначала 7 раз подумай, затем 3 раза отмерь, затем 1 раз отрежь. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Можно просто Сергей. Киев.

Сообщение отредактировал Масеюр - Понедельник, 29.06.2009, 21:18
 
flowerДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:13 | Сообщение # 73
ЭТО МОЙ ДОМ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 43605
Репутация: 465 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 597
Масеюр, ну и выдумщик вы. опять что-то намудрили biggrin но ремонт красивый - однозначно biggrin
 
ДжинаДата: Вторник, 30.06.2009, 23:04 | Сообщение # 74
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 3680
Репутация: 510 []
Статус: Никого нет дома
Город: Киев
Награды: 598
Масеюр, Вы просто мастер на все руки! hands Я так не умею, поэтому примитивно в прозрачное ведерко от мороженого кладу на дно 3-4 кусочка сосновой коры и ставлю политую орху. Излишек воды стекает и впитывается, между стенками горшка и ведерка остается зазор, воздух циркулирует в т.ч. и снизу, вода испаряется сначала со дна затем ее отдает кора, корни фотосинтезируют. Минус - не очень эстетично, плюс - просто, быстро, эффективно. Поливаю сейчас раз в неделю. Но я искренне преклоняюсь перед Вашей изобретательностью и мастеровитостью. Такие как Вы двигают прогресс bye


Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.
 
ОляДата: Среда, 01.07.2009, 12:04 | Сообщение # 75
ЗВЕЗДА ФОРУМА)
Группа: СВОЙ ЧЕЛОВЕК
Сообщений: 2106
Репутация: 27 []
Статус: Никого нет дома
Город: Хмельницкий
Награды: 141
А не проще просто купить увлажнитель? У меня с ним всем орхам неплохо, и воздушные корни выгнали такие красивые и здоровые

 
Форум » Агротехника и особенности ухода за орхидеями » Теория и практика. Советы по уходу » Как повысить влажность непосредственно орхам, а не в комнате (Способы и идеи. Преимущества и недостатки. Альтернативы.)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024